Консультация офтальмолога /

Возможен ли ожог УФ лампой? — вопрос №413081

Вечером, после посещения кабинета врача в детской поликлинике, где на момент посещения была включена бактерицидная УФ лампа, у девочки 12 лет начали болеть глаза. Ее слова: глаза устали и спать хочу. А ночью не могла спать, т.к. что-то как будто мешало в глазах. Утром красные круги под глазами, говорит устали глаза, веки закрываются.
Может ли это быть последствием действия лампы, какие возможны последствия, нарушил ли врач не выключив лампу при пациенте? Окулист в той же поликлинике на след утро сказал что все в порядке, наверно конъюнктивит

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите фото. Температуры нет?
Клиент
Юлия, фото прикрепили
Педиатр
По фото больше на конъюнктивит похоже.Закапывайте капли Тобрекс.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Ксения. Да, это ожог от бактерицидной лампы. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата визин в глазных каплях на 2-3 дня.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Да, вполне может быть ожог роговицы уф.
Начните закапывать капли ципрофлоксацин 4 раза в день и корнерогель (от ожога) 4 раза в день спустя 10 мин после капель. 7-10 дней
Клиент
Вера, спасибо. Наш районный врач сказал возможен конъюнктивит, но тоже прописала корнерегель.
Офтальмолог
Конъюнктивит может и на ожог наслоиться...корнерогель лишним не будет. А если есть все таки ожог, то без него никак
Принятый ответ
Офтальмолог
Доброе утро!
Лампа не должна быть включена при пациенте, это чревато ожогом роговицы и конъюнктивы. Но обычно поражены два глаза. У вас один. Ожог проходит в течение 2 суток, не сопровождается появлением выделений из глаз. С течением времени проявления угасают. Если проявления нарастают и, появляются другие жалобы, то это скорее всего что-то другое.
Клиент
Жанна, спасибо. Будем наблюдать и следить за состоянием глаз.
Офтальмолог
Здравствуйте! Ожог проявляется даже легкой степени слезотечением, невозможно открыть глаза и очень выраженная краснота обоих глаз. Поэтому у ребенка нет никакого ожога.