Консультация педиатра /

На деснах у ребенка — вопрос №409693

Здравствуйте. Ребенку 4 месяца, заметила уже несколько дней старается бутылку сосать с одного края. С этого же края видела уже неделю назад белую точку на Десне. Сегодня заметила ещё и ранку. Фото прилагаю. Ребенок с соплями уже неделю. Сейчас добавился кашель такой звонкий, как будто подавился. Детская поликлиника далеко. Подскажите пожалуйста что это может быть и нужно ли срочно бежать к врачу, или подождать пока закончится простуда. Стала ещё замечать , что не всегда выпивает смесь до конца, остаётся 40мл и он начинает капризничатб, берёт ьытылку выплевывает, опять берёт капризничает, это в конце кормления.

Педиатр
Здравствуйте. По фото похоже на афтозный стоматит( обрабатывать в е соски, бутылочки содовым раствором). На слизистую наносить кандид после кормления. Ребенок маленький, необходим очный осмотр педиатра( осмотр зева, послушать легкие). Из-за заложенности носа и кашля ребенок не может высасывать смесь до конца. Необходимо в нос капать аквалор, затем удалить слизь аспиратором,затем капнуть детский називин по 1 кап. Слизь из носа затекает по задней стенке и вызывает кашель. Укладывать ребенка с приподнятом головным концом.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Капризничает- потому что ему больно
Так как развился стоматит
Для его лечения лекарство очень непросто подобрать, да и не все лекарства можно грудным детям
Попробуйте послеикормления аккуратно наносить на ранку кандид- до 4х раз в сутки
Педиатр
Так же к дополнению к коллеге хочу добавить,что возможно это и более раннее прорезывание зубов. Оно может быть индивидуальным у всех. Так же может сопровождаться насморком, обильным слюнотечением, капризами, повышенным потребностями к жеванию, касанию. Рекомендую использовать гель Холесал на область воспаления и давать ребенку специальную игрушку для прорезывания.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,возможно стоматит, смазывайте Винилином, Виферон в течение 5 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Это развивается афтозный стоматит. Отсюда - капризы, не доедает смесь. Бутылочки, соски кипятить перед употреблением. Слизистую во рту обрабатывать до еды настоем ромашки/раствором фурациллина 1:5000, после еды тоже, а затем раствором кандид. Поите ребенка водой между кормлениями, из расчета 30 мл/кг веса ребенка
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, температура в пределах нормы?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, да 36.3
Педиатр
По фото не совсем понятно, но в любом случае слизистая травмирована и чтобы не допустить инфицирования и распространения высыпаний на слизистой, необходимо обрабатывать обязательно!
В носик аквамарис по 2 кап. 3-4 р. В день.
В зев, на щечку, Десну мирамистин, затем винилин три раза в день точечно за 20 -30 мин до кормления
На соску маслян. Хлорофиллипт 3 р в д
Педиатр
Здравствуйте начните обработку полости рта камистадом
Педиатр
Поздравляю у вас лезет зуб)))