Консультация covid-19 /

Выписка из стационара — вопрос №418498

Здравствуйте
Прикрепляю выписку после болезни мамы, 60 лет
Вопросы
1) смущает низкий гемоглобин при выписке.и в целом прокомментируйте оак при выписке. Это норм?? Приложила кровь на входе в больницу и на выписке
2) нужно ли еще что то к рекомендациям ? Лонгидаза, вит с, цинк, магний и тд ?
3) дозировки ксарелто 10 мг не найти в аптеке
Можно ли заменить на 15 мг или лучше эликвис?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите анализы
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, загрузила
Невролог, Терапевт
Гемоглобин снижен незначительно. Я не увидела анализа на Д-димер, корторы2 показывает целесообразность применения антикоагулянтов
Клиент
Екатерина, я направила еще файл
Невролог, Терапевт
Всё рвение Д-димера нет, нужно сдать
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Приложите выписку.
Что маму беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Анна, слабость
Сатурация на выписке 94-95
Терапевт, Кардиолог
По анализам крови, коагулограмме все спокойно.
СРБ в норме, острого воспалительного процесса нет.
Ксарелто 15 мг можно принимать до месяца. Но лучше Эликвис 2,5 мг 2 раза в сутки. Вам кроверазжижающие показаны обязательно ещё месяц, так как был большой объём поражения лёгочной ткани.
Одышка после COVID 19 может сохраняться до 3-х месяцев, нередко наблюдается субфебрильная температура длительно у пациентов. Это нормально.
Продолжить приём витаминов.
Магнелис В6 форте 3 раза в сутки до месяца.
Обильное щелочное питье: минеральную воду без газа.
Делать дыхательную гимнастику и больше лежать на животе для увеличения сатурации кислорода.
Так как есть анемия: Тотема или Ферретаб 1 т 2 раза в сутки до месяца.
Лонгидаза не доказал свою эффективность в профилактике и лечении фиброза лёгочной ткани.
Клиент
Анна, можно заменить на эликвис 5 мг и резать на половинки??в аптеках ужас сложно чтото ковидное купить
Терапевт, Кардиолог
Нет резать не желательно. Тогда Ксарелто 15 мг принимать.
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите выписку и анализы
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, приложила
Терапевт
Все посмотрел, рекомендации хорошие. Только для анемии ничего нет. Да, низкий гемоглобин - надо сдать ферритин чтобы узнать насколько серьезная анемия. Пока добавьте в рацион побольше мяса (говядины, баранины, печень) и свекла. Надо строго контролировать АД, есть гипертрофия (увеличения) левого предсердия и желудочка. А также есть подозрения на ГПОД (грыжа пищеводного отверстия диафрагмы), для уточнения рентген желудка с контрастом. Надо исключить тяжелые нагрузки. Лучше Эликвис 2,5 мг. Через месяц контрольный анализ крови + Д-димер
Клиент
Хуршидбек, можно эликсис 5 мг (только такой в продаже) и делить на 2 части?
Терапевт
Можно)
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите выписку и анализы
Принятый ответ
Клиент
Алина, все приложила
Терапевт
Гемоглобин снижен немного. А по поводу антикоагулянтов, то нужно сдать Д-димер и уже по его результату ориентироваться.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Ждем документы
Какое самочувствие у мамы?
Принятый ответ
Клиент
Анна, слабость конечно
Отдышка при нагрузке
Меня беспокоит низкий гемогл
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Надо по возможности досдать ферритин, вероятно имеет место анемия.Если уровень будет понижен, то необходимо начать прием Тотема 1 амп 2 раза в сутки.
В целом по рекомендациям все хорошо, только вот витамин Д до 2000 ед увеличить и принимать до летнего периода. С дыхательной гимнастикой не торопитесь, по КТ нет пока явной динамики уменьшения очагов.
Д димер в выписке есть?
Клиент
Анна, я прикрепила еще файл
А почему нельзя дых гимнастику?
Клиент
Анна, спасибо
Анемия от лечения ? Или не связана с ковид /лесением от ковтд?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Если ферритин будет низкий, то это дело старое. Если ферритин в норме, то скорее всего это следствие болезни.
По дыхательной гимнастике надо начинать, когда снизится одышка. Лучше начать с выдыхания через трубочку в стакан с водой, чтобы оценить переносимость нагрузки.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Заменить Ксарелто на Эликвис 2.5 мг 2 раза в день, 14 дней затем контроль Д димера
Клиент
Анна, трубочку с банкой она делала в реанимации. Недавно доктор посоветовал тренажер акапелла чойс. Так же делает гимнастику стрельниковой (не до дури, а по состоянию, пока не устанет)
По поводу гемоглобина-
12 янв 127
10 февр 114
Тоесть раньше он норм был
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
https://www.euro.who.int/ru/health-topics/health-emergencies/coronavirus-covid-19/publications-and-technical-guidance/2020/support-for-rehabilitation-self-management-after-covid-19-related-illness-2020-produced-by-whoeurope

По ссылке рекомендации ВОЗ по домашней реабилитации после ковида, там хорошие упражнения. Но точно, как и к гимнастике-осторожно, не торопясь увеличивая нагрузку. По поводу тренажёра - лучше Трешолд с усилением на выдох.
По гемоглобину без ферритина сложно делать выводы
Врач УЗД, Хирург
Здравсвуйте!
Прикрепите выписку пожалуйста
Клиент
Елена, добавила
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,что она принимает и какие у нее жалобы?
Анализы крепятся
Клиент
Анна, приложила
Терапевт, Кардиолог
По анализу крови,латентная анемия, остаточные воспалительные явления

Рекомендации по анемии:Сорбифер 100 мг 1 т 2 р в день,1 мес, затем ОАК пересдать,эликвис можно принимать вместо ксарелто 2.5 мг 2 р в день по контролем д димера,1 мес

Назначения в выписке все правильные, единственное Вит с с осторожностью,так действует на желудок

Дыхательную гимнастику начинать со вдохов, постепенно увеличивая частоту и глубину дыхательных движений,затем перейдете на гимнастику по Стрельниковой
Терапевт, Нефролог
Ксарелто 10 мг можно заменить на Эликвикс 2,5 мг*2р/сут. Но целесообразность его, в условиях пониженного гемоглобина, надо оценивать по многим показателям. Изменения в лейкоформуле и должны быть после перенесённого воспаления, и сохранятся на пару месяцев в последствии. Лонгидаза не работает при пневмонии, цинк уже не актуален, магний и вит С можно принимать + вит Д. Прикрепляйте выписку.
Клиент
Лариса, приложила выписку
Терапевт, Нефролог
Понятно. Показаны: эликвикс 2,5 мг*2р 14 дней, дексаметпзон 0,5 по 3 таю ежедневно утром после лёгкого завтрака 10 дней, затем снижать по 1/4 таю каждые 3 дня до полной отмены, вит Д 2000 ед*1р/сут в завтрак, 2 месяца, магнелис Б6 2т*3р/сут с едой 1 мес, фаматидин и гипотензивный препараты. Через 2 нед после выписки повторить ОАК, биохимию крови, коагулограмму, ЭКГ и ОАМ. Через полтора месяца - КТ динамика.
Клиент
Лариса, дексаметазон ?
Она давно не принимает
Клиент
Лариса, можно эликсис 5 мг (только такой в продаже) и делить на 2 части?
Терапевт, Нефролог
В стационаре проводилась терапия цитокинового шторма тоцилизумабом и дексаметпзоном. И после вписки рекомендуется приём таблетирлваной формы дексаметазона, во избежании синдрома отмены. Это протокол, им пользуются все врачи.
Терапевт, Нефролог
Спросите в аптеке апиксабан 2,5 мг
Пульмонолог
Здравствуйте. Элеквис можно 2,5 мг 2 р в день или 5 мг вечером до конца февраля, поливитамины 1-1,5 месяца. Используйте дыхательную гимнастику по Стрельниковой 1-3 месяца, дыхательный тренажер Тресшолд ИМТ 3 месяца. Контроль КТ в конце февраля- начало марта. Гемоглобин снижен незначительно, достаточно питания, обогащённого железом, белком. Есть нарушение ферментативной функции печени и ГПОД. Пропейте Гептрал 400 мг 1 месяц, питание малыми порциями, частое, дробное. Для улучшения восстановления зон поражения- пропейте Вобэнзим 3 т 3 р в день 1 месяц.
Клиент
Екатерина, доктор послветовал и я купила ей тренажер акапелла чойс
Пульмонолог
Немного не такой, там нагрузка на выдох, способствует отхождению слизи, а надо на вдох, способствует вентиляции поврежденных зон.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Рекомендации не плохие. Гемоглобин не критично снижен, скорее всего за период болезни был снижен аппетит и плохо ела и такой гемоглобин - это результат этого. В идеале нужно сдать кровь на ферритин и Д димер. Ксарелто 15 мг не нужно, лучше заменить на эликвис 2,5мг 2 раза в день. Я бы ещё добавила селен 200мкг в сутки на 2 недели. Дыхательные упражнения ежедневно
Клиент
Ирина, а селен какую функцию выполняет в данном случае?
Пульмонолог, Терапевт
Так же, как и витамин Д, цинк, витамин С - участвует в обеспечении защиты организма и укрепляет иммунитет
Кардиолог, Терапевт
Анемия легкая, она характерна после ковид. Вам нужно сдать анализ крови на Д димер и по результатам решить вопрос с приёмом антикоагулянтов
Терапевт
Обязательно препараты железа. Лучше принимать Эликвис по 2,5 мг 2 р/д в течение месяца после выписки (согласно рекомендациям по лечению коронавирусной инфекции). Витамин Д в дозировке 2000 МЕ в сутки. Астенический синдром и одышка, чувство нехватки воздуха могут сохраняться длительное время. Имунорикс можно принимать для ускорения восстановления организма, чтобы помочь ему справиться с последствиями коронавируса. Препарат назначают для лечения общей слабости и послевирусной астении.