Консультация эндокринолога /

Гликемия натощак — вопрос №411441

В течение последних трех лет диагноз: гликемия натощак. В декабре 2020 и январе 2021 прошел обследования в разных лабораториях и консультации у эндокринологов в разных клиниках. Результат практически одинаковый и в сравнении с предыдущими годами: глюкоза в крови натощак повышена (с пальца – 6,1, с вены – 7,4), а после приема пищи в норме (с пальца - 4,5, с вены - 4,79); Гликозилированный гемоглобин – 6,3, ТТГ – 6,7, Т4 – 0,644, УЗИ щитовидки – без структурных изменений, категория 1 (по US-TIRADS), доброкачественная шейная лимфаденопатия с обеих сторон. Мне 53 года, вес 75, рост 175, не курю, не употребляю алкоголь почти, по утрам кардиоупражнения, сидячий образ жизни, питание: придерживаюсь рекомендаций врачей.
Один врач назначил - Эутирокс (25), другой - Метформин (500), оба – Йодомарин.
Вопросы:
1) каковы причины повышенного сахара в крови натощак;
2) какие обследования необходимы для выявления причин;
3) если Глюкоза в крови через 2 часа после приема пищи в норме нужно ли медикаментозное лечение?
Спасибо

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
1. причины в инсулинорезистентности
2. Достаточно того, что Вы прошли.
3.Лечение нужно, т.к. у Вас преддиабет, а он лечится и наблюдается, как диабет 2 типа, т.к. осложнения дает те же что и диабет. Метформин показан вечером 850 мг. Дозировку подобрать до целевого уровня глюкозы натощак - 3,5-6,0