Консультация ветеринара /

У собаки рвота 3 недели. Лечение не помогает,что делать? — вопрос №411290

Питбуль 55.5лет 42кг Глистогонила 11.12.20.Кормление натуралкой. 11 января началась рвота. Первая была остатками пищи, затем белой пеной. Рвота интенсивная и продолжительная.с 2:30 до 11 ч утра. При осмотре ничего аномального не выявили. Живот в норме, температура в норме,слизистые в норме. Сдали анализы:кровь, мочу, кал, узи БП, сделали гастроскопию. Назначили лечение: Омез,де-нол, ношпа, фосфалюгель. Прокололи синулокс 7 дн, церукал 5 дней. На фоне церукал рвота прекратилась, но каждое утро примерно в 5 ч начинались интенсивные сглатывания и чавканье. Днем он вялый и постоянно спит. Рвоты нет. Аппетит хороший, дефекация ежедневная. Жидкий стул был один раз 26 числа,так как все это время кормила протертой овсянкой с отварной курицей, дробно. Перевели на корм пурина гастроинтерикс, стул сформировался 30,31 и 1 числа делали капельницы омез+метрогил+рингера р-р, прокололи 3 дня серении. На фоне серении собака пришла в себя. Активный и хорошо себя чувствовал. Спустя сутки после отмены препарата, симптоматика возобновилась. Продолжаем давать в таблетках Омез, де-нол, крион, метронидазол, свечи с папаверином.Вчера вечером покормила его пораньше в 18ч,корм решила размочить, чтоб ночью долгое время не залеживался в желудке. В 00:30 начал чавкать, сглатывать и давиться,так же отрыжка с небольшим содержимым желчи. Когда лежит, симптомы нарастают, поэтому ему приходится вставать и стоять так какое-то время. Уколола церукал, вставила свечу с папаверином, через час ещё 1т ношпы, так как поскуливал и кряхтел. Часа в 3 ночи только удалось уснуть,но периодические глотания продолжались всю ночь. Возможен рефлюкс. Помогите, лечение не даёт должного результата и собака 4-ю неделю не может прийти в себя. Рвота или позывы каждую ночь под утро.

Ветеринар
Добрый день. Рекомендую сделать рентген в разное время с дачей бария, возможно у собаки есть какое то сужение или наоборот грыжа. В кале очень много всего и крахмала и слизи. Этот анализ делали на каком кормлении?
Рвота у собаки получается только под утро? И через какое время после еды?
Когда последний раз давали метронидазол или метрогил капали и когда антибиотик давали?
Клиент
Екатерина, на момент сдачи кала, ели протертую овсянку с отварной курицей. За день до сдачи был понос,потом мазеобразный в то же время был жуткий метеоризм. Спустя 3-4 дня потом стул нормализовался и сформирован хорошо.Сейчас пурина гастроинтестик. В туалет ходит регулярно, аппетит хороший. Синулокс с 13 января 7 дней Метронидазол 5 день даём. Омез с 24 января.
Клиент
Екатерина, рвота в основном под утро, начинается частое сглатывания и отрыжка. Метрогил капали 30,31 и 1 числа, и второй день пьём табл. Сейчас как таковой рвоты как первые дни нет(раньше рвало едой и пеной) , больше срыгивание, иногда с желчью.Ведёт себя тревожно в такой момент. Давится, сглатывает часто, подкашливает как будто поперхнулся.Днем не тошнит,только сглатывает часто. (После еды через 1.5-3 часа была рвота по началу) Вся беда начинается ночью в основном к 4-5 утра. Вчера ночью колола церукал и свеча папаверином, так как беспокойно вёл себя и рвотные позывы со срыгивание в небольшом кол-ве. Сегодня начали пить домперидон.
Ветеринар
Корм только сухой? Сколько раз в день?
Клиент
Екатерина, сушка начала размачивать второй день, но ему не очень нравится. Таблетки даю со влажным кормом.4-5 раз в день понемногу. До этого случая ниразу не было подобного. В очень редких случаях если с рубца жир не счищу, он его отрыгнет или говяжий калтык хрящевой тоже мог.
Ветеринар
Сколько раз в день кормите?
Ветеринар
На ночь сколько порция?
Клиент
Екатерина, 4-5 раз за день. На ночь даю немного, чтоб лишний раз не застаивалось.
Ветеринар
Домперидон сколько назначили давать 3 раза в день?
И пьете омез и метронидазол?
Клиент
Екатерина, Омез 1х2р/д Метронидазол 3 капельницы и 2 дня.
Клиент
Екатерина, файл с назначением прикрепил.
Ветеринар
Сейчас рекомендую начать давать препарат для заселения полезной микрофлоры, так как метрогил/дазолом и антибиотиком вы убили и хорошую частично тоже, например максилак или примадофилус бифидус по 1 капсуле с последним приемом пищи минимум 2 недели. Смотрите как будет действовать домперидон, он действует на верхний сфинктер желудка, но мне кажется нужен другой спазмолитик- тримедат/необутин, он будет снимать спазм с нижнего сфинктера желудка и регулировать перильстатику кишечника. Ну а вот из диагностики было бы неплохо сделать рентген с контрастом в разное время(в первые 5 минут, 10, 30 и через 1час, чтобы увидеть грыжу или какое то сужение или что то ещё.
Ветеринар
Де нол я бы не стала давать
Ветеринар
По гастроскопии у вашей собаки нет ни эрозий,ни язв, де нол не нужен. Ну в общем, мнения расходятся с вашим врачом, поэтому как вы будете лечиться,решать вам.
Клиент
Екатерина, а когда начинать давать бифидобакт. препараты?
Ветеринар
Сразу в последний прием метронидазола
Ветеринар
Вы знаете, по гастроскопии снижена перильстатика пил.части желудка, так что домперидон должен помочь ускорить выход пищи из желудка,это при условии что рвота пищей, а если пеной и желчью то всё таки придется перейти на спазмолитик тримедат