Консультация эндокринолога /

Как дифференцировать АИТ от ДТЗ? — вопрос №41286

Здравствуйте! Вопросы следующие: как максимально надежно отличить аутоиммунный тиреоидит в фазе тиретоксикоза от диффузного токсического зоба? Что должны показывать сцинтиграфия и УЗИ ЩЖ при ДТЗ или АИТ? Отсутствие узлов может говорить о бОльшей вероятности АИТ, а не ДТЗ, или это вещи не связанные? Поможет ли окончательно определиться с диагнозом анализ на антитела к рецепторам тиреотропного гормона (АТ к рТТГ)? Насколько я знаю, эти антитела могут вырабатываться и при ДТЗ, или ДТЗ и АИТ могут присутствовать одновременно, тогда есть ли смысл делать этот анализ и в дальнейшем контролировать этот показатель?
И второй момент, который меня интересует. Сколько длится фаза тиреотоксикоза при аутоиммунном тиреоидите? Может ли она продолжаться 4 месяца или дольше? Какова максимально возможная ее продолжительность?
Заранее благодарю за ответ!

Эндокринолог
Добрый день, Диана. Максимально надежно:
1) Исследовать уровень ТТГ (резко снижен).
2) Т4св и Т3св - повышены(при субклиническом могут быть в норме)
3) АТ к рТТГ - патогномоничный признак ДТЗ, повышены ( при АИТ повышены крайне редко).
4) УЗИ ЩЖ - снижение эхогенности железы и усиление кровотока.
5) Сцинтиграфия щитовидной железы - при ДТЗ характерно диффузное накопление фармпрепарата. При АИТ в фазе деструктивного тиреотоксикоза ткань железы либо очень плохо накапливает контраст, либо вообще его не накапливает.
Остальные исследования не имеют смысла. Фаза тиреотоксикоза при АИТ длится в среднем 1-3 месяца. На моей практике дольше не было, в спец. литературе этот вопрос не прописан.
Узлы могут быть и при ДТЗ, и при АИТ, и вообще сами по себе. Если имеет место тиреотокикоз, не исключено, что один из узлов - тиреотоксическая аденома, и понять это нам поможет сцинтиграфия ( накопление фармпрепарата в этом узле).