Консультация гинеколога /

Низкий прогестерон — вопрос №412459

Добрый день.
Хотелось для начала отметить, что у меня всегда были проблемы по гинекологии...То кисты, то задержки и т.д.
С мужем планируем беременность уже 2 год( было 2 имплантационные потери (вроде как из-за низкого прогестерона).
Не смотря на дюфастон и утрожестан - он поднимался медленно.
Средняя длина цикла - 36 дней.
ПМ была 10.01 и длилась как обычно 5 дней.
На 17 ДЦ у меня появились очень обильные слизистые выделения (пробка). В такие дни у меня всегда овуляция. Старались с мужем.
Но на 23 ДЦ я вновь обнаружила слизистые выделения (не такие обильные) и уже сделала тест на овуляцию - он был положительный.
К слову сказать на 24,25 и 26 ДЦ тесты на овуляцию тоже положительные (контрольная полоска ярче тестовой). Тоже были незащищенные ПА.
Вчера на 25 ДЦ была на узи: эндометрий 9,9 (для меня это прогесс,т.к. раньше было не более 7 мм). Овуляция была слева, ЖТ размером 12,7 на 7,5 на 11 мм.
Сегодня на 26 ДЦ сдала прогестерон и он очень мал 4, 61 нмоль/л
Подскажите, пожалуйста, какие гормоны мне нужно еще сдать, чтобы понять причину низкого прогестерона?
Что сейчас принимать, чтобы повысить его (т.к. беременность очень вероятна).
Может ли показатель низкого прогестерона связан с тем, что в этом месяце я начала активно заниматься спортом, хотя раньше вела исключительно спокойный,сидячий образ жизни.

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сдайте кровь на ХГЧ. Она покажет, есть беременность или нет. Если ХГЧ больше 5 ( беременность есть) начинайте Утрожестан вагинально по 200 мг 2 раза в день.
Клиент
Дарья, думаю, пока рано говорить об этом, с учетом того, что сейчас 26 ДЦ, а овуляция была на 23 ДЦ.
Утрожестан начинать принимать сейчас?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ирина! Ничего сдавать не нужно, поднимать прогестерон НЕ НУЖНО. Прогестерон более 3 нмоль/мл говорит о том, что была овуляция. Толщина эндометрия от прогестерона не зависит.
Если беременность наступит - плод сам будет регулировать выработку прогестерона жёлтым телом посредством повышения ХГЧ. Если беременность наступает, эмбрион хороший - никакой прогестерон, ни его определение, ни употребление не показаны! Низкий прогестерон не причина прерывания беременности. Это все постсоветские пережитки, когда всех беременных и не беременных лечили прогестероном
Проблем со свёртываемостью не было? На тромбофилии обследовались?
Клиент
Адэль, спасибо! Вы меня успокоили!
Подскажите, а почему тесты на овуляцию могут показывать + 3 и более дней?
И мог ли спорт повлиять на увеличение длины цикла?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тесты показывают колебания уровня лютеинизирующего гормона. Это не самый точный метод определения овуляции. ЛГ пик происходит за 48 часов до овуляции и соответственно все эти дни тест будет положительный, затем уровень гормона идёт на спад.
Прерываются беременности обычно из-за неправильного деления клеток при зачатии (что не зависит от Вас или супруга) - в итоге змбрион «дефектный», и по закону естественного отбора он просто не может себе обеспечить адекватную выработку ХГЧ, а значит и прогестерона жёлтым телом. Сколько дюфастона/Утрожестана не выпьешь и не поставишь - он никак не влияет на первоначальную причину, Вы должны это понимать.
Овуляция не должна и не обязана происходит ровно в середине цикла. У одной и той же женщины она в разных циклах может происходить в разные дни - и это тоже абсолютно нормально.
Единственное - можно посмотреть генетический анализ, чтобы исключить тромбофилии, которые могут быть причиной привычного невынашивания.
Клиент
Адэль, они у меня как раз есть((
Мутация Лейдена и др...Но я уже давно наблюдаюсь и гемостазиолога и регулярно колю Клексан.
Сдаю анализы по тромбофлебии - все в норме всегда (даже после выкидышей было в норме).
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ну в таком случае - предупреждён, значит вооружён, клексан во время беременности тоже нужно принимать.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, да, это уже знаем + мониторинг крови каждые 2-3 недели)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Рекомендую через 10 дней после предполагаемой овуляции сдать кровь на ХГЧ дважды с интервалом 48 часов , при результате больше 5 беременность есть, в норме ХГЧ должен увеличиться в два раза.
На уровень прогестерона сейчас ориентироваться не нужно.
Клиент
Араксия, спасибо! Вы меня успокоили!
Подскажите, а почему тесты на овуляцию могут показывать + 3 и более дней?
И мог ли спорт повлиять на увеличение длины цикла?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если у вас физическая нагрузка увеличилась, то да,она может влиять на работу яичников и изменение длины цикла
Клиент
Араксия, спасибо большое за ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Инна, тесты на овуляцию реагируют на лютеинизирующий гормон, он показателен в плане прогноза овуляции. И когда нарастает его концентрация в крови, начинает появляться слабая полоска, когда его уже много и должна произойти овуляция, тогда четкие 2 полоски, потом идет уменьшение этого гормона и опять слабая полоска...
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, этот показатель говорит, что у Вас произошла овуляция, сдавайте ХГЧ через 10 дней от предполагаемой овуляции и начинайте принимать дюфастон при значении более 5 по 1 т 2 раза в день. Прогестерон при беременности не отслеживайте, только ХГЧ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вам необходимо сдать кровь дважды на ХГЧ для подтверждения беременности с интервалом 48 часов Скажите пожалуйста до этого беременности и роды были?
Клиент
Светлана, родов не было, было 2 имплантационные потери.