Консультация гинеколога /

Поясните результат мазка на флору — вопрос №410015

Микроскопическое исследование отделяемого мочеполовых органов (микрофлора)
Метод и оборудование: Микроскопия
Локус Цервикальный канал
Эпителий плоский (в п/зрения) 2-8
Эпителий цилиндрический (в п/зрения) -
Эпителий переходный (в п/зрения) -
Лейкоциты (в п/зрения) 10 - 20 на слизи густо
Эритроциты (в п/зрения) -
Грам(+) кокки не обнаружено
Грам(–) кокки не обнаружено
Грам(+/-) коккобациллярная флора не обнаружено
Грам(+) палочки умеренное количество
Грам(–) палочки не обнаружено
Грам(+) диплококки не обнаружено
Грам(-) диплококки не обнаружено
Leptothrix не обнаружено
Дрожжеподобные грибы: бластоспоры не обнаружено
Дрожжеподобные грибы: псевдомицелий не обнаружено
Трихомонады не обнаружено
Слизь умеренное количество
Ключевые клетки не обнаружены
Микроскопическое исследование отделяемого мочеполовых органов (микрофлора)
Метод и оборудование: Микроскопия
Локус Влагалище
Эпителий плоский (в п/зрения) 4-5
Эпителий цилиндрический (в п/зрения) -
Эпителий переходный (в п/зрения) -
Лейкоциты (в п/зрения) 0 - 5
Эритроциты (в п/зрения) -
Грам(+) кокки не обнаружено
Грам(–) кокки не обнаружено
Грам(+/-) коккобациллярная флора не обнаружено
Грам(+) палочки умеренное количество
Грам(–) палочки не обнаружено
Грам(+) диплококки не обнаружено
Грам(-) диплококки не обнаружено
Leptothrix не обнаружено
Дрожжеподобные грибы: бластоспоры не обнаружено
Дрожжеподобные грибы: псевдомицелий не обнаружено
Трихомонады не обнаружено
Слизь не обнаружено
Ключевые клетки не обнаружены. Присутствует зуд и выделения жёлтые без запаха. Поясните что не так.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у Вас отличный мазочек, флора хорошая, лейкоциты в норме, жалоб вероятнее всего у Вас нет.
Клиент
Любовь, жалобы как раз есть на зуд и выделения желтоватые без запаха
Акушер, Гинеколог
Тогда необходимо дообследоваться, сдайте фемофлор 16 + на ИППП , методом ПЦР (хламидии, гонококк, трихомонады). По этому анализу никаких нареканий. Вы средство гигиены не меняли, сладкое часто кушаете?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день
По мазку на флору нет патологических изменений.
Но если есть жалобы, то рекомендую вам дополнительно сдать фемофлор 16
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ольга!
Хорошие результаты мазков. Единственное, лактобактерий маловато. Можно проставить лактобактерии Лактонорм или Лактожиналь по 1 к в день вагинально 14 дней. Но необязательно.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Мазок прекрасный. Ничего из патогенных организмов не обнаружено. Палочки-это Ваша полезная флора. Лейкоциты в норме.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!По результату мазка всё замечательно Вам необходимо сдать фемофлор 16 для выявления соотношение нормальной микрофлоры и условно-патогенной так как не всегда инфекция может вызвать воспалительный процесс
Как давно появились выделения? есть зуд жжение? В течение последних двух-трех месяцев не болели? не было ли стрессов?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По мазку у вас всё в порядке. Если присутствует зуд - нужно разбираться: нет ли аллергии на синтетическое белье, не меняли ли стиральный порошок. Расширенный анализ - фемофлор 16 и посев из влагалища с чувствительностью к антибактериальным препаратам. Что касается желтых выделений - они в норме могут окисляться на воздухе (на белье) и менять окраску ближе к желтой во 2й фазе менструального цикла. настораживает только зуд.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте по мазку все отлично, учитывая жалобы рекомендую сдать анализ на ИППП
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Результат хороший. Зуд постоянный? Или в определённые дни цикла?
Клиент
Асиет, зуд появился пару недель назад. То сильнее то слабее.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вам нужно сдать бак посев из влагалища и ц канала в момент появления зуда и общий анализ мочи
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ольга! По мазку никаких значимых отклонений не выявлено. По флоре – у вас недостаточное количество лактобактерий, что может вызывать такие симптомы. Подскажите, обследовались ли Вы на инфекции передающиеся половым путём (микоплазма гениталиум, трихомонада, гонококк, хламидия трахоматис)?
Клиент
Адэль, на ИПП я не сдавала анализ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Жалобы могут вызывать во-первых нарушение микрофлоры влагалища и рост условно-патогенной микрофлоры (которого у вас нет по данным этого анализа, но есть снижение лактобактерий), а также инфекции передающиеся половым путём, которые я описала выше. Вам следует сдать ПЦР на эти четыре инфекции и, и если он отрицательный будет достаточно местного лечения лактобактериями (Ацилакт, Лактожиналь)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По результату мазка на флору - все хорошо.
Раз присутствуют жалобы, надо сдать мазок на фемофлор-16. Скорей всего есть инфекция, которая по данному мазку не определяется. Чтобы не лечить пальцем в небо, надо найти причину.
Также сдайте кровь на сахар и общий анализ мочи.
Пересмотрите свое питание, может много сладкого последнее время. Также старайтесь носить хлопковое бельё и не использовать ежедневные прокладки.
Клиент
Наталья, совсем недавно сдавала на сахар и мочу. Всё в норме. Может сладкое конечно....