Консультация кардиолога /

Узи сердце — вопрос №411680

Здравствуйте.дней 10 беспокоит боли первые несколько дней боли были в правой руке и ноге тяжесть в грудной клетке еще есть боль в облости лопаток теперь боль в левой руке и ноге.боль постоянная ноющая пробывала купировать боль нитроглицерином боль не уходит.вчера сделала узи сердце посмотрите пожалуйсто.могут ли это быть сердечные боли?или это проявления остеходроза .есть хондроз грудного отдела с протруз.

Кардиолог
Здравствуйте, узи сердца в норме. Жалобы скорее связаны с грудным остеохондрозом. Нитроглицерин больше не принимайте, могут быть опасные побочные
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, нитроглицерин больше помогает психологически успокоиться что если не снимает боль значит не сердце
Кардиолог
Ишемия в вашем возрасте это крайняя редкость, да и симптомы совершенно другие
Клиент
Гульнара, спасибо за ответ
Педиатр, Терапевт
Здравствуйте. Боли, которые Вы описываете, на сердечные не похожи. По узи сердца тоже все в порядке. Скорее всего, это остеохондроз
Принятый ответ
Клиент
Анна, еще пол года деспокоит мышечный спазм в облости лопаток как бы я не старалась его убрать массажи,уколя,мануальная теропия все без результата(еще много переживаю из за всякой ерунды (
Педиатр, Терапевт
Сходите на приём к неврологу, Вам нужно подобрать грамотное лечение, которое будет сочетать лекарственные препараты, физиотерапию, массаж и лечебную физкультуру. Все это вписывается в картину остеохондроза. С Вашем сердцем, судя по узи и жалобам, все в порядке
Клиент
Анна, я еще делала холтер вовремя этих болей
Педиатр, Терапевт
Результаты холтера подтверждают, что боли у Вас не связаны с сердцем
Клиент
Анна, еще если леч на левый бок дисконфорт усиливается(
Педиатр, Терапевт
Вероятней всего, причина этого тоже в проблемах с позвоночником
Кардиолог
Здравствуйте, Яна. Сколько Вам лет?? Боль за грудиной связана с физической нагрузкой?
По эхо-кг- существенной кардиологической патологии нет. Камеры сердца не увеличены. Ишемии миокарда нет.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, 29 лет.боль в покое
Клиент
Юлия, еще делала холтер во неделю назад эти боли были уже
Кардиолог
Яна, прикрепите холтер, пожалуйста
Клиент
Юлия, загрузила
Кардиолог
Яна. По данным суточного монитора- ишемических изменений нет . Остальные показатели в норме.
Учитывая характер болей, данные обследований - эти боли не сердечные, не ишемического генеза, да и откуда быть ишемии в 29 лет!!!
С сердцем у Вас все в порядке!!!
Нагрузочные тесты не показаны, нет оснований!!!
Боль, вероятно, обусловлена межреберной невралгией!!
Советую принимать табл Дексалгин 25 мг по 1 табл 2 раза в день 3 дня и боль купируется.
Также в плановом порядке лечение и наблюдение у невролога, учитывая протрузии в грудном отделе позвоночника
Клиент
Юлия, еще если я ложусь на левый бок дисконфорт усиливается
Кардиолог
Яна, это характерно для невралгии .
Клиент
Юлия, тоесть я могу быть спокойна?это точно не сердце?
Кардиолог
Нет, Яна, это точно не сердце!!!
Не переживайте!!!
Клиент
Юлия, спасибо вам огромное за ответ)вы меня успокоили)еще бывает трудно сделать глубокий вдох или трудно дышать как будто не хватает воздуха
Кардиолог
Это связано с тем, что при болевом синдроме ( из-за невралгии) человек щадит непроизвольно грудную клетку, из-за этого невозможность вдохнуть полной грудью.
Но причина одна- невралгия
Клиент
Юлия, спасибо за ответ)здоровья вам
Клиент
Юлия, еще вопрос один может нужно пропить витамины для сердце?
Кардиолог
Яна, показаний для этого нет . Каждый препарат должен назначаться не просто так , а с определенной целью.
У Вас все в порядке с сердцем, поэтому больше советую поливитамины общего системного действия - комплексные препараты
Клиент
Юлия, здравствуйте.с утра поднялось давление 121 на 91 пульс 57 что делать с таким давлением
Клиент
Юлия, после родов врачи ставят всд проблема с давлением есть так как нервная система совсем не к черту не с того не сего может появиться давление в груди и подняться ад обычно оно приходит в норму после навопасита или валемидина но иногда приходится класть под язык половинку копатена(максимум поднималась 150 на 115 скажите что делать ?нужно ли мне постоянно припараты пить для поддерки ад(послед 3 месяца ад было 105 на 65 последнию неделю стало опять подниматься
Клиент
Юлия, ответьте мне пожалуйсто очень нужен ваш совет
Кардиолог
Яна, здравствуйте!
Начну с того, что ЭХОКГ (УЗИ сердца) абсолютно бесполезное исследование для исключения или подтверждения ишемии - оно просто для этого не предназначено.
По нему нельзя сказать, болит ли сердце или другой источник боли и т.п.
Принятый ответ
Клиент
Илья, ну если боли были сердечный нитроглицерит помог бы
Кардиолог
Ну, нитроглицерин - также не на 100% точный критерий
Да, с уверенностью 90% можно сказать - раз он "не работает", значит не сердце
Кардиолог
ЭХОКГ, которые Вы представили, просто великолепное, отображающее данные о здоровом сердце.
Наиболее вероятная причина болей - протрузии в грудном отделе позвоночника
Клиент
Илья, еще делала холтер во время этих болий
Кардиолог
Да, я внимательно посмотрел все Ваши файлы - там по холтеру нет ишемических изменений.
Поэтому я и говорю, что Ваша проблема - это больной позвоночник
Клиент
Илья, еще если ложусь на левый бок дисконфорт усиливается
Кардиолог
Верно, так всегда происходит, если это патология опорно-двигательного аппарата. Т.е. это позиционный характер боли - в определенном положении боль усиливается. Вот это как раз подтверждает, что причина не в сердце
Клиент
Илья, тоесть я могу быть спокойна?это точно не сердце?
Кардиолог
да, точно. Вам необходима консультация невролога и программа лечения остеохондроза шейно-грудного отдела
Клиент
Илья, спасибо вам огромное за ответ)вы меня успокоили)еще бывает трудно сделать глубокий вдох или трудно дышать как будто не хватает воздуха
Кардиолог
Это очень типично для межреберной невралгии - ощущение невозможности сделать глубокий вдох
Кардиолог
Здравствуйте, представленные результаты исследований без патологии