Консультация невролога /

Рекомендации после мрт позвоночника — вопрос №409877

По назначения невропатолога сделала мрт поясничного и шейного отделов позвоночника. Нужны рекомендации по результатам исследования. Сейчас прохожу курс у остеопата. Пью Терафлекс.
Поясница периодически болит и отдает в ногу. Особенно после наклонов и поднятия тяжелого. Шея тоже частенько беспокоила и болела затылочная часть головы. Месяц делаю гимнастику Шишонина для шеи. Стало получше.
Что делать с поясницей?

Невролог
Здравствуйте. скажите а на данный момент поясница болит? На данный момент опишите пожалуйста как и где болит
Клиент
Яна, болит чуть повыше крестца. Не постоянно. А после наклона долгого не разогнуться, больно. Или бывает резко защемит и на ногу правую не встать. Через какое-то то время отпускает.
Невролог
Здравствуйте. Если сейчас поясница не беспокоит, то делайте гимнастику для позвоночника по Бубновскому. Спите на жестком ортопедическом матрасе. Избегайте поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, длительных вынужденных положений тела, переохлаждения. Допивайте курс терафлекса для замедления прогрессирования процесса.

На данный момент боли в поясничном отделе есть?
Можете прикрепить результаты МРТ?
Клиент
Алина, боли есть. Прикрепила мрт
Невролог
По МРТ ничего критичного нет, есть признаки остеохондроза, спондилеза, осложненного протрузией.
При болях принимайте ксефокам 8мг 2 р в день 7дней, толперизон 150мг 2 р в день 10 дней, нейробион 1 т 3 раза в день 1 мес. Местно долгит гель 3 р в день, аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день 10 дней.
Клиент
Алина, апликатор Кузнецова 10 дней, а потом? Можно/нужно повторять курс?
Невролог
Можно конечно и дольше 10 дней, аппликатор не вреден. Используйте по мере необходимости - если ощущаете дискомфорт в области спины, мышечное напряжение, то повторяйте курс.
Невролог
Если нет противопоказаний, то можно пройти курс массажа и физиотерапии (магнитотерапия, амплипульс, ультразвук с гидрокортизоном).
Нарколог, Невролог, Психиатр
Прикрепите нам пожалуйста результаты мрт
Клиент
Юлия, прикрепила
Нарколог, Невролог, Психиатр
По мрт ничего критичного нет, при болях примите найз 100мг 5дней, или ксефокам по 8 мг сутки 10 дней, на ночь принимайте сирдалуд по 4мг 10дней, проколите витамины группы В, например Комбилипен по 2.0 внктримышечно 10 дней через день и курс никотиновой кислоты по 1.0 внутримышечно 15 инъекций после еды, спите на ортопедическом матрасе и делайте гимнастику
Невролог
Принимайте фламадекс 1т 2р в день 10 дней, нейробион 1т 3р в день, карбомазепин 100мг 2р в день, нейрокс 2т 2р в день 1 месяц. Показано физиолечение :амплипульс, магнитотерапия, лазер, электрофорез с новокаином
Клиент
Людмила, а для чего нейрокс?
И как влияют эти препараты на желудок? У меня гастрит
Невролог
Нейрокс улучшает местную микроциркуляцию, защищает ткани от повреждения в условиях гипоксии, вызванной спазмом мышц. Входит в стандарт лечения дорсопатии. Если есть гастрит, курс фламадекс лучше ограничить до 3-5дней, одновременно принимать омез.
Клиент
Людмила, спасибо за ответ. А подскажите, пожалуйста, Фламадекс идет как обезболивающий препарат по большей части? Просто нестерпимой боли нет. Давно уже живу с ней, привыкла. А вот описание препарата показалось очень внушительным. Много побочек. Насколько он необходим в терапии?
Невролог
Фламадекс обладает обезболивающим, противовоспалительным и противоотечным эффектом. Можно попробовать обойтись без него, но все же длительная боль вызывает тревожное расстройство, приводящее к спазм и, опять же, боли.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!по МРт изменения позвоночника есть, но они не критичные.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Можете продолжить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс 1 кап 3 раза в день 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Клиент
Екатерина, амплипульс должен назначить врач или можно самому записаться на эту процедуру? И сколько раз нужно сделать?
Заранее спасибо
Невролог, Терапевт
7-10 сеансов. Вообще, направление должен дать доктор