Консультация акушера /

Резус-конфликт при 1ой беременности — вопрос №41670

Добрый день! Мне 26 лет, 1ая беременность,с мужем резус-конфликт, у меня минус,у него плюс.Выкидышей,абортов, внематочных не было. Каждый месяц сдаю кровь на антитела. По узи и анализам все протекает хорошо,антител не обнаружено.Гинеколог настаивает сделать укол иммуноглобулина на 28 неделе беременности во избежание появления антител. Много читала,что при 1ой беременности укол не нужно делать,так как появление антител маловероятно,и этот укол нужен только при планировании второго ребёнка. Подскажите стоит ли делать укол? Боюсь, что укол может навредить малышу.

Дерматолог
Добрый день. Однозначного мнения по этому поводу нет, так как антитела при первой беременности вырабатываются редко, но все же есть % того что выработаются. Поэтому чтобы не рисковать лучше уколоть, риска для плода нет.
Клиент
Виктория, спасибо большое за ответ!
Гематолог
Здравствуйте. В профилактикической целью можно сделать инъекцию. Особо желательно, если планируете и второго ребёнка.
Клиент
Ольга, спасибо большое за ответ!
Терапевт
Я тоже резус отриц, а муж положит.Выносила 3 детей без нарастания титров. Мне тоже предлогали, я отказалась. Конечно неизвестно какая реакция будет организма после введения иммуноглобина.Учитывая что каждая беременность протекает по разному, может пока подождать .Если появятся титры, то ввести иммуноглобулин. Надеюсь все будет хорошо у вас.А какой срок у вас сейчас?
Клиент
Лариса, спасибо за ответ, сейчас 20 неделя беременности, дело в том что укол делают на 28 неделе, не позже не раньше. Поэтому нужно решаться, взвесить все за и против.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте, дорогая Юлия!

Этот укол делается для профилактики, и он точно никак не влияет на ребёночка кроме возможной пользе. Да мы не можем видеть будущее, но какие то моменты можем спрофмлактировать и облегчить жизнь вам обоим. А вдруг появиться антитела тогда что будете делать? Локти кусать? А тут уже запасная подушка готова.
Лёгкой беременности вам и таких же родов!
Клиент
Маргарита, спасибо большое за ответ!
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Читали Вы правильно, обычно первая беременность протекает без осложнений. Но Ваш гинеколог хочет перестраховаться, на всякий случай. Вреда от этой инъекции нет.
Клиент
Владимир, спасибо большое за ответ!
Педиатр
Добрый день. Я- ЗА. ГБН у новорожденных видела и при отсутствии антител. Лучше перестраховаться.
Клиент
Наталья, спасибо большое за ответ!
Педиатр
Добрый день, укол делать стоит, малышу он не навредит, прислушивайтесь к своему гинекологу и все будет в порядке.Здоровья Вам и ребенку!
Клиент
Лариса, спасибо большое за ответ!
Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Введение иммуноглобулина на 28 неделе беременности - это общепринятая рекомендация при ведении резус-отрицательной беременности именно при отсутствии антител. Это делают с целью профилактики, отказываться не нужно, на ребенка это не оказывает влияния, а шансы на отсутствие проблем в этой и последующей беременностях повышает значительно. Невыполнение этой рекомендации угрожает Вам больше, чем введение иммуноглобулина.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, для профилактики я бы все таки рекомендовала сделать укол, тем более, что он полностью безопасен для плода.
Невролог
Добрый день, Юлия. Я также согласна с коллегами - укол делать нужно, поскольку для малыша он вреда не принесет, а вот отказ от него и в последующем появление АТ могут привести к неблагоприятным последствиям как у ребеночка, так и у Вас. Ваш врач просто решила перестраховаться и права на 100%, поскольку любую болезнь легче предупредить, нежели потом лечить. Крепкого Вам здоровья, всех благ.
Гинеколог, Акушер
Уважаемая Юлия, согласно приказу 572 мин здрава РФ при беременности резус отрицательной матери резус положительным плодом на сроке 28 недель необходимо ввести специфический иммуноглобулин женщине с повторным обязательным введением не позднее 72 часов после родов. На практике действительно резус конфликт во время первой беременности развивается крайне редко. Если Вы сдаете кровь на резус антитела 1 раз в месяц до 30 недель беременности и 1 раз в 14 дней после 30 недель беременности, ответственно относясь к сдаче данных анализов, риск развития осложнений крайне минимальный. После родов в течении 72 часов иммунизацию надо провести обязательно. Доктор ваш абсолютно прав в данной рекомендации, но введение данной вакцины является добровольной и чтобы Вам определиться ( если у Вас имеются сомнения по данному вопросу) попросите у врача дать Вам прочитать согласие на введение иммуноглобулина, которое Вам нужно будет подписать в день иммунизации, где прописаны все возможные побочные эффекты и осложнения и решите для себя, что для Вас важнее-профилактика резус конфликта (вероятность которого очень низка) или возможность каких либо реакций со стороны организма в результате введения иммуноглобулина ( что тоже мало вероятно). Вокруг данного вопроса к сожалению среди врачей до сих пор очень много споров! Всего Вам наилучшего!