Консультация ветеринара /

Изменение рациона кота — вопрос №408727

Добрый день. Коту 4 года. Кормила около года сухими кормами (purina one, perfect fit) для кастрированных котов и мягкими (sheba, perfect fit, иногда felix). Кот линяет постоянно, поэтому решила перевести его на один корм, но хороший (может поможет? в них же должны быть все необходимые витамины). Отучила от мягкого корма (где-то месяц не балую его). Купила royal canin, через недели две на спине появилась "перхоть" и образовались колтуны из-за этого на бедрах. Попробовала купить по совету продавца в магазине "Четыре лапы" корм wellkiss - не ест. Теперь купила proplan, но мне кажется, это недостаточно хороший корм. Посоветуйте, пожалуйста, лучший сухой корм для кота, чтобы улучшилось качество шерсти, пропала "перхоть" и котик не просил так часто очередную порцию еды, так как не наедается. Пьет воды много, ходит в туалет хорошо. Только с шерстью беда.

Ветеринар
Здравствуйте. Не всегда только с кормом связаны проблемы с шерстью и кожей. Множество хронических системных заболеваний, паразитарных, вялотекущих хронических инфекций так же могут влиять на качество кожи и шерсти питомца.для начальной дифференцировки вы можете обратиться на прием к дерматологу или терапевту, они проведут осмотр, оценят анамнез, клинические симптомы, проведут осмотр и анализ общего состояния, дадут вам дальнейшие рекомендации по возможно необходимой диагностике.
Что ещё может влиять на качество кожи и шерсти климатические условия, гигиеническо-санитарные условия.
Что касаемо корма, "лучших" кормов в массовом понятии не бывает, для одних этот корм будет идеально подходить и они его будут нахваливать, в то время как для других это будет самый ужасный корм который может привести к диареи, ухудшении качества кожи и шерсти и т.д. это касаемо физиологических кормов. Можно рассмотреть и не физиологию, а профилактику, корма направленные на поддержание тех или иных систем организма для поддержания их нормального функционала (например Роял Канин Skin Care, или Hill's Science Plan Sensitive Stomach & Skin).
И отдельно можно выделить лечебные линейки которые будут восстанавливать дифицитные пробелы в организме, создавать внутренние условия для восстановления нормальных функций (например:

Hill's PRESCRIPTION DIET z/d Feline или Royal Canin sensitivity control, или Royal Canin Skin and Coat)

Так же в некоторых случаях можно использовать витаминно-минеральные комплексы направленные на поддержание качества шерсти и защитной, барьерной функции кожи.

О физическом питании, это то питание которое используем при отсутствии заболеваний:
Рекомендую кормить кормами супер-премиум и холистик класса, это полнорационные, сбалансированные корма с легкоусвояймым белком, к таким кормам уже не нужно дополнительно вводить витаминно-минеральные комплексы.
Также рекомендую использовать преимущественно сухие корма, так как это снижает риски образования на зубах налета и зубного камня, в то время как влажный наоборот способствуют этому процессу, он хорошо налипат на зубы и застревает в пространстве между зубами и щекой.
Как подобрать промышленный корм:
1. И сухой и влажный корм который вы планируете давать своему животному должны быть одного производителя(например: Роял Канин), одной линейки(например:корм для котят) и одного вкуса(например: курица).
2. Экономически должен быть выгоден вам, что бы вы могли постоянно покупать один и тот же корм из раза в раз. Так же не должно быть проблем связанных с поиском корма, т. к. если корм не широко распространен или эксклюзивный в последствии это может привести к трудностям найти этот корм и приведет к резкой смене питания, что тоже крайне негативно скажется на питомцев - пищевой стресс.
3. Корм должен идеально подходить вашему животному (на новые корма всегда переходить постепенно в течении 14 дней, не зависимо от возраста, исключением являются лечебные диеты):
- не должно ухудшиться качество шерсти и кожи;
- не должно быть зуда после перехода;
- не должно появляться выделений из носа, ушей и глаз;
- не должно быть неприятного запаха из пасти, от кала и мочи;
- мочеиспускание и стул должны быть регулярными, без изменения запаха, консистенции и периодичности, кал не должен быть пересушен.
- животное должно быть активным;
- животное должно кушать корм с аппетитом, сухой корм может находиться в миске круглосуточно, если животное не имеет заболевания при которых необходим строгий контроль за суточным рационом. У кошек буферный тип питания. Кошки не едят как люди или собаки при наличии постоянного нахождения корма в миске, в данном случае питание будет частым и малыми порциями по 4-7 крокет, это будет правильным питанием;
- для оценки подхождения корма конкретно вашему животному необходимо провести на корме не менее 21 дня и строго ничего в рацион больше не добавлять, т к. корм работает во благо только тогда когда вы не мешает ему устраивая дисбаланс на биохимическом уровне, дачей паралельно другого питания.
Вода в постоянном доступе и хорошего качества.
Ветеринар
* О физиологическом питании. (Опечатка)
Принятый ответ
Ветеринар
Добрый день. По технологии производства все корма одтнаковы, различия в более качественном или дешевом сырье у разных фирм, а так же кол-вах добавок в эти уорма в виде красителей,консервантов,вкусовых добавок,витаминной составляющей. И если честно ни один из кормов я бы не советовала. Но к сожалению владельцы животных разучились кормить своих питомцев натуральной пищей, конечно времени не хватает на себя,а тут еще и коту мясо купи и нарежь. Поэтому хотя бы выбирайте корма премиум класса. В некоторых кормах есть прям линейка для улучшения шерсти с добавлением определенных микроэлементов и витаминов,типа серы,омега.