Консультация гастроэнтеролога /

Болезнь крона под вопросом — вопрос №408354

Здравствуйте. Мне 26 лет. 2 года мучаюсь с кишечником
Дважды прошла колоноскопию.1, 5 года были поносы, полгода назад стул нормализовался. Но, мучает температура 37,1 уже полгода, потливость по ночам и боли в левой подвздошной области
На последней колоноскопии 05.12.2020 заключение: очаговый катаральный колит. Долихосигма. Биопсия слизистой оболочки терминального отдела подвздошной кишки. Гистология показала следующее:микроскопическое описание-фрагмент слизистой оболочки тонкой кишки с очаговой дескваминацией покровного эпителия, хорошо выраженными ворсинками без признаков атрофии, неравномерно фиброзированной стромой с ее рассеянной лимфомдно плазмоцитарной инфильтрацией с примесью эозонофильных грануцитов, наличием полнокровных дилатированных капилляров и диапедезных кровоизлияний, наличием лимфомдных фолликулов со светлыми центрами, хорошо ввраженной мантийной зоной.
Заключение :морфологическая картина соответствует хроническому илеиту. Без признаков атрофии с фоликулярной лимфоидной гиперплазией.
Анализ кала 23.01. 2021 показал наличие дрожжевых грибов-единичные в препарате.
Узи брюшной полости 23.01.2021 показало региональные лимфоузлы лоцируются в правой подвздошной области и правой околопупочной области единичные со сниженной эхогенностью в корковом слое при ЦДК - единичный питающий сосуд размером 6.7 на 4.9 мм
Кровь 23.01.2021 : лейкоциты 8.63.СОЭ 7
Кальпротектин 348

Диагноз никто не говорит. А я не могу понять чем лечиться.

Инфекционист
Здравствуйте! Посев кала делали? Кровь на иерсиниоз сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Нина, посев кала на кишечную флору. Рост шигел и сальмонел не обнаружен. РПГА иерсиния энтероколика-отрицательно
Инфекционист
Надо сделать посев на дисбактериоз, чтобы определить флору. Возможно есть активация условно патогенной или грибов.
По поводу илеита необходимо проводить лечение.Принимайте с противовоспалительной целью Метронидазол 500 х 3р 10 дней и для кишечной микрофлоры Энтерол втечение 14 дней, затем Лактофильтрум три недели
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую пройти консультацию НИИ Гастроэнтерологии г. Москва им .лЛогинова и туда же отдать на пересмотр препарат. Потому что диагноз болезни Крона или НЯК бывает сложно установить,нужны консультации. К тому жебывают периоды у этих заболеваний, что человек ходит в туалет нормально, не чувствуется больным. Особенно длительные ремиссии бывают пр правильном лечении,могут ло тебя 10и более лет без поддерживающих препаратов. Сейчас по биопсиии коллоноскопии диагноз сомнителен , поэтому не решаются назначить вам лечение. Я вам рекомендую пропить ципрофлоксацин 500 мг2раза в день 7 дней,после этого150 мгдифлюкана однократно,потом метронидазол 250мг3раза в день10дней,после курс бифидум бактерин 3 флакона на ночь и хилак форте 30капель 3 раза в день 1 месяц. Строгая диета 4.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
По гистологии картина для болезни Крона не характерна!
Можно проконсультровать стекла в НМИЦ колопроктологии.
У нас узко занимаются болезнью Крона.