Консультация проктолога /

Зуд и отёк в заднем проходе, — вопрос №409748

Здравствуйте ,уже задавал этот вопрос,щас сдал анализы. 4 недели назад лежал в больнице в другом городе (не ковид) и со второго дня у меня начался понос очень жидкий и жёлтый ,не понятно по какой причине, я думаю из за стресса и сильных переживаний, понос был дней 6.и после этого воспалилась в заднем проходе ,но не в прямой кишке а чуть глубже на изгибе,боли небыло но чувствовал что там отёк или что то вроде этого , так как не мог толком сходить по большому, кал был очень тонкий,проктолог меня осмотрел ,сказал ничего серьёзного ,выписал свечи облепиховые и всё. в итоге я использовал свечи анузол и пил фуразолидон ,понос прошёл но в заднем проходе улучшений небыло, потом меня выписали 28.12.2020 .дома начал лечить всем заподряд так как началась паника что не мог сходить в туалет :отпринимал 2 антибиотика юнидокс и Азитромицин пил вместе 5 дней не помогло,делал микроклизмы с ромашкой не помогло,ванночки с марганцовкой не помогло,Венарус не помог,Кагоцел не помог,потом пошёл к хирургу в моём городе после праздников 11 января ,он выписал Релиф про и Аскорутин,легче пока только использую свечи, уже 6 день ,особых изменений нету,в туалет так же кое как хожу ,кал тонкий ,начал принимать Энтерофурил 2 день,и микроклизмами только хуже сделал,раньше отёк был глубже а после клизм и в прямой кишке, в данный момент 1 февраля немного легче ,но всё равно зуд внутри небольшой нарыв и отёк,начал использовать салофальк свечи

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Салофальк- это уж точно перебор!
Из за частых поносов возникло раздражение слизистой
Не надо кучи лекарств
Достаточно:
Энтерол 2 как 3 р д - 7 дней
Далее бифиформ по 2 т 2 в день 2мес
Местно- свечи релиф 2 р в день
Исключить курение, алкоголь, острую пишу, кофе, какал, шоколад, цитрусовые, томаты, цельное молоко
И все постепенно наладится
Принятый ответ
Клиент
Елена, скажите ,а эта бактерия которая повышена ,что с ней делать? Может фаг отпринимать или антибиотик? А после салофалька вроде как легче нарыв проходит и зуд,чувствую что легче после него
Врач УЗД, Хирург
А вот я Вам я и назначила схему- в том числе и от бактерии, и для восстановления микрофлоры.
Клиент
Елена, хорошо спасибо
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте! Еще один антибиотик будет уже слишком, микрофлора сильно разрушена и ее надо восстановить увеличив популяцию хороших бактерий, а не убивая плохие. Согласна со схемой которую предложила доктор. Возможно у вашего нарушения стула есть ещё психологический компонент, попробуйте проработать и хту сферу. Будьте здоровв!
Принятый ответ
Клиент
Дарья, да согласен,антибиотики не хочется принимать
Педиатр
Здравствуйте начните интести бактериофаг 10 дней Линекс месяц
Принятый ответ
Клиент
Елена, а бактериофаг ,по сколько и сколько раз в день?