Консультация гинеколога /

Выделения. Дюфастон. Повышенный ХГЧ — вопрос №411590

Здравствуйте.
Планируем с мужем беременность около 4-х месяцев.
За это время был сбой цикла на 18 день вместо обычных 28 дней. Гинеколог прописала Дюфастон на три курса с 11 по 25 день цикла. Первый курс пропила, овуляции по тестам не было. Второй курс стала пить с 16 дня. Овуляцию электронным тестом Клеаблю поймала на 13 день цикла. Во второй фазе цикла стала сильно болеть грудь, появилось учащенное сердцебиение, головные боли, болььв левом боку посередине.
Дюфастон не отменила и на 30 день цикла сдала кровь на ХГЧ (прикладываю результат). Он был повышен, но как то мало. Тесты на беременность результаты дают нулевые.
На 32 день цикла вдруг появилось небольшое выделение коричневого цвета. Потом вроде ничего. Сегодня на 33 день к вечеру опять выделение и уже больше. Дюфастон ещё пью. Что делать?
Есть ли смысл сдать ХГЧ ещё раз и что делать с Дюфастоном?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прикрепите результат ХГЧ.
Сдавали еще раз или только один раз
Клиент
Алексей, один раз. В это воскресенье. Приложила скрин
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да. ХГЧ действительно низкий, но возможно вы его сдали рано.
Необходимо пересдать в динамике завтра.
Пока продолжайте прием дюфастона.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Да, Вам нужно сдать снова через 48ч. Должно быть увеличение в 2 раза. Дюфастон продолжайте.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Сдайте хгч еще раз и если будет рост хгч в 2 раза и больше за 48 часов то продолжайте принимать дальше. Если роста не будет отменяйте и ждите менструацию. Удачи!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Дюфастон не отменяйте, даже если беременность наступила, нельзя пока отменять, ХГЧ в сдайте дважды с интервалом 48 часов для того чтобы определить Как развивается беременность
Клиент
Светлана, пересдала. Результат прикрепила. Выделения так и есть
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
ХГЧ растет и это очень хорошо, значит, беременность развивается)))Дюфастон не отменяйте,также и принимайте, начните прием транексама 500 мг 3 раза в день. Поздравляю с чудом!
Акушер, Гинеколог
Валентина, добрый день! В Вашем случае выход только один - контроль ХГЧ каждые 48 часов. Если он будет расти в 1,5-2 раза, то беременность маточная. Если нет, то, скорее всего, есть проблемы
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да, этот результат сомнительный, он не исключает беременность, потому дюфастон не отменяйте и пересдайте ХГЧ еще раз. Если показатель увеличится, а выделения буду еще сохранятся, то добавьте транексам по 500 мг 3 раза в день и продолжайте контроль ХГЧ.
Клиент
Любовь, выделения так и есть. Новый результат ХГЧ прикрепила
Акушер, Гинеколог
Отлично! ХГЧ отлично подрос за 4 дня, сейчас начните принимать дюфастон по 1 таблетке через 8 часов, в первый прием можно принять 4т сразу. Транексам если не принимали, то тоже начните по 500 мг 3 раза в день 5дней. Пока на УЗИ идти очень рано, плодное яйцо не будет обнаружено, клнтроль ХГЧ 6.02
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Беременность, действительно, есть. Очень маленького срока. Сейчас рискует прерваться, так называемая биохимическая беременность. Дюфастон увеличьте до 4 таблеток в день. Пересдайте анализ ХГЧ. За 48 часов результат должен удваиваться.
Клиент
Дарья, пересдала ХГЧ (прикрепила файл).
Выделения так и есть коричневые и было немного сгустков. Что это значит? Дюфастон так и пить по 4 таблетки?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да, Дюфастон так и пить, пока не закончатся выделения. ХГЧ оастет хорошо, правильно. Вашей беременности еще от силы неделя-вторая, не больше. Если выделения усилятся, то Дюфастон прекращайте, пойдут месячные.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Валентина!
Вам нужно было вчера сдать ХГЧ повторно, чтобы отследить динамику - если он растет, значит беременность есть и она прогрессирует.
Если уменьшается - значит беременность биохимическая, и наступит менструация.
Коричневые выделения не обязательно означают угрозу прерывания беременности - это могут быть и выделения из шейки, и из сосуда матки небольшого. Страшного в этом ничего нет.
Сейчас повторить ХГЧ - если больше 5 пока Дюфастон продолжайте, отмените постепенно к 6-7 неделям, а если меньше 5 - тогда Дюфастон отменяйте, начнется менструация.
Клиент
Адэль, пересдала. Результат прикрепила. Выделения так и есть
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Валентина, беременность есть и она прогрессирует. Сейчас модно начать Транексам 500 мг 3 раза в день 4 дня, если выделения обильные. Если нет - пока только наблюдение, Дюфастон продолжайте.
Клиент
Адэль, Дюфастон в количестве 4 таблеток в день?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
3 достаточно.