Консультация терапевта /

Боль под лопаткой — вопрос №415628

Здравствуйте! После начала работы на теплице за столом(более работая на одну сторону) начало болеть под лопаткой. Стараюсь крутиться в обе стороны, находить какой-то баланс, минимальная зарядочка. Но чувствую, что всё равн оно не проходит , лишь на время отдыха, и то с каждым днём всё быстрее и сильнее проявляется .
Девушка, 25 лет, раньше ничего такого не тревожило.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее всего, ваши жалобы связаны с остеохондрозом грудного/шейного отдела позвоночника. Обычно в этой ситуации хорошо помогают при обострении НПВС (диклофенак, мовались, найз), витамины группы В (мильгамма), иногда спазмолитики (мидокалм), местные средства (мази и гели с НПВС, разогревающими средствами). Мануальная терапия и/или остеопатия, массажи (после МРТ соответствующего отдела позвоночника), ЛФК, умеренные физические нагрузки (например, плавание), стараться не перегружать спину и правильно поднимать тяжести, если это требуется.