Консультация гастроэнтеролога /

Атрофический гастрит метаплазия — вопрос №420067

Добрый день!
В октябре было сильное обострение гастрита, результаты биопсии прикладываю. (12 октября) Атрофия и метаплазия была диагностирована впервые, наблюдаюсь регулярно, последняя биопсия осенью 2018 года выявила только гиперплазию.
Мне 50 лет, мама умерла от рака желудка в 54 года, поэтому прохожу гастроскопию каждый год.
Поскольку два месяца (октябрь-ноябрь) на фоне гастрита был жидкий стул, лечение было в основном кишечника, хотя колоноскопия выявила только дивертикулез и никаких других проблем, анализы на большой список инфекции были все отрицательные. Проведена суточная ph метрия: кислотность сохранена.
Из лечения непосредственно атрофии был ребагит два месяца, ганатон месяц, урсосан месяц. Состояние стабилизировалось, была проведена повторная гастроскопия с биопсией. Были найдены заживающие хронические эрозии, хотя до этого ни разу эрозий на гастроскопии не диагностировали.
После биопсии через несколько дней начался дискомфорт в желудке, острые боли, при принятии алмагеля и де-нола постепенно боли стихают, но стул снова стал неоформленный.
Видимо, была взята биопсия с эрозии, что вновь дало обострение симптомов.
Делала биопсию в разных клиниках и по разным протоколам, просьба сравнить и сказать, насколько серьезная ситуация, записалась к врачу, прием только через неделю.

Повторная гастроскопия и биопсия от 04.02.2021

После анестезии глотки 10% р-ром лидокаина эндоскоп Fujinon EG-590 WR свободно проведен в пищевод, а затем в желудок.
Просвет пищевода при инсуфляции воздухом расправляется хорошо. Слизистая пищевода розовая, гладкая, блестящая. Хиатальное отверстие располагается на уровне 36 см от передних резцов, вершины складок на 1 см выше, зубчатая линия четкая, неровная. Розетка кардии смыкается периодически.
Просвет желудка не деформирован, при инсуфляции воздухом легко расправляется. В просвете желудка натощак умеренное количество слизистого содержимого. Выполнено отмывание слизистой оболочки раствором эспумизана, содержимое аспирировано. Слизистая желудка истончена, просматривается подслизистый, сосудистый рисунок, слизистая бледно-розовая, в антральном отделе папуловидные новообразования до 0,3 см, с уплощенными, умеренно гиперемированными вершинами. Проведена биопсия по системе OLGA 5 фр (флакон№1-№3). Складки средней величины, извиты, продольно ориентированы. Перистальтика удовлетворительная, симметричная. Угол не изменен. Привратник округлый, не деформирован, смыкается полностью, открывается достаточно.
Луковица ДПК средних размеров, слизистая бледно-розовая, в просвете желчь. Выход из луковицы свободный.
Постбульбарные отделы: слизистая двенадцатиперстной кишки бледно-розовая, перистальтика активная.

Заключение Антральный гастрит с наличием хронических эрозий в стадии стихающего обострения. Эндоскопические признаки атрофического гастрита.

Результаты биопсии

Исследование №21.2.1113-1.1-2
"2 фр антральный отдел желудка"
1.1-2: Фрагменты ткани размером 0,1 см. Серого цвета (2 шт)
1.3-4: Доп. окраска - Толуидиновый синий (2 шт)

Исследование №21.2.1113-2.1
"1 фр угол желудка"
2.1: Фрагмент ткани размером 0,2 см. Серого цвета (1 шт)
2.2: Доп. Окраска - Толуидиновый синий (1 шт)

Исследование №21.2.1113-3.1-2
"2 фр тело желудка"
3.1-2: Фрагменты ткани размером 0,1 см. Серого цвета (2 шт)
3.3-4: Доп. Окраска - Толуидиновый синий (2 шт)

1. В препарате два фрагмента слизистой оболочки антрального отдела желудка. Дистрофия клеток поверхностного эпителия. На поверхности эпителия скопления жёлчных мицелл. Зоны субнуклеарной вакуолизации цитоплазмы и участки десквамации клеток поверхностного эпителия. Желудочные ямки глубокие. Очаги атрофии концевых отделов пилорических желёз. Собственная пластинка отёчна и слабо инфильтрирована лимфоцитами и плазмоцитами. В ней наблюдается разрастание пучков коллагеновых и гладкомышечных волокон. НР не обнаружен.
2. Слизистая оболочка антрального отдела желудка. Гиперплазия клеток поверхностного и ямочного эпителия. На поверхности эпителия скопления жёлчных мицелл. Очаги атрофии концевых отделов пилорических желёз. Собственная пластинка отёчна и неравномерно инфильтрирована лимфоцитами и плазмоцитами. НР не обнаружен.
3. В препарате два фрагмента слизистой оболочки тела желудка. Дистрофия и участки десквамации клеток поверхностного эпителия. Концевые отделы главных желёз содержат большое количество париетальных и главных клеток. Участки полной кишечной метаплазии. Собственная пластинка отёчна и неравномерно инфильтрирована лимфоцитами и плазмоцитами, преимущественно в поверхностных отделах. НР не обнаружен.
OLGA: степень II, стадия II.
Морфологическое заключение
Заключение  Рефлюкс-гастрит антрального отдела с очаговой атрофией пилорических желёз. Хронический атрофический гастрит тела желудка (метапластический тип).
Код МКБ - К29.4

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Как я поняла, Вас тревожит : нет ли у Вас онкологии?
Ответ : нет
Но гастрит конечно требует постоянного наблюдения у гастроэнтеролога и курсового лечения
И никакого рака у Вас не будет
Клиент
Елена, спасибо за ответ!
Я понимаю, что в данный момент нет, хотелось бы пояснений по гистологии. Что означает дистрофия - это атрофия? На второй гистологии также атрофия тела желудка, а на первой, насколько я поняла, в теле ее не установили. Есть ли в настоящий момент воспалительный процесс и как его лечить?
Врач УЗД, Хирург
Пациенту сложно понимать специфические термины морфологов, да и не нужно.
Важна суть- да, есть воспаление , влекущее ща собой изменение эпителия слизистой.
Необходимо:.
Диета стол 5 ( но это и понятно)
Омепразол 20 мг 2ир в день за 30 минут до еды- 30 дней
-Далее 2О мг на ночь- 30 дней
Фосфалюгель 1пакетик 3 р в день между приемами пищи- 7 дней
Де нол 2 т 2 р в день за 30 мин до еды- 30 дн
Ганатон 50 мг пот1 т 3 р в день- 7 дней в начале каждого месяца
Ребагит пот1 т3 р в день во время еды- 2 мес
Такие курсы повторять 3 раза с интервалом в 2 месяца
Клиент
А можно при атрофическом гастрите омепразол и еще так долго?
Врач УЗД, Хирург
ИПП- ингибиторы протонной помпы не только регулируют кислотность. Они являются протекторами слизистой
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте рака нет
Что получаете?
Клиент
Елена, сейчас ничего, делала контрольную биопсию и пытаюсь понять, помогло лечение или нет и что делать дальше?
Гастроэнтеролог
Здравстввйте! У Вас хронический атрофический гастрит с оачгами метаплазии (т.е. участки измененного желудочного эпителия). Необходима противорецидивная терапия для профилактики обострений гастритас целью недопущения прогрессирования процесса. В настоящее врмя порезулльтатм ФГДС от 02.2021 у Вас хронические эрозии. Лечение получаете? УЗИ брюшной полости делали?
Клиент
Марина, здравствуйте!
Лечение было назначено еще в октябре, тогда тоже была диагностирована атрофия и метаплазия, но не было эрозий. после двух месяцев лечения и строгой диеты обнаружились эрозии и воспаление не ушло, вот что огорчает. Узи делала, из проблем только взвесь в желчном, пропила также месяц урсосан.
Гастроэнтеролог
Сейчас какое лечение поулчаете?
Клиент
Марина, сейчас с января никакого, после биопсии начались боли, сама стала принимать де-нол и алмагель, стало полегче, но не проходят до конца.
Гастроэнтеролог
Денол и Альманель вместе не сочетаются, т.к. во-первых содержат оба тяжелые металлы (висмут, алюминий, магний), во вторых - это препарат параллельного действия. Рекомендую добавить к Де-нолу препарат Контролок по 40мг утром натощак 1 месяц...
Клиент
Марина, спасибо!
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый вечер.
Исследование у вас сделано грамотно. Биопсия взяла из всех точек что нужно.
В теле имеется кишечная метаплазия полная. Атрофия в теле может подвергаться обратному развитию.
При регулярном наблюдении я не вижу никаких проблем.
Метаплазия достаточно в редких случаях переходит в дисплазию. Около 8%
Клиент
Екатерина, а какая схема лечения?
Клиент
Она сочетается с лечением эрозий?
Гастроэнтеролог
Сочетается.
Но первый препатат при атрофии это ребагит