Консультация инфекциониста /

Повышен немного билирубин — вопрос №414693

Здравствуйте! У мужа повышен билирубин на одну единицу (22,3 вместо 21 максимального референсного значения) иначе одну единицу првышен АсАт, АлАт в норме. Скажите пожалуйста, я уже тут вопрос задавала, мне ответили, что это более-менее норма и опасаться нечего. Но мне приходит в голову, не может ли такое повышение билирубина говорит о заражении гепатитом например ? При этом остальные показатели крови и клинические и биохимия в норме. Муж не пьет от слова совсем, единственное что любит сладкое, жареное иногда ест, ну вобщем ест много и вкусно, хотя вес у него совершенно в норме, он спортивный.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Будьте спокойны. Ни о каком гепатите речи быть не может. Нужно просто соблюдать диету с исключением жирной, жареной пищи. Отклонения минимальные, лекарственные препараты не требуются
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо. Я скрин анализа приложила, смотрели?А при заражении гепатитом какие показатели крови на него указывают? Дело в том, что муж и жареное ест вроде не так часто, отчего мог так подняться билирубин? Острое тоже нельзя, уксус и тд?
Терапевт, Нефролог
Сделайте УЗИ органов брюшной полости, это может быть патология желчевыводящих путей, на гепатиты сдавать не вижу смысла, там показатели печёночный ферментов гораздо выше, чем у вас.
Клиент
Ольга,спасибо! а АлАт при гепатитах тоже повышается? И если например заражение гепатитом произошло недавно, то могут ли быть такие показатели, как у мужа? Простите, я просто переживаю.
Терапевт, Нефролог
Да, обычно повышение АЛТ и АСТ.
Клиент
Ольга, а что значит повышение АСТ, если АЛТ не повышен? Почему то отправили к кардиологу, хотя все остальные показатели в норме
Терапевт, Нефролог
Не обязательно, что будут оба печёночный фермента повышены. Я не вижу повода для беспокойства.
Инфекционист
Здравствуйте! Необходимо сделать УЗИ органов брюшной полости.Это может быть проявлением дискинезии желчевыводящих путей с холестазом.Для исключения вирусных гепатитов, хотя это маловероятно, сдайте кровь на антитела к гепатиту С и HBSAg
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Прямо нет, но просто провериться на гепатит по такому поводу можно
Принятый ответ
Клиент
Павел, а какие именно анализы сдать? Как называется, чтобы знать что сдавать в частной клинике?
Клиент
Павел, и еще подскажите пожалуйста, при заражении гепатитом повышается ли соэ или какие то иные показатели клинического анализа крови?
Инфекционист, Гепатолог
Остальные показатели могут не измениться.
Сдайте ИФА крови на Anti-HCV-total, Anti-Hbcor-total
Клиент
Павел, спасибо! А АлАт при гепатите повышается?