Консультация covid-19 /

Состояние после ковида — вопрос №411495

Добрый день! Выписали из отделения посте лечения ковид. Тест отрицательно. Поражение при выписке обоих лёгких 10%. При поступлении было тоже 10%. На протяжении всей болезни (21 день) сохраняется температура 37.5. одышка и тяжесть в дыхании. Вопрос: нет ли вероятности повтора кокмда и увеличения поражения в лёгких. Почему держится температура? Очень переживаю. Спасибо за ответ

Терапевт
Добрый день! К сожалению, длительная субфебрильная и возвратная температура, частое явление при новой коронавирусной инфекции. Сохранятся она еще может долго настоящее время. Вы можете принимать витамин С, не менее 1000 мг в сутки, препараты интерферона a2b с антиоксидантами, обычно рекомендуемые дозы 1-3 млн. 2 раза в сутки, обильное теплое питье , не менее 30 мл. на кг массы тела. Это поможет вашей иммунной системе быстрее справиться с беспокоящими вас проявлениями.
Клиент
Ольга, беспокоит ещё сильная одышка и сдавленность в груди, выхожу на улицу, прохожу что метров, нечем дышать, одежда хоть выжимай, сердце выскакивает, голова начинает разрываться. Как жить то так, как на работу ходить. Что это за болезнь, когда и в период болезни и после одни симптомы... Спасибо за ответ!
Терапевт
А на работу вам пока нельзя. Настаивайте на листе нетрудоспособности. Вы не до конца поправились. Подобное состояние должно пройти к двум месяцем, у всех это период разный и зависит от вашего организма.
Клиент
Ольга, препараты интерферона это противовирусные? Ставила свечи виферон в начале болезни, начала пить Арбидол, в отделении доктор его отменила. Сейчас можно пропить Арбидол, или проставить виферон? Или уже кроме витаминов ничего не нужно? Кт назначили через месяц и анализ повторный на ковид
Терапевт
Да, лучше все же виферон
Клиент
Ольга, Благодарю ?