Консультация эндокринолога /

Не растут волосы под мышками — вопрос №41470

Мне 49 лет. 3-4 месяца назад я заметила, что перестали расти волосы (после сбривания) под мышками, замедлился рост волос и поредел на ногах. Сдала анализы (ТТГ - 6,14) , (Т4-тироксин свободный-13,1) , (пролактин - 434,0) , (кортизол 460) , (анти-ТПО - 126,8) , (Т3 общий-2,06) , (ТТГ (анти-рТТГ)-меньше 0,30 (отрицательный)
по УЗИ от 10.08.17 Контуры - ровные чёткие. Размер правой доли - 21х14,5х34/V, левой доли 16х15,6х34/V, перешейко 22мм/к Эхогенность нормальная. Эхоструктура однородная. Особенности при ЦДК - усиленный сосудистый рисунок в обеих долях. В области верхнего полюса левой доли виз-ся гипоэхогенное округлое включение 2-1,8мм без кровотока. Заключении: АМТ-? Еиста левой доли (не можем разобрать последние три знака. (ЩЭп типа того) назначение эндокринолога: йёдомарин 200-6месяцев. Назначение трихолога - витамины Пантавигар ( ещё не купила, сомневаюсь нужны ли эти витамины?) Подскажите, что делать дальше? не упускается ли время.
Принимаю гормональный препарат Жанин - 7 месяцев.

Ортопед, Травматолог
АИТ под вопросом в УЗИ - это аутоиммунный тиреоидит.
Дело в том, что хотя аутоиммунный тиреоидит пока исключить нельзя, уровень гормонов щитовидной железы приближен к нормальным значениям (эутиреоидное состояние). Ваш эндокринолог посчитал, что пока будет достаточно йода с последующим контролем лабораторных показателей. Это адекватный подход. Время Вы не упускаете, все идет своим чередом. Совсем не исключено, что йода будет достаточно, чтобы полностью нормализовать функцию ЩЖ.
Витамины - это, конечно, ни о чем. ))
Принятый ответ
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Начался климактерический период и рост волос(если только это Вас беспокоит) будет в интимных местах и в подмышечных впадинах уменьшаться. Ну а на ногах, Вам, как женщине, зачем? Причина та же и Тиреоидит здесь, скорее всего ни при чем. Здесь половые гормоны и некоторые гормоны, вырабатываемые надпочечниками имеют отношение.
Терапевт
Возможно нарушение эндокринной системы с приближением климактерического периода.Витамины ничего не дадут. А вот фитоэстрогены с электромагнитной терапией могут процесс омоложения запустить.