Консультация кардиолога /

Стеноз легочного клапана — вопрос №414058

Здравствуйте. Уважаемые врачи. Моему сыну 4 месяца. Сделали УЗИ сердца. Помогите пожалуйста разобраться с данным заключением УЗИ. Чем опасен в нашем случае стеноз, нужна ли операция. Очень переживаю.

Терапевт
Здравствуйте, пока ничем не опасен. Надо регулярно контролировать сделав ЭХОКГ. Этот стеноз может пройти, после закрытия овального окна
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, пока наблюдайтесь, не паникуйте, обычно при этом прогноз благоприятный
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Олеся.
Открытое овальное окно у малыша может быть в этом возрасте, обычно к 1 году закрывается самостоятельно. Стеноз легочной артерии опасности не представляет в настоящее время, так как градиент небольшой и на общую гемодинамику сердца не влияет. Сейчас нет показаний для оперативного лечения
Сейчас очень важно следить за состоянием ребёнка , контролировать рост , вес , цвет кожных покровов.
При простудных заболеваниях- при необходимости антибиотики ( после консультации Педиатра).
Не переохлаждать!!!
Через 3 месяца контроль эхокардиографии , после чего осмотр десткого кардиолога
Здоровья Вам и Вашему малышу!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Олеся.
Сейчас стеноз КЛА на работу сердца не влияет, камеры в норме. Градиент небольшой, поэтому речь об оперативном лечении не идет. Контроль ЭХОКГ через 6 месяцев.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! В данном случае, он не опасен, необходим контроль эхокг 1 раз в 3 месяца