Консультация эндокринолога /

Какое обследование пройти и где — вопрос №413372

В апреле 2020 г. при попутном обследовании на КТ обнаружили аденому(?) надпочечника слева около 2 см.Эндокринолог направила на анализы:метанефрины -суточная моча (с неб. отклонением от нормы) , кортизол и альдостерон (в пределах нормы). Какое еще обследование пройти и где, чтобы исключить гормонозависимый характер аденомы (феохромоцитома и др). Специалистов в нашем городе нет. Симптоматика: почти 5 лет наблюдается чередование жара ознобом (каждые 40 мин круглосуточно), боязнь холода, бледность кожных покровов, боль в мышцах левой руки и ноги, утомляемость, слабость. В последннее время боль и тяжесть в сердце.

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Сколько Вам лет? Есть ли повышение АД? Если давление в норме, то феохромацитома автоматически исключается. Вам необходимо сделать в апреле повторно КТ почек с контрастом для наблюдения за размером образования, исследования плотности образования. Сдайте кровь на витамин Д, ферритин, ТТГ, Т4св, магний. Обратитесь на очный приём к неврологу по поводу болей в руке и ноге
Клиент
Дарья, мне 54 года. Я гипотоник, прочла,что феохромоцитома может протекать при гипотонии.ТТГ в норме, у невролога была на приеме. Причину не нашли.
Эндокринолог, Врач УЗД
Феохромацитома не протекает без повышения артериального давления. Вероятнее всего у Вас инцидентолома, т.е случайно обнаруженое образование надпочечника, которое никак не влияет на работу организма. Если бы Вы не сделали КТ, то никогда не узнали бы о его существовании. Чувство из жара в холод чаще всего связано с гормоналиными нарушениями при климаксе. Наблюдаетесь у гинеколога? Получаете заместительную гормональную терапию? Сдайте кровь на кальций, витамин Д, ферритин, магний, калий
Принятый ответ
Клиент
Дарья, принимала на протяжении 5 лет различные негормональные препараты (перепробовала все,что можно), которые не облегчили самочувствие. Менопауза наступила 4.5 года назад, а ничего не изменилось.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Нужно пройти отдельное КТ или МРТ надпочечников с контрастом, т.к. важно не только гормональное образование или нет, но и злокачественный потенциал, который определяется по плотности образования и скорости выведения из него контраста. Ваши приливы скорее всего связаны со снижением женских половых гормонов и дефицит железа. Вы обращались к гинекологу по поводу приливов жара? Сдавали кровь на ферритин?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, здравствуйте! На ферритин и железо не сдавала. Самочувствие ухудшается, Почему-то все проблемные зоны дискомфорта находятся с левой стороны (судорога руки и ноги, простреливающая периодичская боль в височной части головы) поэтому я связываю это с надпочечником левым.
Эндокринолог, Сомнолог
Не дает даже аденома такие жалобы. Похоже больше на проявления Остеохондроза. А такая случайно найденная инциденталома практически не вызывает жалоб. Но проверить, доброкачественная она или нет, необходимо.