Консультация кардиолога /

Помогите разобраться. Дайте подробную консультацию — вопрос №409306

Добрый день уважаемые врачи! Помогите разобраться. Очень страшно. Уже достаточно длительное время не нахожу себе места. С семьёй с женой поругался они меня уже слушать не хотят. Всё время думаю и переживаю что со мной случилось около полугода назад. В тот вечер ничего не предвещало беды... Сидел смотрел телевизор, пил пиво. Пошёл до туалета, по приходу в туалет резко и внезапно испытал короткие по времени сжимания ил сжатия, не то спазмы, не то сдавливания в грудной клетке. Ориентировочно посередине за грудиной может даже или в грудине. Как будто от рёбер начало сдавливать или сжимать с обоих сторон и концентрировалось в конечном итоге все это по центру грудной клетки. Сжатия были короткими, но повторились раза три через определённый промежуток времени. С периодичностью в 5 или 10 минут. Один раз сжало, и тут же разжало. И так три раза с интервалом в 5 или 10 минут. Скорее в 5 чем в 10. В общем то сожмет и сразу отпустит. То опять накатит. Ничего сверхъестественного в эти моменты я не делал. Ни физ нагрузки ничего. Отрыжки и изжоги не было. Но в моменты сжатия было трудно вдохнуть и выдохнуть. Больше труднее вдохнуть. Отпускало почему то после того как я наклонился. То есть в положении стоя сжимать начало, наклонился и отпускать тут же начало. Ни тошноты, ни рвоты я не испытал. При сжатия конечно же стал усиливать я пульс. Плюс я очень сильно испугался и добавил ещё. В конечном итоге пульс прыгнул до 126 ударов в минуту. Также поднялось давление до 160 на 90.ранее с давлением проблем никогда не было. Единственное на работе постоянно у компьютера частенько голова побаливала. Вызвали скорую, сделали ЭКГ прикладываю её, посмотрите и проконсультируйте там все плохо? Что такое снижение st вниз в ll и v6? Я гуглил, там написано что если в двух отведениях то это 100% ишемия. Но скорая ничего критично го не нашла и предложила поехать в больницу, я быстро засобирался. Кстати в момент приступа очень сильно переживал и нервничал что ходил взад вперёд ждал когда приедет скорая. Как будто возбуждение физическое или нервное произошло у меня. В больнице давление стало падать постепенно, пульс тоже. Но было ещё не хорошо. Кардиолог взял тест на тропонин там 0,0000. Сахар 5, общий анализ крови все в норме. Сделал ещё раз ЭКГ там тоже норма. Сказал это не сердце, а скорее всего торакалгия на фоне шейно грудного остеохондроза. Он у меня кстати диагностирован был позже. Прттрузия в шейном отделе. С3 с4. Остеофиты. Шея болит постоянно. В основном когда сижу на работе за компьютером. Грудной отдел тоже Остеофиты, Прттрузия. Снижена высота позвонков. Также есть шейый спондилоартроз начальная стадия. Боли под лопаткой тоже есть нлющие постоянно. Все с левой стороны. В руку левую отдаёт периодически. То в мезинец то в безымянный палец. От шеи и голова в области затылка также болит. Также есть умеренный сколиоз в грудном отделе. Также кардиолог сказал что возможно это жкт такие симптомы мог дать. В общем странность в том что приступы возникли в покое, просто не из за чего. Ну выпил, да. После всего произошедшего в шее боли стали сильнее, в грудном отделе также. Когда руку поднимаю даже чувствую натяжение как будто струна натянута. И тут меня понесло сдавать кучу анализов и обследование. Я потратил много денег. И до сих пор не понимаю из за чего произошло все это. Сдавал холестерин, общий 4,4, плохой 2,10, хороший 1,40. Эхокг пролппс мк 0-1 регургитации, тенденция к развитию гипертрофии лж есть. Толщина задней стенки лж 0,9. Перегородка тоже 0,9. Фракция выброса 65%, сокоатимосиь лж не наружена. Раз 7 сдал ЭКГ, все в норме. На последнем ЭКГ написали что есть неспицифичечкие изменения st в нижней стенке. С чем это может быть связано? Всё фиксируют неполную блокаду ножки гиса. Но говорят что это не патология. Посетил трех разных кардиологов. Все говорят что нет патологии. Последний назначил для моего успокоения велоэргометрия мне. Дак я и её умудрился пройти два раза. Ну с периодичностью конечно в месяц или полтора. Оба раза проба отрицательная. Толерантность к нагрузке высокая. Хкн не выявлено. Значимых смещение st не зарегистрировано. Хртнотропный резерв только снижен почему то. 12 минут оба раза крутил педали. Не было тех ощущений что тогда со мной произошли. Я хожу постоянно на выходных гуляю пешие прогулки, все дела. Да весил многовато 115 кг, похудел на 20 килограмм за два месяца с половиной. Курю правда это пока не бросил ещё. Мне 30 лет, рост 187 см. Подскажите что это за приступы могли быть? Или нужно ещё обследоваться? Я не сдавал только холтер и коронарографию. Холтер думаю бесполезен. Таких приступов с того момента больше не было. А коронарографию думаю мне не дадут направление. Уже на этой почве развился невроз. Также бывает периодически такие состояния как поострел в спине или в груди короткие, секунды наверное и при этом даже дыхание перехватывает и пульс при этом сразу подскакивает. Может ли это иметь место невралгия? В последний раз когда такое было тоже просто сидел на работе, у груди как бы славидо или поджало и как прострел потом. При этом пульс как будто резко замедлился, а через секунду или две снова пошёл но с ускоренной силой, потом восстановился и в это время резко бросил в холод ноги и руки похолодели. И боль в ребра и спине потом дикая. В общем, вот такая вот истории я. Надеюсь что вы развеете мои переживания.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, симпоматически это проявление межреберной невралгии и заболеваний позвоночника. Со стороны сердца патологии нет, эхокг, экг и тредмил-тест не показвают патологию, которая может вызвать такую симптоматику, клинически симптомы могут меняться с изменением положения тела, что говорит о невологической симптоматики. Из лекарств постоянно что принимаете?
Клиент
Хайшат, нет из лекарств ничего не принимаю. Только когда обострение остеохондроза нпвс и витамины Колю. Ещё когда обострение то писк в ухе левом появляется. Ввысокочастотный такой как будто старый телевизор включается кинескоп. Как пролечишься проходит.
Кардиолог
Игорь, здравствуйте!
Хочу прокомментировать Ваш июльский инцидент, то в начала хотел сказать Вам, что что-бы не произошло тогда, это по логике развивающихся событий, не несло в себе опасности, поскольку за полгода, при наличии угрожающего состояния, привело бы к плачевным последствиям в виде инфаркта
Кардиолог
поэтому не стоит зацикливаться на этом эпизоде, поскольку это уже привело к недопониманию в Вашей семье и становится "верным" путем к возникновению панических атак.
Что же произошло. Можно обоснованно сказать, что это был не сердечный приступ, поскольку на ЭКГ от 25.07.20 никакой ишемии нет (автоматический анализ, описывающий депрессию ST, не верен). Обоснование отсутствия острой ишемии миокарда - отрицательный тропониновый тест при госпитализации.
Нет и основы,т.е. скрытой ишемии миокарда - поскольку оба ВЭМ отрицательные. Поэтому коронарографию делать сейчас нет оснований (с учетом отрицательной пробы ВЭМ, направление Вам не дадут, и Вы можете сделать коронарографию только за свей счет. Но подчеркиваю - для этого нет оснований)
Кардиолог
Зато есть шейный остеохондроз с протрузией диска - вот и причина появившихся болей в грудной клетке.
Если Вы сделаете обычный рентгеновский снимок грудного отдела позвоночника, то там также обнаружится остеохондроз.
Почему "ритмично повторяющиеся" спазмы? - ну, во-первых так бывает - спазм мышц из-за физиологии их сокращения часто происходит циклично (через примерно равные промежутки времени)
во-вторых - спазм и болевой синдром мог с большой вероятностью спровоцировать залп групповой экстрасистолии, повторяющийся через равные промежутки времени (бывает еще чаще)
Кардиолог
Что делать? - заняться лечением остеохондроза шейного и грудного отдела, помня о том, что главным элементом этого лечения является лечебная гимнастика (!)
Что касается Холтер ЭКГ - да, его можно сделать для коллекции. И да - на нем будет зарегистрировано даже сейчас некоторое количество эксрасистол. Но все они будут вторичными, т.е. спровоцированными тем же остеохондрозом. А раз вторичные - значит не требуют лечения. Т.е. Вы вернетесь опять к необходимости постоянного поддерживающего лечения остеохондроза.
Надеюсь, мой достаточно подробный ответ привнесет ясность в Ваши действия
Клиент
Илья, то есть на экг снятой в момент приступа ишемии точно нет? Я просто разрываюсь между чтенокардиейи остеохондрозом. В инете начитался и то и то может давать такую симптоматику. Я ещё ремонтом штукатуркой занимаюсь, постоянно с запрокинутой головой. Может от этого такой эффект. В интернете все к одному сходится результат плачнвный. Понимаю что чем дальше читаю тем хуже мне становится. Аж трясти начинает.
Кардиолог
Вы зря примеряете к себе то, что не имеет к Вам никакого отношения. Что же касается интернета - та много противоречивой, а зачастую - заведомо неверной информации.
Да, в ЭКГ ишемии нет
И в таком случае, когда есть какие-либо сомнения и назначается уточняющее обследование - нагрузочный тест (ВЭМ) -оба этих теста ишемию исключили. Мне, как специалисту, этого достаточно.
Клиент
Илья, спасибо Илья за подробную консультацию просто никогда не мог подумать что сжимать в груди может не только сердце)) а по поводу приступов коротеньких как будто комок сначала образуется в груди потом как поострел нет то в лопатку то в груди и дыхание может перехватить и пульс то ускориться то резко замедлился может в это время. Замедлить я реже чем ускориться. Это может быть проявление невралгия? Или это я уже невроз хватанул? Это все резко и очень быстро происходит и проходит. Буквально секунды какие то
Кардиолог
так это и есть невралгия, проявляющаяся в виде мышечного спазма. Тут главное, как работает голова: если человек уверен (а у Вас есть все основания для такой уверенности), что это не сердце - он говорит себе: "ерунда, невралгия - сейчас пройдет". Голова на этом тогда не зацикливается и приступ прекращается и не повторяется больше. Так уж устроена наша нервная система
Клиент
Илья, принято. Спасибо
Клиент
Илья, а тропонин, он сразу бы отреагировал на ишемию? Даже при стенокардии?
Кардиолог
тропониновый тест будет положительным при инфаркте миокарда
Клиент
Илья, а при стенокардии может быть положительным? Или всегда отрицательный?
Кардиолог
может - все зависит от степени ишемии и от длительности от начала ее развития. Но если при ишемии троп-тест положительный, это признак того, что начинает развиваться инфаркт миокарда
Клиент
Илья, ну то есть сжимающие боли это ещё не значит что именно стенокардия?
Кардиолог
Игорь, это уже обсуждение по второму кругу. Похоже больше на навязчивую идею. Избавляйтесь о нее!
Вы слышали про такую вещь как "психосоматика"?
Принятый ответ
Клиент
Илья, вас понял) да слышал. Спасибо. Будем стараться
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! На проявления коронарной болезни сердца это совершенно не похоже, тем более если Вы дважды сделали велоэргометрию и дала отрицательный результат. По описанию это похоже на невралгию, защемление нервов на фоне остеохондроза, я рекомендую Вам обратиться к неврологу
Клиент
Анна, спасибо
Кардиолог
Здравствуйте, Игорь. Уточните, пожалуйста, какие у Вас средние цифры АД и пульса раньше были и какие сейчас??
Что-то постоянно принимаете из препаратов??
Кардиолог
Игорь, здравствуйте! Спешу Вас успокоить - все проявления про которые Вы пишите не связаны с патологией сердца! Основная проблема в шейном отделе позвоночника, кроме протрузии у Вас скорее всего еще есть смещение шейных позвонков. Чтобы уточнить это Вам желательно выполнить рентгенографию шейного отдела позвоночника в боковой проекции - первый снимок с выпрямленной шеей, а второй с наклоном головы вперед. В шейном отделе спинного мозга расположен сосудодвигательный центр, отвечающий за артериальное давление и частоту сердечных сокращений. И работа как я понял, у вас связана с компьютером, что является дополнительной нагрузкой на шейный отдел позвоночника и мышцы шеи. Пока начните часа по 3-4 в день носить воротник Шанца - будет полегче. И не лишним будет поработать с психологом, чтобы снять тревогу. Здоровья Вам!
Клиент
Сергей, а по экг е проконсультируете? Все ли нормально? От чего это снижение st пожнт происходить? Может ли на фоне тахикардии? Не пон спю оно горизонтальное или косовосходящее. Не понятно. Просто хочется чтобы профессионально объяснили. Чтоб я жил нормально и спал спокойно.
Кардиолог
Игорь, все верно снижение st - на фоне тахикардии, оно не опасно. Живите спокойно по сердцу у Вас нет проблем!!! Угрозы для Вашей жизни нет!!! А шею обследуйте!
Клиент
Сергей, и последний вопрос. А велоэргометрия сразу бы нашла неполадки по сердцу? Мне говорили она почти со сто процентной уверенностью все показывает и находит. Даже безболевую ишемтю находит говорят
Кардиолог
Игорь, и это верно! У Вас абсолютно исключена патология сердечной мышцы и сосудов сердца. Так что живите спокойно и радуйтесь Жизни!!! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Кардиолог
Игорь, сразу хочу уточнить и успокоить Вас , тот приступ болей пол года назад- был спровоцирован спазмом мышц, а не патологией сердца!! ( межреберных и даже вероятно , была спазмирована диафрагма), так как очень часто так бывает , когда происходит спазм нескольких межреберных мышц в силу особенностей иннервации - происходит спазм одной из самых крупных мышц организма ( диафрагмы).
Да, спазм мышц носит довольно выраженный характер и поэтому такая сильная боль.
Учитывая , что тропониновый тест отрицательный и то, что в последующем велоэргометрия - отрицательная , ишемической болезни сердца у Вас нет!!! И это главное!!
Но это я прекрасно понимаю, не исключает проблемы , которой нужно заниматься.
1. Прежде всего, это позвоночник: советую начать не обязательно с мрт, а с рентгена шейного отдела позвоночника, так как кроме протрузии , нужно исключать подвижные позвонки ( очень часто встречается, но этому, к сожалению, не уделяется должного внимания со стороны неврологов), нужно сделать прямой и функциональный снимок.
2. Суточный монитор экг все же советую сделать ( и совсем не для «коллекции» ( как пишут доктора на этом сайте) для неё деньги на обследования не надо выбрасывать!! Это очень важное исследование - оценивает ритм сердца в течение суток, исключает патологические виды аритмии, позволяет исключит кратковременный ночной ангиоспазм коронарных артерий ( так называемая стенокардия Принцметала).
3. ФГДС, нужно оценить состояние сфинктера ( крупной мышцы пищеводного отдела диафрагмы), это важно в данном случае.
Также, уточните, пожалуйста, про цифры АД и пульса???
( я выше написала свой вопрос), это также имеет значение в данном случае!!
Клиент
Юлия, сам для себя вёл дневник контроля ад, ну и кардиолог просил. Месяц где то вёл. В основном давление 125 на 85. Иногда к вечеру и до 130 на 90 поднималась. Но в основном 125 на 85 или ещё меньше. Бывают скачки до 140 или 145 когда шея болит сильно или попереживаешь. Даже такая нервная боль происходит. Ещё когда обострение писк в левом ухе слышу ввысокочастотный такой постоянный как будто старый телевизор включается как кинескоп работает. Пролечишься укола и все проходит и писк и боль в шее. Единственное под лопаткой левой боль как была так она и есть она постоянная и её проходит на лекарства тоже не реагирует. Не подскажите что на экг которое я приложил,? Там есть ишемия? В связи с чем такое снижение st связано и критично ли оно. Я интернет вдоль и поперёк пробороздил. Вот метаюсь либо остеохондроз так дал мне знать либо стенокардия. 50/50 в общем. Ещё у меня есть то ли приступы такие кротенькте то ли боли. Просто сижу в покое, в груди как будто комок с формируется, потом как резко стрельнет под лопату, или в груди что аж в пот бросает. И при этом сердцебиение то участиться, то может резко уменьшитьсяна секунды 2 и снова забиться только уже ускоренно. После этого боль в левых ребрвз сильно ощущаю и в той же лопатке. Может ли это быть что нерв защемлен? И может ли невралгия и спазм мышц давать поднятие давления?
Кардиолог
Игорь, учитывая цифры АД- в целом показатели хорошие, не высокие!!!
Боли в шее и после этого скачки давления - это прямая взаимосвязь, то есть после того, как Вы длительно поработаете ( вероятно, в наклон) происходит ухудшение кровоснабжения в области шейного отдела позвоночника и повышается АД.
Советую для дообследования сделать уздг сосудов шеи, это важно, оценить проходимость сосудов.
На экг - ишемических изменений нет. Смещение ST-Т не более 2 мм ( даже в нескольких отведениях) является диагностически не значимым в плане ишемии , тем более на фоне тахикардии . В этом смысле точно не переживайте!!!! Тем более Вас обследовали в комплексе и Тропонин был отрицательный ( это маркёр повреждения миокарда, при ишемии миокарда сразу повышается).
Кардиолог
Игорь, по поводу приступов, при которых учащается сердцебиение - в этом смысле поможет суточный монитор экг , для оценки ритма сердца , то что Вы описываете очень похоже на экстрасистолию!!! Монитор сможет определить количество и основные характеристики этих экстрасистол ( внеочередные сокращения) и после этого можно будет подобрать терапию!!!
Игорь, основная проблема в данном случае - это мощный мышечный спазм и , вероятно нерв защемлен, который провоцирует сердцебиение, активизирует вегетативную нервную систему с преимущественным вазоспазмом и появление повышенной тревожности.
Лечение должно быть комплексное: Как Вас раньше лечили??? Какие препараты???
Необходимо принимать курсом миореоаксанты : советую Мидокалм 150 мг по 1 табл 2 раза в день, он расслабляет мышцу сердца и купирует мышечный спазм!!!
Также нужен курс гормональной терапии ( например, Дипроспан внутримышечно, обезболивающее и противовоспалительное средство) . Вероятно, из-за защемления нерва образовался отек и приводит к сдавливанию окружающих органов, дипроспан убирает этот отек и таким образом устраняет причину!!!
Я Вам даже больше скажу , у моего папы была аналогичная ситуация- дипроспан хорошо помог!!
Плюс курс Физиотерапии!!!
Обсудите это со своим неврологом!!!!
Клиент
Юлия, да мидокалм пил, диклофенак уколы и мильгамма уколы. Шея сразу отошла. А вот когда опять на работу выйду посижу по 12 часов за клипом опять начинает болеть. Видимо надо работу менять)). А вот под лопаткой боль даже на уколы не реагирует. При этом у меня одышки нет я хожу тоже достаточно быстро. И хоть бы что. Может конечно зря так быстро хожу. Нагрузка на позвоночник видимо большая. Спасибо за консультацию
Клиент
Юлия, а эти приступы они не всегда. Может две недели ничего не быть. А может и месяц. Потом раз например резко че нибудь поделаешь и нет нет да и клюнет. А может вообще в покое застать
Кардиолог
Игорь, обязательно проведите курс инъекций дипроспана, их всего на курс 5 штук , хорошо помогает !!!
У него действие отличается от диклофенака, дипроспан сильнее и отек лечит.
Я думаю, он Вам поможет
Клиент
Юлия, да мне советовали ещё какой то тройной укол. Типо три в одном. Говорят тоже на ура помогает. Но я без назначения делать не буду. Сейчас с пендемией поутихнет схожу к неврологу.дю по давлению не сказал бы что у меня гипертония. Узи сосудов делал как раз таки тоже. Там все хорошо. Комплекс интим медиа 0,7 толщина. Сказали что нормально. Атеросклероща нет. Внутрипросветные образования отсутствуют написано. Да поднимается немного давление когда сижу долго и шея как будто затекать начинает. В общем поднимается только тогда когда выраженный синдром вболевлй в шее. Ещё есть свист в левом ухе. То есть то нет. Иногда появляется и надолго, иногда пропадает. Тоже надолго. С утра его нет. К вечеру может появится. Я в этом связь искал с шеей. Возможно мышцы спазмирубтся и переживают позвоночные артерии. В затылке когда такое происходить тоже боль есть. Когда ляжешь видимо мышцы расслаблены то и писк пропадает. А так позвоночные артерии где то резко входят в позвонкоаве сустав или отверстия сказали. В общем признаки остеохондроза. В общем все отправляют лечить шею)) видимо я упертый никак не поверю. Просто испугался что вроде как сжимало же да ещё и в груди и посередине. Думал кроме сердца ничего так больше не может сжимать.
Кардиолог
Да, Игорь. Мышечный спазм обладает выраженным болевым синдромом , потому что область нейро-мышечного корсета хорошо иннервируется и рядом проходит большое количество нервных корешков .
Да, от постоянного напряжения шейного отдела позвоночника много проблем, в том числе и за счёт спазма сосудов - давление повышается , но главное, чтобы давление самостоятельно приходило в норму, тогда это не гипертония.
А невролог действительно нужен, чтобы правильно подобрать лечение. Попробуйте воротник Шанса носить, он расслабляет мышцы в шейном отделе и тем самым предотвращаем спазм мышц при длительном напряжении
Клиент
Юлия, да давление самостоятельно нормализуется когда боль проходит. Кстати надо спросить про воротник а то мне его никто и не назначал. И массаж видимо нужен. Спасибо
Кардиолог
Да, массаж обязательно.
По поводу приступов с учащенным сердцебиением- Вы щитовидную железу обследовали???
Нужно исключать тиреотоксические кризы
Клиент
Юлия, на гормоны честно не сдавал. Но узи делал. Сказки норма только иода не хватает
Кардиолог
Игорь, учитывая такие приступы сердцебиения, советую сдать гормоны щитовидной железы: ТТГ, т 3, т4, ат к тпо. Это более информативно для исключения патологии щитовидной железы
Клиент
Юлия, но это точно не сердце? Исходя из моих описаний?
Кардиолог
Нет, Игорь, не переживайте!!
И не думайте об этом!!!
Если бы была хоть какая то патология сердца в виде ишемии - по обследованиям , конечно я бы Вам сказала!!!
2 нагрузочных теста - отрицательно, это 100 % не ишемия.
Очень часто мысли материлизуются, поэтому не думайте об этом !!! Возможно, есть смысл принимать противотревожный препарат, афобазол например, курсом.
Вам надо переключить себя с мыслей о патологии сердца, а то это опасно в плане развития кардионевроза.
Клиент
Юлия, ещё хотел спросить. Подвижные позвони бывают постоянно при остеохондрозе? У меня есть ассиметрия первого и второго позвонка.
Клиент
Юлия, кардионевроз это вроде чего то нервного?
Кардиолог
Игорь, да подвижные позвонки- это такая физиологическая особенность и нестабильность позвонков, которая проявляется болями после длительного напряжения в шейном отделе позвоночника . Ассиметрия позвонков может этому способствовать .
Кардионевроз- психосоматическое состояние, боязнь сердечной патологии.
Кардиолог
Игорь, подвижные позвонки не всегда связаны с остеохондрозом, могут быть. ,а могут не быть
Клиент
Юлия, и ещё один вопрос последний тропонин он сразу бы отреагировал на ишемию? Даже при стенокардии?
Кардиолог
Игорь, да , тропонин это острофазовый белок, моментально выделяется в кровь в больших количествах при повреждении мышцы сердца при ишемии миокарда и стенокардии.
Кардиолог
Игорь , тропонин содержится в кардиомиомиоцитах ( клетках крови) - это очень специфичный и показательный тест.
При отрицательном результате- значит с миокардом все в порядке, ишемии , стенокардии нет и мышца кровоснабжается хорошо !!! С сердцем все в порядке!
Клиент
Юлия, получается стенокардия это уже и есть ишемия миокарда? Только восстанавливается кровоток самостоятельно? При этом как правило тропонин тоже выделяется в кровь?
Кардиолог
Игорь, ишемия миокарда- это нарушение кровоснабжения миокарда, вследствие атеросклероза и тромбоза, а стенокардия - это ее клиническое проявление., то есть боли за грудиной давящие, сжимающие, купируются только нитратами.
И когда происходит нарушения кровоснабжения: ишемия, потом повреждение клеток сердца и из них выделяется тропонин , который сразу всасывается в больших количествах в кровь и долгое время там содержится
Клиент
Юлия, то есть только при инфаркте бы он выделился я бы?
Клиент
Юлия, у меня то и были сжимающие ощущения. Не поймите что я дотошный, но все же переживаю)
Кардиолог
Да, Игорь, верно, только при инфаркте ( когда происходит острое нарушение кровоснабжения мышцы сердца- ишемия - инфаркт!)
Кардиолог
Игорь, я Вас прекрасно понимаю!! Очень часто приходится дифференцировать боль сердечную и связанную с позвоночником.
Но в этом деле все проясняет тропониновый тест!!!
Клиент
Юлия, понятно. То есть сжимающие боли это ещё не признак стенокардии
Клиент
Юлия, ну если тропонин показывает только инфаркт а стенокардию нет. Довериться в этом случае надо так понимаю Велоэргометрии
Кардиолог
Нет, конечно, Игорь.
В грудной клетки очень много каких заболеваний и состояний могут давать боли: позвоночник, желудок, грыжа пищеводного отдела диафрагмы и другие.
Да, в таком случае - велоэргометрия помогает!!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо. Буду стараться избавится от этих мыслей. Спасибо вам
Кардиолог
Здравствуйте, соглашусь с видением проблемы Сергеем Поликаркиным и Ильёй Федоровым.
Кардиолог
Здравствуйте, Игорь.
Тот приступ был не связан с ишемической болезнью сердца, даже по симптомам - при наклонах вперед Вы бы не чувствовали облегчения и, если бы боли были связаны с ЖКТ (проблемы с диафрагмальным сфинктером), то наклоны бы тоже не давали облегчения. И Вы бы не могли быстро ходить по квартире, собирая вещи, боль бы усиливалась. Тропонины были отрицательные, ЭКГ без ишемии (про два отведения - имеется в виду два отведения, характеризующие одну и ту же область сердца. У Вас таких изменений не было). То, что Вы провели 2 пробы ВЭМ и они были отрицательны и с высокой толерантностью к нагрузке, говорит о том, что проблем с сосудами сердца нет, так как если бы они были, то обязательно проявились бы при выраженной нагрузке. ВЭМ гораздо более информативное исследование в плане ИБС, чем Холтер, поэтому как и Вы, не вижу смысла его делать. К коронарографии нет показаний, учитывая результаты ВЭМ и не стоит ее делать, это не безобидная процедура. Вам нужно постараться поверить, что с сердцем у Вас все в порядке и перестать переживать, так как у Вас еще на фоне постоянного напряжения присоединяются панические атаки (повышение пульса и АД).
Судя по симптомам, которые Вас беспокоят, есть выраженный спазм мышц. Поскольку Вам не помогло медикаментозное лечение у невролога, думаю, что стоит сделать блокады - это обкалывания определенных точек спазмированных мышц специальными лекарствами (маленькой иглой). Это дает очень хорошие результаты, боли полностью проходят. Нужно обратится к тому неврологу, который владеет этой методикой.

Клиент
Марина, а так по экг которую приложил точно без ишемии? Там ещё плоховато видно но более менее. От чего тогда это снижение может быть? Может на фоне тахакардии? Пульс то в тот момент не маленький был. Скажите может разве так невролгия или спазм мышц давать пульс учащеный и давление поднимать?
Кардиолог
Смещение вниз ST менее 2 мм не является значимым, тем более на фоне выраженной тахикардии (у Вас на ЭКГ смещение в пределах 1 мм). Так что можно исключить ишемию. Остеохондроз, протрузии и остеофиты шейного отдела позвоночника приводят к сильному раздражению нервных окончаний и это провоцирует повышение пульса, АД, панические атаки.
Клиент
Марина, обалдеть конечно можно)) спасибо вам. Внесли ясность. А велоэргометрия с большей вероятностью исключает ишемию? У меня просто такое ещё и ранее было но по одному разу и быстро пару раз было. После еды и газированного кстати заметил
Кардиолог
Да, ВЭМ с большой вероятностью исключает ишемию, тем более, что Вы делали ее 2 раза и была высокая толерантность к физической нагрузке.
Газировка и обильная еда вызывают давление на диафрагму, особенно если Вы еще легли после еды и это может провоцировать сердцебиение. Старайтесь в течение часа после еды не ложится.
Кардиолог
Здравствуйте, по вашим описаниям боли похожи на грудной остеохондроз, а все остальные симптомы появились у вас на фоне страха
Клиент
Гульнара, а экг в норме?
Кардиолог
На ЭКГ у вас частый пульс 128 ударов
Клиент
Гульнара, это от испуга. А ишемии нет?
Кардиолог
Ишемия ставится только на основании нагрузочной пробы, в частности стресс эхокг
Клиент
Гульнара, вэм подойдёт?
Кардиолог
Не совсем, более показательно сделать именно стресс эхо