Консультация терапевта /

Резкое ухудшение состояния. Понижен гемоглобин. Повышены тромбоциты... — вопрос №409253

Мужчина 65 лет. Резко ухудшилось состояние здоровья. Не может вставать с кровати. Боли в суставах и рези в животе. Анализы на ковид отрицательные. Что это может быть? Анализы сделали, что ещё нужно сдать или посмотреть?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Нужен осмотр доктора очно и контроль сатурации кислорода.
Приложите сами анализы. Что ещё беспокоит?
Какие хронические заболевания имеются?
Клиент
Анна, здравствуйте. Анализы прикрепила. Про хронические болезни точно не скажу. Знаю что всегда были больные суставы. Очно ещё не осматривали. Завтра вызываем врача.
Терапевт, Кардиолог
Посмотрела, по крови картина бактериальной инфекции. Нужен антибиотик.
Причину анемии необходимо устанавливать: кал на скрытую кровь, осмотр хирурга и проктолога на предмет геморроя.
Он питался как до этого?
Как со стулом обстоят дела?
В целом я бы и COVID 19 не исключила - так как на антитела Вы рано сдали. IgG вырабатываются спустя месяц обычно у пациентов.
Сейчас можно дать спазмолитик Но - шпа.
Но в целом лучше ехать в больницу и разбираться детально, что с ним.
Клиент
Анна, на данный момент нет никаких антител. Значит ли это полное исключение заболевания ковидом?
Ест плохо, в основном пьёт. Много воду с лимоном. Ест мало, по желанию.
Стул неоднозначный. То запор, то понос.
Терапевт, Кардиолог
Нет, антитела могут появиться позднее.
Вы рано сдали такой анализ.
По анализам есть признаки истощения - креатинин снижен.
Боли в животе смущают в сочетании с анемией и слабостью.
В таком случае лучше перестраховаться и вызвать СМП. Пусть его очно посмотрят и исключат острую хирургическую патологию кровотечение.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите анализы. Его осматривал доктор? Если есть боли в животе, то нужно исключать острую патологию хирургическую
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Доктор пока не смотрел. Только сдали анализы на дому.
Терапевт
По крови резкое бактериальное воспаление. Ему нужен осмотр доктора, исключение хирургической патологии и госпитализация в таком состоянии
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Нужен осмотр доктора, хирурга, желательна госпитализация. По крови есть бактериальное воспаление. Нужны антибиотики, так как снижен гемоглобин, то исключить кровотечение, например из язвы, так как есть и боль. Дома вы ничего не сделаете
Клиент
Алина, лучше сразу вызывать скорую, а не врача из поликлиники? Да, по анализам картина плохая.
Невролог, Терапевт
Можно и скорую вызвать. Смотрите по самочувствию
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите анализы, при низком гемоглобина и болях в животе нужно исключать кровотечение и острую хирургическую патологию
Клиент
Алина, здравствуйте. В моче нет эритроцитов. Значит кровотечения нет? Обязательно будем вызывать врача. Из поликлиники или скорая?
Терапевт
Возможен реактивный артрит , следует показаться лечащему врачу .
Терапевт
Здравствуйте, у него нет язвенной болезни желудка/12 п.к.?
Терапевт
В кале изменений нет? кровь или покраснение кала
Клиент
Хуршидбек, про язвенную болезнь не скажу точно. Но стул не стабильный. Неделю назад был запор, теперь наоборот. Несколько раз в день ходит жидко. Давали пока только уголь.
Терапевт
Крови не было в стуле? Боль в животе какого характера? Кинжальная боль или ноющая
Клиент
Хуршидбек, вроде не было. Я не заметила. Говорит режет. Понимаю это как резко пронзает.
Терапевт
Он рядом? Спросите у него какие хронические болезни имеет. Вам дает потрогать живот? Нажмите и резко отпускайте где и насколько больно? Не бледнеет?
Клиент
Хуршидбек, как определить аппендицит я примерно знаю, когда отпускаешь нет усиления боли. В животе бурчит. Боль в основном в середине живота. Резкообразная. За счет оксалатов в моче, думали что камни сначала.
Терапевт
Попробуйте но-шпу дать, если самочувствие не улучшится, рекомендую вызывать скорую помощь, надо исключить острую патологию
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток.Как долго он болеет? Какие ещё есть жалобы, что принимает из препаратов. Если лечится по поводу ковид инфекции, то очень часто мазки дают ложноотрицательный результат на ПЦР тест. В первые дни после инфицирования концентрация патогена в организме еще слишком мала, чтобы это определил анализ, а через неделю-две иммунная система уже убивает SARS-Cov-2, и проверка дает ложноотрицательные Нужен очный осмотр терапевта и хирурга.Возможно необходима госпитализация в стационар. С обезболивающей целью можно принять но-шпу или спазмолгон.
Клиент
Александр, он человек своеобразный, не любит жаловаться. Не любит пить лекарства. Болеет около двух недель. Сначала молча терпел ухудшение самочувствия. Сейчас не может обойтись без посторонней помощи, поэтому говорит что беспокоит. Возможно не всё.
ПЦР не сдавали. Сдали сразу кровь, потому что возможно был контакт с больным ковидом. Антител нет никаких.
Будем вызывать врача и настаивать на госпитализации.