Консультация гинеколога /

Цитология шм — вопрос №416497

Добрый вечер! Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты цитологии: В препарате обнаружены клетки плоского эпителия промежуточного и поверхностного слоев с реактивными изменениями части клеток. Скопления цилиндрического эпителия с реактивными изменениями, в части клеток дегенеративно-дистрофические изменения. Участки из метаплазированных клеток с репаративными изменениями, ядра округлые, хроматин распределен равномерно, цитоплазма плотная, гомогенная.
Воспалительный компонент. Паракератоз в части клеток.
Клеток с признаками интраэпителиальных изменений и признаками злокачественности в пределах исследуемого материала не найдены. Лейкоцитарная реакция умеренно-выраженная. Специфический инфекционный агент не выявлен. Цитограмма соответствует воспалительному процессу слизистой оболочки (NILM). Эту цитологию сдавала 2 февраля, а до этого брали так же цитологию 30 числа( она получше по результатам). Может ли повлиять повреждение слизистой на результат второй цитологии после проведения первой?
Мазок на флору с небольшим повышением лейкоцитов, посев на флору : обнаружен рост нормофлоры

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! А Вы сдавали фемофлор скрин?
Клиент
Илона, здравствуйте! Такой анализ не сдавала
Акушер, Гинеколог
Надо обязательно сдать
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Так часто цитологию сдавать не надо. Слизистая после предыдущего мазка еще не восстановилась, анализ будет не информативным. Пересдать хотя бы через месяц.
Цитология показывает только воспаление.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
В препарате обнаружены клетки плоского эпителия промежуточного и поверхностного слоев с реактивными изменениями части клеток - то есть оба эпителия это норма, плоский идёт со стороны влагалища, цилиндрический со стороны внутреннего зева. Реактивные изменения косвенный признак воспалительного процесса
Участки из метаплазированных клеток с репаративными изменениями, ядра округлые, хроматин распределен равномерно, цитоплазма плотная, гомогенная- метаплазированные клетки эти клетки, которые находятся между двумя этими эпителиями- плоским и цилиндрическим - это норма. Но есть хронический воспалительный процесс.
Клеток с признаками интраэпителиальных изменений и признаками злокачественности в пределах исследуемого материала не найдены - это значит нет никаких злокачественных, атипичных изменений, шейка здорова, онкологии нет
Мазок на флору с небольшим повышением лейкоцитов, посев на флору : обнаружен рост нормофлоры - нормофлора это лактобактерии, они нужны для поддержания баланса и защиты от инфекций.
Скажите, Фемофлор 16 Вы сдавали, ВПЧ и инфекции, передающиеся половым путём?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сама цитология у Вас в норме, патологических клеток не обнаружено, это самое главное и основное, что даёт этот анализ. Если не сдавали на ИППП, то сдайте фемофлор скрин. Если не сдавали на онкогенные штаммы ВПЧ, то сдайте качественный анализ на все 15 типов. Этого достаточно для диагностики, если по фемофлору будут изменения, то Вы их пролечить, если все будет отлично,то ничего дополнительно делать не надо.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Результаты цитологии - норма.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, у вас есть эктопия или эрозия шейки матки? Делали ли вам кольпоскопию? Что беспокоит - выделения, зуд, жжение?
Клиент
Светлана, врачи никогда не осмотре не говорили ничего про такое..говорили, что все хорошо. Кольпоскопию не делали, только осмотр со стеклом был и забор мазков) на данный момент ничего не беспокоит, месяц назад только выделения были и зуд(ставила свечи пимафуцин)
Просто мне один гинеколог брал цитологию 30 числа, и второй гинеколог тоже взял, но 2 числа
Первая цитология была лучше, может стоит опираться на ее результаты?

Так же результат NILM. Состою шейки матки: в препарате обнаружены скопления из клеток плоского эпителия поверхностных слоев с пикнотичными ядрами, обильной цитоплазмой и промежуточных слоев с овальными ядрами, контуры ровные, хроматин зернистый, распределён равномерно. Клетки с прищепками атипии не обнаружены. Соскоб с цервикального канала: в препарате обнаружены клетки цилиндрического эпителия обычного строения, расположенных разрозненно и скоплениями, с овальными ядрами, контуры ровные, хроматин зернистый, распределён равномерно. Единичные группы метаплазированного эпителия без патологии. Плоский эпителий поверхностных слоев с пикнотичными ядрами, обильной цитоплазмой и промежуточных слоев с овальными ядрами, контуры ровные, хроматин зернистый, распределён равномерно. Клетки с признаками интраэпиталиальных изменений и злокачественности не обнаружено. Лейкоцитарная реакция незначительная
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Идет воспалительный процесс, и он усиливается, поэтому вам необходимо сдать Фемофлор 16 и сделать кольпоскопию. И тогда на основании этих исследований можно говорить какое это воспаление и как его лечить.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По цитологии все хорошо: атипичных клеток не выявлено. Есть воспаление: нужно искать инфекционный агент, чтобы получить прицельно- фемофлор скрин, анализ на впч. Что касается кратности забора цитологии- жидкостную цитологию рекомендуют сдавать не чаще 1 раза в 3 месяца, чтобы эпителий мог восстановиться после агрессивного воздействия цитощетки.
Клиент
Ольга, здравствуйте! Просто мне один гинеколог брал цитологию 30 числа, и второй гинеколог тоже взял, но 2 числа

Акушер, Гинеколог
Она немногим лучше) смотрите: задача цитологии- исключить атипичные клетки- это скрининг рака шейки матки. У Вас нет атипии, все хорошо. Но никто не знает, как воспаление может повлиять. Причину воспаления нужно найти, если это впч или впг- просто наблюдать. Если это инфекция- пролечить и забыть.
Клиент
Ольга, спасибо! Если мой гинеколог не назначит эти анализы, могу ли я сдать их самостоятельно и получить здесь рекомендации по лечению? (Как будут результаты)
Акушер, Гинеколог
Фемофлор скрин (в него входит вирус простого герпеса) Вы можете сдать в любой независимой лаборатории, обследование на ВПЧ (например, квант или другое доступное Вам)- тоже.
Кольпоскопию Вы делали?
Клиент
Ольга, кольпоскопия не проводилась.. сегодня иду к гинекологу на осмотр, посмотрим, что скажет
Я просто очень разволновалась
Так как вообще приходила с другой проблемой(задержка менструации) причём после ковид, нашли две кисты, желтого тела и предположительно эндрметриоидную
А тут ещё и воспаление оказалось, замкнутый круг
Акушер, Гинеколог
Успокойтесь. Решайте проблемы по мере поступления. Вначале разбирайтесь с кистой и задержкой менструации. Потом доберетесь и до воспаления. Ничего критичного нет. Отпустите ситуацию. Всё решаемо и не требует экстренности.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое! Буду решать