Консультация кардиолога /

Вакцинация — вопрос №417710

Можно ли вакцинироваться от коронавируса при наличии мерцательной аритмии. Мне 64 года. Мерцательная аритмия постоянная на протяжении 3 лет. Принимаю метопролол, варфарин, и лизиноприл.

Кардиолог, Терапевт
Добрый день! В настоящее время вакцинация по системе ОМС проводится вакциной Спутник V (Гам-Ковид-Вак). В оффициальной инструкции производителя, возраст старше 60 лет является противопоказанием к данной вакцинопрофилактике.
Однако, академик РАН Александр Гинцбург - один из главных разработчиков антиковидной вакцины, считает, что пациентам старше 60 лет от вакцинации не будет хуже.
Что касается постоянной формы фибрилляции предсердий, если Ваше состояние стабильно (нет резких скачков артериального давления и пульса), то это не является противопоказанием для вакцинации