Консультация covid-19 /

Вакцинация -за и против — вопрос №411014

Добрый вечер! Началась массовая вакцинация от ковида . Хотелось бы услышать мнение врачей, стоит ли на данном этапе делать прививку или нет . В интернете очень много за и так же много против. Мне 29 лет, сдала пару дней назад антитела к ковиду j-анализ пришёл отрицательный, планируем с мужем ребёнка ( сейчас планируем самостоятельно , далее возможен протокол эко).хотелось бы узнать мнение специалистов относительно вакцины.

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Если нет противопоказаний- можно вакцинироваться
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, при планировании ЭКО, лучше вакцинироваться, чем заболеть во время беременности
Принятый ответ
Терапевт
Считается вакцинированние перед беременностью безопасным.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Лучше сделать вакцинацию перед планированием беременности.
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Видя то, как тяжело перебаливают люди и с какими проблемами сталкиваются после выздоровления - сплошные плюсы.
Если нет противопоказаний, то вакцинироваться,тем более, если планируете беременность
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, безусловно,если вы планируете беременность, тогда, конечно, необходимо вакцинироваться,чем заболеть во время беременности
Пульмонолог
Здравствуйте. Риски заболеть во время беременности и заразить ребенка (случаи внутриутробного заражения уже зафиксированы) намного выше рисков вакцинации. Однозначно надо вакцинироваться!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, на данном этапе если вы не болели и планируете беременность, то прививаться стоит
Терапевт
Здравствуйте, смотря как люди болеют, после болезни столько осложнений и тем более планирование беременности лучше вакцинироваться
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Если антител нет - то можно вакцинироваться. Это обеспечит Вам иммунитет в дальнейшем.
Дело в том, что если переболеете COVID 19 в период беременности, особенно на ранних сроках - тоже не очень хорошо.
Но беременеть рекомендуется спустя месяц после прививки.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Ксения. Если антител к вирусу нет, то конечно вакцинироваться, тем более планируете ребенка. А если во время беременности придет ковид-19, а лечение препаратами при беременности очень ограничено. Конечно вакцинироваться.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.