Консультация дерматолога /

Зуд кожи при чистом кожном покрове — вопрос №413379

Добрый день. Две недели назад в период сильного эмоционального напряжения, появился кожный зуд. Во всем теле. При том что кожа чистая. Усиливается к ночи. Такое ощущение буд-то ты весь в стекловате. Как раз в период когда начала чесаться - сдавала анализы и проверяла ЖКт. Печень в норме, билирубина нет, все органы в норме, сахар в норме. Может из-за нервов - но я уже нервничаю только из-за того что чешусь. Фото прикреплять не буду. Нечего. Кожа чистая. Единственное - появились красные точки (не родинки красные), очень маленькие кровяные точки. Я могу ее убрать и через секунду опять проступает мини-капелька. Настолько маленькая, что даже фото не передаст. Возможно, это поврежденные сосуды от того что чешу кожу?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! При хуже рекомендован щадящий уход за кожей: гели для мытья сменить на аптечные (топикрем очищающий гель, лавант ла рош позе) или на детское мыло, носить натуральные ткани, мыться теплой водой, наружно средства с мочевиной: эмульсия эмолиум или топикрем сос обязательно 3-4 раза в день и после водных процедур. Таблетки Цетиризин 10 мг по 1 на ночь 10 дней. Возможные причины: зуд на мыло, сухая кожа, также болезни щитовидной железы, дефицит железа в организме, на фоне стрессов, паразитарные заболевания, сахарный диабет. Если отмечаете, что от нервов, необходим приём успокаивающих средств (афабазол, например). Повреждения скорее всего от расчесов.