Консультация ветеринара /

Хбп у кошек — вопрос №410958

за три месяца у кошки креатинин поднялся с 417 до 607,а мочевина до 37.2. это при том, что все три месяца проводилось лечение-цефазалин, актовегин, рибоксин, канторен травматин. Периодически гордокс и преднизолон. После каждого укола кошка сутки ничего не ест, вялая. Потом начинает есть, активная и до нового укола. Может что-нибудь не то делаем? Есть ли какой-нибудь у кошки шанс? Без уколов чувствует себя великолепно.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Почему столько уколов , у нее инфекция была ? Лекарства снижают почечный кровли и также являются токсичными для нефронов почек, ухудшают почечную недостаточность - поэтому она вялая и тд . Для нее нужно питание при почечной патологи. ( с уменьшением белков₽. Рассмотрите прием адсорбентов ( энтросгель ) и возможно препарат , снижающий креатинин .
Клиент
Татьяна, нсчет инфекции не знаю. Кошка начала много пить воды. Взяли кровь на анализ ипо нему поставили диагнозы: воспаление поджелудочной железы и ХБП. К сожалению тот первоначальный анализ мне не дали, но промежуточный от 29.11.2020 показал мочевина -26.4, креатинин -421, альфа-Амилаза -2622. И после этого начались все те назначения, которые я перечислила в вопросе. Но т.к. кошка уже тогда плохо чувствовала себя после каждого укола, гордокс отменили, а все остальное кололи 2 месяца. И креатинин сейчас -607, мочевина37.2, альфа-амилаза - 2565. В воскресенье был укол, она 2 дня не ела и только сегодня к вечеру пришла в себя. Я просто боюсь идти следующий раз к врачу. Питание сразу перешли на специальное Rеnal. А какие препараты снижают креатинин?
Ветеринар
Здравствуйте. Ни один из этих уколов не показан при почечной недостаточности.
Половина из них впринципе вообще не эффективны.
Клиент
Александра, а что надо? Какие лекарства? Или уколы? У нас только один ветврач и я уже просто боюсь
Ветеринар
Вы можете смело ничего не делать из назначенных препаратов.
Цефазолин единственное только, когда вы делали?

Альфа амилаза бесполезный анализ, она повышена не потому что панкреатит, а потому что у амилазы крупные молекулы и при почечной недостаточности она не "отфильтровывается" почками, а остаётся в крови, тем самым повышаясь в анализе.
Клиент
Александра, цефазолин колят 2 месаца, последний в воскресение 31.01, дозировка 0.75 или 0.25(неразборчиво написано)
Ветеринар
И его отмените

Чем кормите сейчас, как часто у неё дефекация, оформленно/ понос?
Она упитанная или худенькая?
Аппетит хороший? , рвоты нет?
Ветеринар
Возраст и порода?
Клиент
Александра, три месяца на роял канин паучи. серии ренал. До болезни были запорыю Сейчас стул нормализовался. Поноса в принципе не бывает. Упитанная была -6.5 кг , сейчас 5 кг. Аппетит хороший (слишком). Иногда рвота на второй день после укола. 9,5 лет, мама - перс а папа - дачный хулиган, неизвестного происхождения. Еще очень ей нравится роял канин сенситив контроль. сухой корм в принципе не ест Любит натур продукты мясо и рыбу, но сейчас не даем
Ветеринар
Я вам напишу список обследований для пациента с хбп.
Это нужно для выявления причины и контроля заболевания.
В вашей ситуации, как я понимаю, с низкой доступностью ветобслуживания, надо сделать, то что сможете.

- сдать общеклинический анализ крови лейкограммой( если не сдавали)
- сдать биохимию общий белок, альбумин, алт, общий биллирубин, ( мочевину, креатинин можно повторить) электролитами- калий, фосфор, ионизированный кальций
- сдать на гормон Т4общий
- сдать общий анализ мочи и мочу на соотношение белок/ креатинин
- измерить кошке давление
- сделать УЗИ брюшной полости

Если на данный момент у кошки жалоб нет, ей нужна диета, лучше влажная, корма категории ренал или для пожилых 12+.
И можно дюфалак( лактулозу) по 0,5 мл 3 раза в день, если понос, снизить дозировку. Он снизит мочевину.

Клиент
Александра, спасибо вам огромное за консультацию. Только непонятно где все это делать. к врачу со своими советами не придешь.
а только на питании долго ли она протянет?
Я конечно попытаюсь попасть к другому врачу в соседнем городе Щелково, но как у нее взять анализ мочи? В любом случае благодарю Вас
Ветеринар
Вообще вы можете просто придти со списком нужных вам обследований и попросить их провести. Вы же за это деньги платите, а не бесплатно вам делают.

Мочу свежую для общего анализа и можно не свежую для анализа на соотношения белок креатинин,собрать из чистого, сухого лотка без наполнителя. Убрать наполнитель, помыть, вытереть, проследить и слить мочу в стерильную баночку.
Для превередливых есть специальные не впитывающие наполнители для сбора мочи.
Принятый ответ
Ветеринар
Есть подозрение что у вашей кошки, попутно к хбп есть такое заболевание как гипертиреоз. Потому как обычные "почечники" При таких анализах чуствуют себя плохо и отказываются от еды.
А вот гипертиреозники наоборот будут до последнего активно есть и при этом худеть.
Гипертиреоз является одной из причин наличия и прогрессирования заболеваний почек.