Консультация сексолога /

Редкий секс с мужем — вопрос №414092

Добрый день, у еас с мужем последний год секс раз в 2-3 недели. Муж часто плохо спит, говорит что устаёт, и получалось, что было после моих вопросов что происходит, будто одолжение. Нет ни слов после секса ни страсти, все обыденно. А тут и вовсе после перекуса на балконе пошёл в ванну( мыться) , я слышу что что-то не так, захожу, он лежит и руками себя прикрывает, я простояла немного, ушла, пришла через 5 минут, он стоит моется, предложила помочь спину потереть, он минут через 5, меня смутило что стоит ко мне спиной, я заглянула а он в возбуждено состоянии, сначала занервничал, меня выгнал, вышел, молчит, я спросила что это было, он сказал, что типо я зашла и он вспомнил наши с ним совместные купания в ванне, но дело в том, что в состоянии возбуждения он был до моего захода в ванну. Да и пока курил на балконе явно что то смотрел, на мои вопросы , что я заметила это раньше ответить не смог, после разговора подорвал к себе, сказал ,что я дурында и себе что-то нафантазировала, после чего секс между нами произошёл, по моему мнению, чтобы я себе дальше не крутила и вину загладить, ведь явно было самоудовлетворение у него. Хочется чтобы признался, но нет, а до этого за год до этого случая я его за подобным заставала. Сейчас говорит, что дело не только в усталости, но и в том, что я ему ни раз говорила, что он будто одолжение мне делает, что спит после того, как я ему напомню о себе. А мне кажется, что у него нет ко мне как раньше физического интереса. Он это отрицает. А мне обидно, что он предпочитает самоудовлетворение( и ещё обиднее, что он это отрицает, выставляя меня виноватой в том, что я его этим оскорбляю( сейчас спать ложимся, он даже целовать меня будто боится, чмокнет и отворачивается.хочу понять истинную причину его поведения, потому что откровенно он со мной не говорит, сразу раздражается, говорит что я сама себе придумываю и т.д

Психолог
Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, сколько лет вы в браке?
.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, в браке официальном 1.5 года. А так 3 года
Психолог
Вероника.
Я могу предположить, что у вас есть недопонимание с мужем не только в сексуальной сфере. И, если есть недопонимание, нерешённые конфликты в других сферах вашей совместной жизни и ваших отношениях, то это практически всегда сказывается на интимных отношениях.
Клиент
Наталья, да именно так( как он говорит, я не учитыааю его мнение ни в чем, мне важнее свое, мамы, кого угодно, а он будто чужой человек. И мои обвинения, что он мне одолжение будто делает после напоминаний о "супружеской долге" ещё больше подкосили( меня куда больше задевает то, что мне кажется, что он со мной не откровенен, будто боится что-то сказать, чтоб потом не прилетело ещё больше.
Психолог
Вы очень верно подметили, что муж, возможно боится быть откровенным, боиться что- то сказать, чтобы потом еще больше не "прилетело". Бывало ли так, что он откровенно что-то рассказывал, а ему за это "прилетало"?
Клиент
Наталья, бывало, к сожалению, но не в этом плане, а в плане его предыдущих отношений
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Возможно такова его половая конституция. Его сексуальное желание просыпается реже чем у Вас. Во время периода страсти конституция партнеров может уравновешиваться, но спустя время она приходит к своей норме. Половую конституцию практически невозможно изменить.
Теперь по поводу мастурбации. Это неестественный, механический процесс, когда целью является доставление себе удовольствия. При естественном половом акте - Вы уже не один, нужно думать о половом партнёре и доставлять ему также удовольствие. Чрезмерная мастурбация привела к проблемам в половой жизни, в том числе уже формируется психологическая зависимость. Обычный половой акт не приносит возбуждения, так как во время мастурбации идёт гиперстимуляция. Рекомендую прекратить мастурбации. Также пройти комплексное обследование у уролога.
Принятый ответ
Клиент
Галина, проблема в том, что я за ним часто этого не замечаю, пока он жил один это было ц него часто и понятно, сначала я наткнулась на такое в первый раз через полгода совместной жизни, я была после аборта, потом ещё раз и ещё, при этом были и просмотры порнографии. Этого больше не было.он понял все сказал и просмотров больше не было. Через год я наткнулась как он это делает в ванне, мы были в ссоре. А пару месяцев назад это ещё через год, вот за такой вот ситуацией. Он отрицает, что мастурбирует. Либо это осень редко у него, но не признает это и оскорблять, если я его в таком подозреваю(
Уролог, Андролог
Если всё - таки это у него присутствует - в этом есть патологичность поведения, ведь есть постоянная половая партнёрша. Но, это ему нужно осознать и прийти к этому. Мастурбация - неестественный процесс, который может в последствие привести к проблемам с эректильной функцией. В вот Вы пишите, чтобы Вы были после аборта. Были что - медицинские показания к этому? У Вас дети есть?
Клиент
Галина, да, дети есть. 2 от предыдущего брака, и у нас с мужем общий. 4 мы не потянули бы. Просто не было с его стороны поддержки после аборта, отношения развалилась, и поэтому он находил удовлетворения в этом(
Уролог, Андролог
Грустная история. Если Вы крещёный человек, то сходите в храм покайтесь на исповеди в совершении аборта и не делайте больше такого. Часто после этого отношения как Вы пишите "разваливаются". Есть методы контрацепции для предотвращения нежелательной беременности.
Психолог, Сексолог
Когда секс превращается в чувство долга, то это психологически очень давит и постепенно убивает интерес и удовольствие. Тут участвуют много факторов и мастурбация и просмотры порнографии, привычка и однообразие в семейных отношениях, супружеский долг. Вам нужно разговаривать с мужем о том, со в вашей сексуальной жизни сейчас не лучшие времена и необходимо налаживать сексуальные отношения. Спросите что ему нужно для активизации своего либидо по отношению к вам, что нужно, чтобы ваше желание секса не вешало на него чувство долга. Скажите что вам надо. Иногда удовлетворение можно заменить оральным сексом в одностороннем порядке, если одному из партнеров очень хочется, а другому нет. Скажите, что вы не против мастурбации, если она не мешает сексуальной жизни в отношениях. В разговоре не критикуйте и не требуйте, а выражайте свои просьбы через чувства. Заранее подготовьте список вопросов, которые вас интересуют.
Принятый ответ
Клиент
Захар, за просмотром порнографии я его застукали только 3 года назад.в данной ситуация я лишь предположила, что может перед походом в ванну он что-то смотрел, так как в его телефоне я ничего не нашла. За 3 года я не натыкалась на такие вещи, только один раз застукали за этим делом самоудовлетворение. А тут я просто заметила, что он был в возбуждено состоянии, и вот мне кажется это вранье, что он думал о нас. Просто да я его неоднократно обвиняла, что раз секса нет, то он наверняка сам с собой справляется, что у нас это по моей прихоти происходит. И как он говорит договорилась, что ему надо время придти в себя, что я его оскорбляю без повода, и придумываю себе то, чего нет. Он ничего не чистит в телефоне, ему нечего скрывать и так далее. Говорит,что я у него красивая, сексуальная, что кроме меня никого не хочет. А у меня все равно частая ревность, даже если в приколах на ютубе, которые он смотрит каждый день какие нибудь задницы показывают девушек. Он даже стал пролистывать, когда при мне смотрит. Говорит, что другие эмоций не вызывают и такого интереса как я. Толи у него обида на меня, плюс моя уже заниженная самооценка, потому что я ищу причину в себе, а он говорит, что я много на себя беру
Психолог, Сексолог
Как вариант у него может быть такая слабая половая конституция. В начале отношений, когда бушует страсть, половые конституции партнеров очень похожи. Спустя время конституция возвращается в свою норму и разница между желаниями партнеров становится заметна. Если вам хочется чаще, чем ему то нужно искать альтернативы. Это может быть одностороннее удовлетворение с его стороны, без полового акта, например орально. Так же может быть мастурбация. Если мужчина будет не против, что вы иногда будете удовлетворять себя сами, то отношения станут только крепче, так как он не будет постоянно ходить под чувством долга и вы не будете сексуально напряженной.
Психолог
Вероника, здравствуйте! Муж таким образом снимает стресс. И скорее всего мастурбация уже вызвала зависимость, как и порнография. Обычный секс уже не приносит такой разрядки, как при гиперстимуляции. Вы пишите, что секс 2-3 раза в неделю есть. И это нормально для среднестатистической пары. С годами супружества страсть угасает и ее надо подогревать обоим партнерам. Если супруг не идёт на контакт и не признает проблему, лучше не давить на него. Возможно для него это вариант нормы.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, он не смотрит порнографию, это моё предположение, что посмотрел перед походом в ванну, так как не знаю по какой причине он был в таком состоянии( за 3 года я не натыкалась на такие вещи. И заметно, что он ничего не чистит. Да и у него есть мои фото, не знаю надо ему это или нет. И он отрицает, что мастурбировал, сказал, что обо мне подумал и возбудился..
Психолог
Добрый день, Вероника!
Какие у Вас отношения с мужем? Сколько Вы вместе? Что происходило у Вас в отношениях последний год?
Вы пишите, что и до этого замечали за ним такое. Видит ли сам мужчина проблему?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, в браке 1.5 года.вместе 3 года. У нас сложные отношения, мы друг друга не понимаем, ни что касаемо воспитания детей , ни бытовых вопросов, он считает, что я его не слушаю, что мне не важно его мнение, плюс моя вечная ревность, плюс вечные подозрения обвинения, оскорбления как он говорит, если я говорю, что он сам наверное справляется раз я не нужна. Он устаёт, я это вижу, плюс эти ссоры явно не подозревают интерес, мои обвинения, что одолжение мне делает в виде секса. Говорит проще подавить желание, чем потом опять услышать, что сделал одолжение.
Психолог
Как Вы смотрите на то, чтобы обратиться к семейному психологу вместе с мужем? Вы готовы ему сказать об этом? У Вас много конфликтов, недопониманий в семье, сложные отношения, эмоционально тяжело Вам и его, а от этого конфликты и ничего не хочется никому.
Вам стоит наладить отношения начиная с эмоциональной связи, научиться слушать и слышать друг друга.
Попробуйте использовать с мужем метод "Я-сообщение", где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нем самом. Например: «Я чувствую себя нелюбимой, когда ты не отвечаешь» (вместо: «Ты меня не любишь»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате "Ты-сообщение", а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если партнер услышит Вас, он изменится, либо Вы найдете компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Клиент
Наталья, да я уже об этом задумывалась, потому что когда я начинаю просто говорить о своих переживаниях, не затрагивая его , он все равно умудряется услышать претензию в свою сторону, с ним тяжело, всегда не так подобранные слова вызывают тут же взрыв с его стороны, а я выгляжу занудой, которая не даёт покоя и думает только об одном , будто нет других проблем, и всегда слышу "начни с себя " я пытаюсь подбирать слова, подбадриваю, но уже ничего не выходит, он не слышит ничего