Консультация гинеколог-эндокринолога /

Стоит ли пить дюфастон? — вопрос №419464

Здравствуйте! Я Марина, мне 25 лет. Обращалась в больницу по причине сбившегося цикла. Сдала анализы какие назначили. По узи все нормально, никаких отклонений. Выяснили, что Эстрадиол повышен, 437 пг/мл. Из-за этого месячные не начинались. Последний цикл шел 64 для. После менструация началась сама. Еле как, слабо, но без таблеток началась. Врач назначила Дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день с 14 по 25 день на 3 цикла. Также из симптомов присутствует нарушение сна, выпадение волос. Как считаете, стоит начинать пить дюфастон в таком случае? Боюсь побочных эффектов, гормональные препараты никогда раньше не принимала.
Также на всякий случай напишу результаты по другим гормонам: тестостерон 3,47 нмоль/л, ЛГ 17,91 мМе/мл, 17-альфа-гидроксипрогрестерон 3,80 нг/мл, прогестерон 2,75 нг/мл. Анализы сдавала на 61 день цикла

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, приложите, пожалуйста, результат УЗИ. Жирность кожи и волос, акне, избыточный рост волос на тебе присутствует?
Клиент
Любовь, здравствуйте. Приложила анализы. Жирность волос присутствует но не слишком сильная(за 2-3 дня волосы жирнятся), жирности кожи нет. Вес в пределах нормы, 52 кг рост 156. С весом, кожей и жирностью волос не было изменений последние пару лет
Акушер, Гинеколог
По УЗИ все неплохо, но нет овуляции, отсутствии месячных функциональное, возможно связано с каким-то событием, физическими нагрузками , колебанием веса. Необходимо будет проконтолировать 17-оп , если будет значение также около 4 нг/ мл, то необходимо консультация эндокринолога и исключение патологии надпочечников. Сейчас дюфастон только заменит работу жёлтого тела, которого нет и заставит отторгнуться эндомтерий, который есть, но в глобальном смысле проблема не будет решена. Вам ещё необходимо сдать пролактин, при его повышении тоже овуляция блокируется.
Клиент
Любовь, спасибо! За месяц до этого начала спортом заниматься,после перерыва в пару месяцев, но не слишком активно. Раньше на спорт организм так не реагировал при таких же нагрузках. Когда нужно контрольный 17-оп сдавать?
Акушер, Гинеколог
Пересдайте через месяц, можно когда начнется новый цикл уже ( даже если его будете вызывать дюфастоном ) на 2-5 день цикла.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, все результаты обследований?
Клиент
Дарья, здравствуйте, приложила
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Пролактин не сдавали? Менструации не приходят, потому что нет овуляции. Отсюда же высокий эстрадиол и ЛГ.
Пересдать надо гидрокси-прогестерон, пролактин в первую фазу цикла, на 2-5 дни месячных.
Дюфастон не вызовет овуляцию. Он только создаст видимость цикла.
Клиент
Дарья, пролактин сдавала в середине января. Приложила ещё одно изображение
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вижу. Там все хорошо.
Гидроксипрогестерон на 2-5 день цикла только пересмотреть и все. Организм должен сам восстановиться. Дюфастон не стимулирует от овуляцию, а только от нее зависит регулярность цикла.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, не надо. У вас не было овуляции - Дюфастон в этом не поможет. Вы не болели? Не стрессовали? Не менялся резко вес?
Анемии нет?
Клиент
Валерия, здравствуйте. Болела в последний раз в октябре, ковид в лёгкой форме. Стресса не было практически совсем. Вес менялся в пределах 1-2 кг. Если не пить дюфастон, то как лечиться?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нарушения начались после ковида?
Клиент
Валерия, нет, ковид был в октябре. А проблемы начались в декабре-январе
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Перенесенный ковид + занятия спортом - вот вам и причина. У вас функциональная задержка. Как только организм восстановит свои силы - всё нормализуется. К тому же, у вас крайне низкий ферритин - уровень данного показателя должен быть не менее 60.
Организм выйдет из стрессовой для него ситуации, восстановит силы - и всё у вас будет нормально. А пить Дюфастон в вашем случае нет смысла. Это равносильно, как в старом анекдоте, покраске травы, потому что она недостаточно зеленая
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо! Посоветуете что-нибудь для поднятия ферритина?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйт!е эти анализы неинформативны, так как были сданы не в нормальный цикл. Скажите пожалуйста ранние были такие задержки?Какой у вас рост и вес? Были ли беременности и роды?
Клиент
Светлана, здравствуйте.беременностей и родов не было. Подобное было один раз лет 5 назад, но было связано с низким весом (40кг тогда). После этого вес набрала и такого больше не было. Сейчас вес 52кг, рост 156
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Для того, чтобы произошло отторжение эндометрия пропейте дюфастон по 1 таб 2 раза в день 10 дней, так как своих месячных долго ждать придется. Нужно искать причину - эти гормоны необходимо сдать на 2-5 день МЦ, ещё досдать пролактин, он может блокировать овуляцию. Скажите, стрессов не было? Не болели?
Клиент
Светлана, пролактин сдавала в середине января, примерно 35-40 день цикла был. Стресса не было. Если пить дюфастон, есть вероятность что прибавится вес?
Клиент
С анализа и по пролактин у приложила изображение
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Доброе утро! Пролактин в норме, дюфастон при приёме 10 дней не вызовет ничего, кроме менструации. Как начнутся месячные, на 5-7 день пересдайте ФСГ, ЛГ, эстрадиол, 17-ОН прогестерон, АМГ, тестостерон, чтобы до конца выяснить с вашими гормонами, а то сейчас вам поставят разные диагнозы, а вы всего лишь неправильно их сдали и они не несут клинической информации. Поэтому не переживайте, у каждой женщины случаются такие длительные задержки в жизни хотя бы раз, и вы не исключение))) ?
Клиент
Светлана, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ?да, ещё забыла написать о ферритине, он должен быть в середине значений, то есть в районе 60,а у вас он низкий. Пропейте препараты железа - Сидерал форте по 1 таб 2 раза в день в течение 2 недель, затем по 1 таб 1 раз в день в течение месяца. Вам здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо ещё раз?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, у вас есть нарушение менструального цикла.
Это лечится гормональными препаратами.
Как вариант дюфастон
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Марина! 17 ОП Вам не нужно сдавать. вы в вопросе написали нг/мл, а в анализах нмоль/л. Это очень важно, и вводит в заблуждение. В нмоль/л 17 ОН может быть до 6. Поэтому патологии надпочечников у Вас нет, необходимости в сдаче 17ОП нет.
А вот пролактин и ТТГ обязательно нужно сдать. Скорее всего причина именно в них. Пролактин повышенный вызывает блок овуляции, и из за этого задерживается цикл. Низкий прогестерон менее 3,0 говорит о том, что овуляция не происходит. Но нужно выяснить причину- почему нет овуляции, чтобы знать, что лечить и на что воздействовать
Клиент
Адэль, здравствуйте. Может я не туда смотрю, в анализах 17оп вроде 3,80 нг/мл, перепроверила. Пролактин и ттг сдавала в середине января, примерно 35-40 день цикла был. Приложила изображение
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Марина, это не Ваша ошибка, а моя, извините.
Да, повышение 17ОП выше 2 нг/мл это показание к повторному определению 17ОП. Если второй раз 17ОП будет выше 2нг/мл - уже можно выставлять предварительный диагноз ВДКН - врожденная дисфункция коры надпочечников, неклассическая форма. Для подтверждения диагноза делается проба с АКТГ.
При подтверждении диагноза назначается терапия глюкокортикоидами.
Такой диагноз вполне может вызывать всю клиническую картину, которую Вы описываете. Дюфастон в этом случае нужен для того, чтобы защитить эндометрий и вызвать менструацию. Вес не прибавите, препарат нужно пропить всего 10 дней, а потом определиться с дальнейшей тактикой. На 3-5 день сдаёте 17ОП и по нему определяется дальнейшая тактика.
ТТГ и пролактин в норме.
Можете вспомнить, возможно что-то спровоцировало нарушение цикла?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо. Возможно после ковида(в лёгкой форме) перенесенного в октябре организм ослаблен до сих пор. Плюс физ нагрузки, но не слишком интенсивные повлияли. Стресса практически никакого не было последние полгода