Консультация covid-19 /

Что делать если t 38-38.5 четыре дня — вопрос №414728

3.02 по 7.02 t поднимается периодически до 38-38.5. Последних два дня почти стабильно 38. Два раза в день сбиваю фервексом. 5.02 подтвердили ковид, 6.02 сделал КТ-поражение лёгких 10%. Сегодня воскресенье. Что делать, вызывать скорую или дождаться понедельника и идти к терапевту? Что можно начать принимать с антибиотиков?

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Длительное сохранение температуры при коронавирусной инфекции частое явление. Антибиотики только при присоединении бактериальной инфекции. Для уменьшения симптомов интоксикации рекомендуется обильное употребление жидкости (до 2,5 л/сут), для снижения температуры тела свыше 38,0 и уменьшения различных болей эффективен парацетамол таблетки 500 мг, не более 6 тб в день, или нестероидные противовоспалительные препараты, например ибупрофен таблетки 400 мг не более 3 тб в день.
При заложенности носа обычно назначают препараты: Ксилометазолин по 1 капли в каждый носовой ход до 5 дней, Промывать нос солевыми растворами (Долфин) 7 дней,
при дискомфорте и боли в горле обычно назначают препараты: Леденцы или таблетки для рассасывания. К таким лекарствам относятся Фарингосепт, Септолете, Гексорал Табс, Стрепсилс, Фалиминт, Нео-ангин.
Орошение горла специальными спреями или аэрозолями. Эффективными в этом плане считаются Гексорал, Тантум Верде, Ингалипт, Орасепт, Гексаспрей, Каметон.
при редком сухом кашле обычно назначают пастилки от кашля (например, Доктор МОМ) и теплое питьё. при влажном кашле с легко отходящей мокротой дополнительного лечения не требуется.
рекомендуется вести здоровый образ жизни - больше двигаться, сбалансированное питание, следить за хроническими заболеваниями.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Начните Амоксиклав 875+125 мг 2 р в день, 7 дней, Амброксол 30 мг 3 р в день, 7 дней, Курантил 75 мг 1 месяц, вит. С 500 мг 10 дней, вит. Д 2000 МЕ 1 месяц. Обильное питьё ло 2-х литров в сутки. На понедельник вызовите врача на дом.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Для исключения присоединения бактериальной инфекции необходимо сдать ОАК, СРБ, прокальцитонин и тогда решать по антибиотикам, начните с амоксиклава по 0,875/0,125 по 1 таблетке 2 раза в в течение 7 дней, сдать Д димер, решить вопрос о необходимости приёма антикоагулянтов, витамин Д 2000 ЕД в сутки в течение месяца, витамин С 500 мг 2 раза в день в течение месяца
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
добрый день! конечно нужно начинать прием антибиотиков - азитромицин по 500мг 1 р/д, кроме этого витамин с 1000 мг, вит Д 5000МЕ, селен 100 мг, цинк 25 мг, обязательно сдать кровь на уровень д - димера крови и если он повышен начинайте прием эликвиса по 2,5 мг 2р/д утром, вечером, если в номе то ничего не надо. Если в течение 3-х дней движений по снижению темпертуры не будет необходимо вызвать скорую помощь
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Такая температура при ковиде может быть достаточно долго, но это не показание для приёма антибиотика, он не затормозит вирусную пневмонию.
Желательно сдать анализы общую кровь, срб, прокальцитонин и Д димер чтобы оценить необходимость приема антибиотиков и антикоагулянтов
Пока по лечению достаточно витамина Д 2000 ед в сутки длительно до лета, цинк 50 мг в сутки 1 мес, обильное питье не менее 30мл на кг веса, увлажнять воздух в помещении
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Игорь. На сегодня антибиотики не нужны, не лечат вирусную пневмонию. Температуру сбиваем только если выше 38.5. Организм специально повышает температуру, при которой вирус погибает.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, спасибо за короткую и ёмкую информацию
Педиатр
Здравствуйте! Важно пить достаточно жидкости - 30 мл на кг веса в сутки в теплом виде чистой воды без газа , витС 1000 мг сут 5-7 дн, цинка 5о мг сут, верошпирон 50 мг сут утром 10-12 дн,Вит Д 8;кап сут месяц
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, антибиотики показаны только при наличии признаков бактериальной инфекции, пожтому вам желательно сдать кровь на общий анализ, СРБ, прокальцитонин, Д-димер. Антибиотик пока не показан. Пннвмония у вас вирусная, процент поражения мал, а такая температура может сохраняться еще длительное время.
Пейте больше жидкости, увлажняйте воздух, витамин Д 2000 ед в сутки, витамин С 1000 мг в сутки, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой
Терапевт
Добрый день! Для того , чтобы понять есть ли необходимость в назначении антибактериальной терапии желательно сдать клинический анализ крови. Так как на сам вирус антибактериальный препарат не действует, а действует лишь на присоединившуюся бактериальную флору. Из противовирусных препаратов лучше все же использовать препараты рекомбинантного интерферона с антиоксидантами, они обеспечивают локальную и системную реакцию организма на элиминацию вируса в эпителиальные клетки и последующую репликацию вируса. Обычно рекомендуемые дозы 1-3 млн. 2 раза в сутки. Не забывайте про обильное теплое питье, не менее 30 мл. на кг веса, а также витамин С. Важно понимать, что температурная реакция организму дана для собственной выработки интерферонов в борьбе с инфекционным заболеванием. Понижая ее, вы подавляете работу собственной иммунной системы. Поэтому подобную температуру лучше не сбивать.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По описанию Вы переносите COVID 19 в среднетяжёлой форме.
Критерии назначения антибиотика: температура выше 38 градусов более 3-5 суток, кашель с зелёной мокротой и бактериальный процесс по анализу крови.
А/б Вам сейчас не требуются. Можно пока подождать. Если через 1-2 дня температура не нормализуется добавить Левофлоксацин 500 мг 2 раза в сутки 7 дней.
Достаточно противовирусной терапии.
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 50 мг
Селен 100 мкг
Витамин С 1000 мг до месяца.
Обильное тёплое питье.
Нужно сдать коагулограмму и Д - димер по возможности
Если Д - димер будет высоким начать приём Эликвис 2,5 мг 2 раза в сутки до месяца.
Температуру снижать жаропонижающими: Ибуклин или парацетамол.