Консультация кардиолога /

На сколько это серьезно? — вопрос №41311

У меня поднимается давление до 180/100 редко, но бывает и я его не чувствую. Тахикардия до 118 уд в мин. Сделала УЗИ (дегенеративно- дистрофические изменения корня аорты, клапанных колец. Глобальная систолическая и диастолическая функция ЛЖ удовл, фиброз корня аорты.), экг (синусовая тахикардия 118 уд в мин, нарушение в/п проводимости, преобладание биопотенциалов ЛЖ, диффузные изменения в миокарде), гемоглобин от 138 до 154. У меня АИТ я пью левотироксин 112,5. Бывает не могу вдохнуть полной грудью воздух, после поднятия по ступенькам в области солнечного сплетения появляются ощущения покалывания мелкими иголками и волной расходится по всему телу. Была на консультации кардиолога ничего внятного не сказали. Может вы мне что объясните?

Терапевт
Здравствуйте. Сколько вам лет? Вы принимаете какие либо препараты от гипертонии и аритмии? Обсуждали своё состояние с эндокринологом своим?
Клиент
Асия, я пью только левотероксин. Эндокринолог сказала что все вопросы к кардиологу, а кардиолог сказала чтоб я ни на что не обращала внимания. Прописала препараты снижающие давление. Но у меня нет каждый день такого высокого давления
Терапевт
Даже если у вас каждый день нет такого давления, приём нужен постоянный, правильно подобранный гипотензивный препарат будет держать давление в нормальном диапазоне . А какой препарат?
Клиент
Асия, мне 38 лет. Прописали бисопролол - 2,5 мг утром и лозартан - 50-100 мг вечером. Меня очень смущает в описании кардиограмы выражение диффузные изменения в миакарде, что это означает? И второе мой гемоглобин он у меня доходит до 154. В детстве с 6 до 15 лет я очень часто болела гнойной ангиной( осень и весна каждый год), это может дать те изменения которые у меня сейчас?
Терапевт
Ваши изменения вызваны тахикардией скорее всего, поэтому нужно с ней работать. А гемоглобин меня сильно не беспокоит, бисопролол кроме давления ещё и регулирует пульс, поэтому я думаю вам нужно пить этот препарат
Терапевт
Вы описываете симптоматику очень схожую с ишемической болезнью сердца в первую очередь исключите ее: эхокардиография и суточное мониторирование ЭКГ+АД, затем обратитесь за медпомощью консультативную к "нормальному" врачу-кардиологу, пока не случилось беды!
Терапевт
То, что Вы не чувсвуете АД не означает, что у Вас все хорошо и так должно быть! Около половины людей не знают о своем повышенном АД, пока не попадают в больницу в экстренном порядке с такими грозными и угрожающими жизни состояниями как инфаркт и инсульт! Вы еще достаточно молоды чтобы так халатно относиться к своему здоровью, пока не поздно займитесь им иначе когда сердце превратится в "тряпочку", а сосуды "растянутся" Вам уже никакой "светило" особо не поможет. Человеческий организм это не машина в которой можно заменить агрегаты и поменять шланги!!!
Терапевт
Не обращайте внимания на пунктуацию написал и отправил, а запятые не проставил)))
Терапевт
Гемоглобин с Вашим АИТ как и некоторые показатели крови могут меняться в зависимости от экзокринной функции вашей щитовидной железы, поэтому на гемоглобин с такими цифрами не обращайте внимания, не исключено, ЧТО это компенсаторный механизм включен, ведь гемоглобин является "доставщиком-переносчиком" кислорода из легких в ткани!
Клиент
Андрей, а нужно ли сдавать еще какие либо анализы? Например кровь
Терапевт
Не доглядел сразу ЭхоКГ у Вас уже есть, т.е. осталось сделать суточное мониторирование ЭКГ+АД (только когда повесите "монитор" не лежите целый день на кровати, а делайте адаптивные физ нагрузки, т.е. те при которых Вам не будет становиться "плохо", в случае ухудшения самочувтвия обязательно отражайте свои субъективные ощущения в дневнике, так врачу будет удобнее правильно все трактовать), если там все нормально и не будет признаков ишемии занимайтесь щитовидной железой (тогда у Вас проявления дисгормональной миокардиодистрофии на фоне АИТ). В общеклинический стандарт входит многое: ОАК,ОАМ, биохимический анализ крови, липидограмма крови, но для исключения ИБС они не имеют первостепенного значения. Главное сделать, то о чем я Вам писал ранее и чем быстрее, тем лучше. Только без паники. Учитывая наличие АИТ, в зависимости от срока давности предыдущего контроля уровня гормонов и оценки адекватности терапии и доз препаратов, которые Вы скорее всего принимаете, по-крайней мере должны принимать, то возможно потребуется контроль уровня гормонов и конс эндокринолога, но в первую очередь исключите, то о чем я Вам писал ранее. Удачи и здоровья!
Клиент
Андрей, спасибо вам большое