Консультация гинеколога /

Киста в яичнике — вопрос №410541

Здравствуйте! Сделала УЗИ на 8 ДЦ. По УЗИ есть киста 65х41 мм. Врач говорит, что киста фолликулярная, должна пройти сама, но при этом ее смущают такие большие размеры кисты. Снимок с УЗИ и само УЗИ прилагаю. Полгода уже стоит спираль Мирена. Можете что-то сказать по этому поводу, у меня уже паника началась...

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! паниковать не нужно)))Скажите пожалуйста сколько вам лет? были ли беременности и роды?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, 40 лет. 3 беременности и 1 роды КС
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Учитывая ваш эндометриоз, размеры кисты и Ваш возраст сдайте пожалуйста кровь на онкомаркеры ca-125 и he4 возможно киста не функциональная, а эндометриоидная. Необходимо будет переделать УЗИ в следующем цикле на пятый день менструального цикла
Скажите пожалуйста вас что-то беспокоитвыделени? Есть ли боли внизу живота? Есть ли мажущие коричневые выделения?
Клиент
Светлана, боли внизу живота особо не беспокоят. В начале месячных были боли, но не сильнее обычных. Во время месячных тоже иногда тянул низ живота, но опять таки- все в рамках нормы. Коричневые мажущие выделения вместо месячных с кровью у меня теперь постоянно, после установки спирали. Обычно приходят вовремя 28-30 дней цикл и мажет дней 10.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы можете подождать, на следующий цикл или через цикл повторить УЗИ. Если же кисто не уйдёт и не уменьшится, тогда рекомендую сдать кровь на онкомаркеры, возможно это эндометриоидная киста
Клиент
Светлана, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ☺☺☺
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, еще учитывая размеры кисты, вы будьте осторожны с физическими нагрузками и резкими движениями плюс с половой акт должен быть аккуратным)
Клиент
Светлана, да, спасибо! Ваши коллеги меня предупредили уже, что излишний фанатизм может быть чреват))
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Киста действительно большая, но она и правда скорее всего фолликулярная.
Рекомендую вам переделать УЗИ после следующих месячных.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, а половой жизнью жить можно с такой кистой? Может стоит что-то пропить, чтобы помочь кисте рассосаться?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если нет жалоб, то не вижу смысла в лечении.
Зачастую такие кисты сами проходят после месячных.
Половые контакты возможны, но аккуратно
Клиент
Алексей, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Даже большие кисты функционального характера лечить не нужно - они проходят в течение 2-3 циклов самостоятельно, максимум - в течение 6 месяцев. Вам требуется только наблюдение - повтор узи в следующем цикле, или через цикл. Половая жизнь - осторожно, тяжестей не поднимать, резких движений не делать - чтобы не спровоцировать разрыв такой кисты.
Для паники точно нет никаких причин. Ничего страшного и подозрительного в данной кисте нет - на фоне Мирены могут образовываться кисты, так как не происходит овуляции, и доминантный фолликул вместо того, чтобы лопнуть перерастает в кисту
Принятый ответ
Клиент
Адэль, то есть половой жизнью жить можно? Может стоит что-то пропить, чтобы киста рассосалась?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно, но очень аккуратно.
Пить ничего не нужно - пьют препараты для профилактики кист - при уже существующих кистах - применение препаратов не показано. Если есть боли можно ставить свечи Диклофенак по 1 свече на ночь 2 раза в день 5 дней
Клиент
Адэль, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, если будут вопросы - обращайтесь, всегда рада помочь!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,Татьяна! Сколько лет Вам?

А есть предыдущий результат УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, предыдущий есть, но он от июня прошлого года. Там этой кисты нет. Есть киста в правом яичнике, в два раза меньше этой.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда Вам нужно повторить УЗИ через 2 месяца на 5-7й день менструального цикла. Пока что резких движений, поворотов, наклонов не делайте. Половые акты должны быть также аккуратными и нерезкими. Горячие ванны, бани, сауны противопоказаны. Для профилактики осложнений кисты в виде перекрута и разрыва.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Кисту надо наблюдать. Единственное, под тяжестью кисты придатки могут перекрутиться или киста лопнуть. Надо исключить физнагрузку и половую жизнь на этот месяц.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. по узи у Вас действительно фолликулярная киста. Вы делали УЗИ с целью контроля Мирены и эта киста стала случайной находкой или возникли жалобы?
с кистой ничего, кроме как наблюдать, делать ничего не нужно. фолликулярная киста такого размера либо уйдет в следующем цикле, либо уменьшится в размере и ее исчезновение займет до 3х месяцев. в первый месяц рекомендую ограничить: физическую работу, спорт, активную половую жизнь.
Клиент
Ольга, меня беспокоили жалобы на боли в спине от копчика до плеч и боли в животе, которые возникли при лечении остеохондроза. Вроде со спиной и гастритом мы разобрались, но врачи все равно отправили меня на всякий случай сдать анализы у гинеколога. Анализы я сдала, заодно решила и УЗИ сделать для контроля мирены. Поэтому киста была скорее находкой. Скажите, если без фанатизма, половой жизнью можно жить?
Акушер, Гинеколог
можно, избегайте глубоких поз. при возникновении болей - прекращайте. лайт-режим, пока киста не уйдет.
Клиент
Ольга, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Татьяна, добрый день! Спираль установили в связи с эндометриозом? Если да, он Вас как-то беспокоил?
Клиент
Илона, да, в связи с эндометриозом. Была гиперплазия. Дважды, последний раз год назад, делала операцию по удалению полипа. Пила дюфастон. Потом с врачом приняли решение уйти на мирену.
Акушер, Гинеколог
Татьяна, на фоне мирены могут из фолликула образовываться такие кисты, ничего страшного. Вам надо сейчас исключить любые физические нагрузки, половые отношения. Вам необходимо аккуратно вставать с кровати, т.е. не делать резких движений. После менструации сделать контроль узи. Если киста уменьшится или уйдёт, то просто наблюдение. Если останется, то ставить вопрос о смене лечения на КОК, например, жанин
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Ничего страшного нет. на фоне Мирены, такие кисты (и такого размера) образуются и уходят самостоятельно в большинстве случаев в течение 1-3 месяцев. И сейчас по картинке киста уходящая. Так что ничего делать не надо, контроль узи на 5-10 день цикла. Вот если в течение 3 месяцев не уйдет, а вероятность этого 5-10%, то тогда надо решать удалять ли ее лапароскопически или достать Мирену и понаблюдать 1-2 месяца. Удачи!
Клиент
Олег, подскажите, вы пишете " по фото киста уходящая"? Это вы на фото по каким-то признакам увидели, что киста уже уходит? То есть, она была еще больше?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Это предположение по снимку, не утверждение...Стенки выглядят как спадающейся кисте. Но это детали, вы не обращайте внимания на размер и на детали и 8 см киста такая может уйти, а может и не уйти. Тут только время покажет. Надо просто подождать.
Клиент
Олег, ясно, спасибо!