Консультация гинеколога /

Хроническая молочница — вопрос №416151

Добрый день! Страдаю от хронической молочницы, обострения раз в месяц. Гинеколог выписала Макмирор 8 дней, флуконазол совместно с партнером, так же в профилактических целях принимать 6 циклов подряд на 2 день флуконазол. Сказала что вылечиться навсегда невозможно.
Анализ фемофлор 16 прикрепила. В прошлый раз лечение было точно такое же, только свечи были Клион Д.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Что вас беспокоит? Зуд, жжение, неприятный запах, выделения?
Часто ли вы болеете? Стрессы?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, все что вы перечислили
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда вам необходимо сдать посев на кандиду, чтобы определить её разновидность и также на чувствительность к антимикотикам, чтобы назначить правильное и эффективное лечение
Клиент
Светлана, спасибо за рекомендацию, все так просто оказалось, жаль что врач об этом мне не сказала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ??? рада помочь))) будут вопросы, обращайтесь
Клиент
Светлана, сегодня сдала посев, но он будет готов только через 6 дней. Чем можно снять зуд у себя и у партнёра?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день! Очень хорошо, что сдали, уже будут видно разновидность кандиды. Сейчас возьмите гель Клиндацин Б пролонг на ночь во влагалище 3 дня и партнеру тоже обрабатывать половой член 2 раза в день 3 дня
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам надо сдать посев на определение какой именно тип кандиды вас беспокоит, с определением чувствительности к антимикотикам. И по результатам назначать лечение. То, что это не лечится - бред полнейший
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо большое, завтра же пойду сдам
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
И не пугайтесь противорецидивной схемы - она долгая, но поможет справиться с этим злым врагом!
Будьте здоровы ?
Клиент
Валерия, есть сомнения что чувствительна к флуконазолу, это длится уже очень долгий период и очень сильно надоело
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Помимо флуконазола есть ещё другие варианты: нистатин, амфотерицин в, кетоконазол, итроконазол и до.
Клиент
Валерия, видимо врач не в курсе, так как сказала что от молочницы всего три препарата.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это не так. Только групп 9 штук. А препаратов ещё больше
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вам необходимо отдельно сдать ПЦР к кандидам с чувствительностью к противогрибковым препаратам.
И тогда можно будет назначить правильное лечение.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Дя тогл что бы небыло обострение необходимо проводить лечение раз в месяц можнл тем же флуканазолом.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Я Вам рекомендую проставить Макмирор комплекс и после этого сдать посев на флору из влагалища с чувствительностью к антибиотикам и антимикотикам.
Возможно, Ваша кандида не чувствительна к Флуконазолу. Поэтому нужно сдать на чувствительность.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, клион д и макмирор уже ставила на протяжении года, на короткий промежуток помогает и опять по новой.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Татьяна, тогда сдавайте сразу посев, без лечения.
Акушер, Гинеколог
Татьяна, добрый день! Вы сдавали бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антимикотикам? Кал на дисбактериоз?
Клиент
Илона, посев просто сдавала, кандида там обнаружена не была. Кал на дисбактериоз пока нет, но уже думала об этом.
Акушер, Гинеколог
Надо обязательно сдавать. А что было обнаружено в бакпосеве?
Клиент
Илона, в посеве была эшерихия коли, ее вылечили
Акушер, Гинеколог
Значит, надо сдавать кал на дисбактериоз, а затем менять лечение
Клиент
Илона, я так понимаю лучше всего сдать кал на дисбактериоз и посев на Кандиду с определением чувствительностью,правильно? Чтобы все исключить сразу и начать правильное лечение
Акушер, Гинеколог
Конечно, все правильно
Клиент
Илона, спасибо, завтра же сдам и напишу вам по готовности анализов
Акушер, Гинеколог
Обязательно пишите!)
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Хроническая молочница лечится длительным приемом Флуконазола: сначала каждые 3 дня в течение 2 недель, не зависимо от симптомов( 1,4,7,10,13). Потом по таблетке 150 мг каждую неделю 6 месяцев. Это называется прививкой от молочницы.
Также молочницу вызывают проблемы с кишечником. Нужно провериться у хорошего гастроэнтеролога.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Татьяна.
Абсолютно неправильный подход - говорить о том, что вылечиться невозможно.
Давайте с самого начала. Сейчас в Фемофлор выявлено Кандида в большом титре.
Ни Клион, ни Макмирор в данном случае не нужны, по той простой причине, что помимо противогрибкового компонента содержат еще и антибактериальный, который убивает хорошую флору влагалища - лактобактерии. При сниженных лактобактериях - соответственно все условно патогенная флора будет расти. Благо, лактобактерий у Вас предостаточно.
Значит лечить только кандиду.
Главный вопрос - как лечить? Если кандидоз хронический - то самое главное - найти препарат, к которому эта кандида чувствительна. Что сделать? Сдать бакпосев с чувствительностью к антигрибковым препаратам. Итог - знаете и вид кандиды и чем ее лечить.
Второе - что можно сделать, чтобы помочь себе?
1 Исключить прокладки ежедневные и синтетическое белье. Только свободное хлопоковое белье.
2 Диета - ограничить сладкое, дрожжевое - это питательный субстрат для кандиды, добавить кисломолочные продукты. И в принципе диета для нормализации функции кишечника, так как основная проблема при кандидозе - это дисбактериоз кишечника.
3 Исключить стрессы, снижается иммунитет, в том числе местный - результат - дисбиозы всех локализаций
4 Никаких спринцеваний, интимных средств с отдушкой - чем меньше химии, тем лучше.
Ну и настрой - избавиться от проблемы, и противорецидивная терапия на 6 месяцев препаратом, который будет работать.
Клиент
Адэль, спасибо большое за развёрнутый ответ. Сдала сегодня кал на дисбактериоз и посев на Кандиду с чувствительностью. По получению результатов отпишусь. На данный момент чем можно снять зуд у меня и у партнёра?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если ранее не использовали - то коем клотримазол или Пимафуцин наружно и Вам и партнеру. Если зуд внутри - свечи клотримазол, по 1 свече на ночь 6 дней. Коррекция лечения по результату анализа
Клиент
Пифамуцин не использовала, тогда можно его? Мужу на половой орган мазать крем? А мне свечи подойдут или тоже крем?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно. Мужу на половой орган два раза в день 5-7 дней
Вам можно и свечи и крем - в зависимости от того, где зуд беспокоит. Свечи - 6 дней. Лучше и то, и другое используйте, так как все равно супругу крем будете приобретать.