Консультация терапевта /

Узи , шум, биохимия — вопрос №410303

Добрый день
Мучает давление 150-160 на 90-100 и шум в голове.
Сделал узи обп и биохимию крови. Результаты ниже.
Расшифруйте анализы.
К какому врачу обратится по поводу давления и шума? Какие еще анализы необходимо сдать?

Терапевт
Здравствуйте.
Узи прикрепите пожалуйста
По анализам : общий хороший ,по биохимии повышение печеночных ферментов и холестерина .
Принятый ответ
Клиент
Юлия, прикрепил
Терапевт
Начните приём: Гептрал 400 мг в течении месяца, по поводу холестерина для начала гипохолестериновая диета и приём Омега 3 1000 мг в сутки в течении 2 мес,затем контроль крови и если также будет повышен ,то решать вопрос о приеме статинов.
От давления что-то принимаете?
Клиент
Юлия, каптоприл, тенорик
Терапевт
Вам нужно сделать узи сосудов шеи
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Что от давления принимаете ?
Принятый ответ
Клиент
Сергей, каптоприл, тенорик
Терапевт
Здравствуйте, вам не еобходима диете гипохолестер новая, прием статинов, постоянный прием антигипертензивную терапии
Принятый ответ
Терапевт
Добавьте к вашей терапии Амлодипин 5 мг в обед, аторвастатин 20 мг вечер, Мексидол 1. И 3 р /д 1 месяц. Шум в голове из-за атеросклероза сосудов, у вас очень высокий индекс атерогенности
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по крови повышен холестерин, необходимо принииаиттстатины , розувастатин пот10 мг вечер постоянно. От гипертонии нолиплер би форте по 1 таб утром постоянно.
По поводу шума, то тут нужно выполнить УЗИ сосудов головы и шеи, скорее всего он связан именно с атеросклерозом
Принятый ответ
Терапевт, Психиатр
Здравствуйте. Сдайте еще в биохимии мочевину, креатинин, СКФ, ОАМ, ЭКГ, УЗДГ БЦА. Необходимо корректировать АД, шум, вероятней всего, из-за повышенного АД. Начните принимать ко-перинева (индапамид 1,25 мг + периндоприл 4 мг). Соблюдайте диету с ограничением соли, жирного, жареного, копченого, алкоголя, больше употребляйте фрукты и овощи, рыбу (средиземноморская диета). Умеренная физнагрузка (ходьба). По поводу повышения печеночных показателей. Аторвастатин 10 мг вечером. Омега-3 1000 мг 2 месяца. Пропейте курсом гептрал 400 мг 1 р/д 1 месяц. Через 2 месяца пересдайте биохимию. Так же ведите дневник АД, измеряйте утром и вечером.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Светлана. Есть изменения в показателях работы печени. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата адеметионин (гептрал, гептор) на месяц для нормализации показателей печени; таурин (дибикор) на месяц для восстановления поджелудочной железы. С давлением к кардиологу, с шумом к неврологу.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вам нужно обратиться на приём к терапевту или кардиологу. При таких цифрах АД нужна антигипертензивная терапия на постоянной основе. Поэтому у Вас и шум в ушах и общее состояние страдает.
Я бы рассмотрела Лозап плюс или Эдарби кло на утренний приём. Скачки давления снижать Капотен или Физиотенз.
По анализам есть повышение печёночных трансаминаз АСТ и АЛТ, ГГТП характерных для жирового гепатоза и хронического холецистита.
Начните Урсосан 2 капс на ночь до месяца.
Также наблюдается дислипидемия.
Вам требуется «Средиземноморская диета», богатая рыбой, морепродуктами и овощами.
Омега 3 в течение месяца.
Ежедневные физические нагрузки - ходьба пешком, скандинавская ходьба, плавание, танцы, велотренажер, эллипсоид. Смотря, что для Вас предпочтительнее.
Через 2 месяца контроль липидограммы.
Дополнительно нужно сделать УЗИ сосудов головы и шеи.
ЭКГ + УЗИ сердца.
Терапевт
Здравствуйте, у вас повышены ферменты печени и холестерин.
Раз то что вы принимаете от давления надо корректировать лечение АД. Для этого вам необходимо очно консультироваться с кардиологом. А также обсудить прием статинов.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Ковид Вы не переносили?
Есть изменения по данным узи по типу хронических изменений, это может давать такие изменения лабораторных показателей, Вам необходимо пропить эксхол по 250 мг 2 р/д утром, вечером в течение 10 дней, питье тёплой воды, соблюдение диеты -ограничение жирной и жареной пищи
Клиент
Анна, Да болел ковидом в мае 2020г более 50% поражения легких
Кардиолог, Терапевт
Понятно, в таком случае это все объясняет. По печени что пить я указала, а в отношении головокружении желательно прокапать капельницы -мексидол, цитофлавин, актовегин по 10 капельниц каждой, на длительный приём -бетасерк 24 мг 2 р/д