Консультация гинеколога /

Возможно ли появление прыщей как последствие кисты яичника? — вопрос №412015

В ноябре того года я ходила к гинекологу, на "плановое" обследование. При тактильном осмотре врач обнаружила кисту на левом яичнике. Тогда я подумала, что эта киста такая же как и остальные до этого - блуждающая. Это было фатальной ошибкой. В декабре появился первый прыщичек, он не проходил несколько недель, был красным и плотным. Потом он лопнул и оставил после себя синяк. В январе обсыпало обе щеки. Сейчас, по сути, в 19 лет я выгляжу как 15ти летний подросток с красными не проходящими щеками. Думала дело в средстве для умывания, но даже исключив его, как и сладкое, не смогла избавить себя от прыщей. Так же, в январе, мой цикл с 26-29 дней сбился до 35.
Сейчас я болею, но как выздоровлю сразу пойду на узи яичников.
Скажите, пожалуйста, права ли я, думая что причиной моих прыщей стала киста? которая, вероятно, не ушла.
На сколько все серьёзно?

Терапевт
Добрый день. Скорее всего не сама киста послужила причиной появления высыпаний, а гормональные нарушения явились причиной как прыщей, так и самой кисты. Необходима консультация гинеколога-эндокринолога, анализы на гормоны, УЗИ органов малого таза. Возможно назначение гормональный препаратов, но только после комплекса анализов.