Консультация covid-19 /

Как добить короновирус? — вопрос №419108

Заболела ковидом 30го декабря 2020. Первую неделю была высокая температура 39. На второй неделе болезни мне выдали триазавирин, пропила его дней 5.

В конце января пошла к врачу с непрекращающимся кашлем и непроходящей температурой 37 - 37,5. Выявили бронхит и тонзиллит. Прописали антибиотики, ингавирин (по 1 таблетке 10 дней), пропила.
На данный момент: кашель до конца не прошёл, температура так и держится в районе 36,9 - 37,3.

КТ заключение: Свежих очаговых и инфильтративных изменений в паренхиме легких не выявлено. Единичные очаги в паренхиме обоих легких, вероятно фиброзного характера. Мелкий кальцинат в нижней доле левого легкого.
ПЦР мазок из носа и глотки - отрицательный.
Анализы на антитела IgM - положительно, IgG - положительно.

Антитела IgM положительные - это значит, что в вирус во мне ещё жив?
Какие противовирусные препараты стоит мне пропить, чтобы добить вирус?
Изоляцию соблюдаю.

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Наиболее вероятно вы переболели и вируса у вас нет. Просто выработались антитела к нему. Противовирусные не показаны. Для уменьшения симптомов интоксикации рекомендуется обильное употребление жидкости (до 2,5 л/сут), для снижения температуры тела свыше 38,0 и уменьшения различных болей эффективен парацетамол таблетки 500 мг, не более 6 тб в день, или нестероидные противовоспалительные препараты, например ибупрофен таблетки 400 мг не более 3 тб в день.
При заложенности носа обычно назначают препараты: Ксилометазолин по 1 капли в каждый носовой ход до 5 дней, Промывать нос солевыми растворами (Долфин) 7 дней,
при дискомфорте и боли в горле обычно назначают препараты: Леденцы или таблетки для рассасывания. К таким лекарствам относятся Фарингосепт, Септолете, Гексорал Табс, Стрепсилс, Фалиминт, Нео-ангин.
Орошение горла специальными спреями или аэрозолями. Эффективными в этом плане считаются Гексорал, Тантум Верде, Ингалипт, Орасепт, Гексаспрей, Каметон.
при редком сухом кашле обычно назначают пастилки от кашля (например, Доктор МОМ) и теплое питьё. при влажном кашле с легко отходящей мокротой дополнительного лечения не требуется.
рекомендуется вести здоровый образ жизни - больше двигаться, сбалансированное питание, следить за хроническими заболеваниями.
Терапевт
Здравствуйте, изоляцию можно не соблюдать, так как вы не заразны (ПЦР отрицательный). IgM постепенно будет снижаться - это нормально. Подкашлевание и температура может сохраняться до 6 месяцев - это так называемый постковидный синдром, который не требует специального лечения. Рекомендую обильное питье, витамины С,Д, продукты поддерживающие иммунитет и все пройдет)
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! После перенесенной инфнкции еще длительное время может сохраняться кашель, субфебрильная температура тела, слабость. организму нужно время чтобы восстановиться.
Противовирусные пит не нужно.
По поводу пнтиьле, то антитела М сохраняться могут жо 3 месяцев, заразен вы или нет покажет только ПЦР.
Сейчас пить больше жидкости, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику, витамин Д 2000 ед в сутки
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, такая субфебрильная температура тела может сохраняться ещё длительно. По поводу антител, то антитела класса М сохраняються до 3 месяцев, а антитела G до полугода.
Сейчас вам нужно пить больше жидкости, увлажнять воздух, пить поливитамины
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Настя. У Вас есть иммунитет к вирусу ковид-19. Сдайте ПЦР мазок из носоглотки, если отрицательный, то официально Вы не заразны. Сейчас постковидный синдром, рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата бронхипрет для восстановления слизистой бронхов и трахеи. С уважением.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо, спрошу про этот препарат
Терапевт, Нефролог
У вас иммунитет, и не важно, что в крови определяется JgM. Он вырабатывается у всех в разное время и циркулирует в крови тоже разное время. Со стадиями Ковида не коррелирует, в этом его отличие от привычных всем вирусов. Не беспокойтесь, вы уже здоровы и приобрели иммунитет к последующему инфицированию. Обычный двигательный режим, больше питья, белковой пищи. Через 6 месяцев повторить анализ на антитела.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Вероятнее всего все у вас уже хорошо, и вируса конечно нет в организме. Антитела не отражают наличие его. Это ответ иммунной системы на возбудителя и в норме антитела могут быть до 3х месяцев и даже до 6 месяцев. По данным КТ лёгких у вас нет признаков присоединения бактериальной инфекции и нет пневмонии. Такая температура может быть ещё длительно до 3х месяцев после перенесенного коронавируса, это астенический синдром после вирусной инфекции.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Чтобы понимать в каком статусе Ваш иммунитет нужно сдавать колличественный анализ, Вам для укрепления нужно сейчас пить вит С 500 мг, вит Д 5000, селен 100 мг, цинк 25 мг, данные симптомы могут сохраняться от 3-до 6 месяцев
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Противовирусные Вам не нужны, они эффективны в первые 5 суток. Потом их приём просто бесполезен.
Субфебрилитет может сохраняться до месяца и больше. Если сатурация кислорода в норме - только симптоматическое и общеукрепляющее лечение.
Кашель у Вас остаточный.
Начните Омнитус или Синекод. Это уберёт кашель.
Отмените отхаркивающие препараты. Они эффективны только при влажном кашле с мокротой, сухой кашель они усиливают и переводят в надсадный, затяжной.
Минеральной воды Славянская или Нагутская, Боржоми 2 л в сутки.
Тёплое молоко с маслом и мёдом.
По антителам у Вас иммунитет. IgM до 2-х месяцев циркулировать в крови будут. Это вариант нормы. Главное есть igg антитела.
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 50 мг
Селен 100 мкг
Витамин С 1000 мг до месяца.
Рентгенологически пневмония разрешилась. Можно сказать ковид Вы уже «победили».
Терапевт
Добрый день! К сожалению, длительная субфебрильная и возвратная температура, частое явление при новой коронавирусной инфекции. Сохранятся она еще может долго настоящее время. Вы можете принимать витамин С, не менее 1000 мг в сутки, препараты интерферона a2b с антиоксидантами, обычно рекомендуемые дозы 1-3 млн. 2 раза в сутки, обильное теплое питье , не менее 30 мл. на кг массы тела. Это поможет вашей иммунной системе быстрее справиться с беспокоящими вас проявлениями. По результатам данных анализов, в настоящее время, скорее подострая стадия течения болезни.