Консультация инфекциониста /

Увеличенные лимфоузлы, СОЭ 15, ребенок 6 лет — вопрос №419944

В середине октября Увеличились миндалины в горле с появился налет на них белая крапинка, также увеличились лимфоузлы.
Лечились 2 недели полосканиями как бы от грибковой инфекции. Налет прошел, но через 3 дня после окончания лечения налет начал снова появляться, лимфоузлы были большие (с одной стороны 2 см). Сдали мазок из ротовой полости - подтвердился золотистый стаффилаккок. Лечились антибиотиком и отофагом. Налет прошел, но лимфоузлы были большие. Сдавали общий анализ крови (кровь вирусная, СОЭ = 20) нам поставили мононуклеоз мы пропили курс полиоксидония, 2 курса изоприназола. Закончили принимать в новый год. Итог: Миндалины еще большие, лимфоузлы стали лучше (но до конца не уменьшились), температура и красное горло отсутствует. Записались на прием к инфекционисту. Назначили Ацикловир, пропили его СОЭ стал 15, миндалины стали чуть-чуть лучше, лимфоузлы с левой стороны почти норма (немного прощупывается), с правой стороны увеличен еще (где-то 1 см). Назначили Ликопид №10 - пока пьем его. На настоящий момент времени уже пол года не ходим в дет.сад, сидим дома. Принимаем Витамин Д и Омегу 3. Меня беспокоит высокая СОЭ и увеличенный лимфоузел. Нам в этом году в школу. И как лучше поступить водить ее в сад или нет, чтобы не навредить слабому иммунитету? Мы часто болеем вирусными заболеваниями. Какое лечение дальше должно быть или надо просто отпустить ситуацию

Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. СОЭ 15 не является критичным, тем более есть тенденция в снижению. Анализы у ребенка хорошие, ничего страшного нет. Лимфоузлы могут быть в норме до 1,5 см в области нижней челюсти, шеи. Это не является патологией и в лечении не нуждается.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! По анализам ничего подозрительного нет, больше никаких лекарств не требуется, регулярно стоит посещать ЛОРа для проведения санации миндалин (промывания, КУФ), пить больше жидкости, витамины для детей, гулять на свежем воздухе.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По прикреплённым анализам изменения незначительные. В том числе СОЭ - 15 - это не страшно. Лимфоузел небольших размеров описываете. После перенесенного заболевания такое возможно. Медикаментозное лечение сейчас не требуется. Просто, учитывая что часто болеете вирусными заболеваниями, наблюдение у ЛОР - врача.