Консультация covid-19 /

Повторное воспаление легких: опять коронавирус? — вопрос №420179

Здравствуйте.
Муж (44 года) с 9 декабря 2020 переболел COVID-19. Несколько дней была температура 37,7 - 38,0, болела голова, был кашель. Я тоже болела и принимала Авифавир (после КТ), а вот мужу тогда КТ не назначили и Авифавир не прописывали. Принимал Триазаверин, Амброгексал.
Через две недели вышел на работу, ПЦР стал отрицательный. Кашель еще недели две оставался, потом прекратился. Чувствовал себя нормально.
7 февраля (через 1,5 месяца после закрытия больничного) поднялась опять температура 38,0, не частый кашель, температура (38,0-37,8) держалась в течении 5 дней. Сегодня температура 37,0. Сегодня, 12 февралая сделал КТ - правосторонняя нижнедолевая пневмония (средняя вероятность вирусного генеза (КТ 1), требуется сопоставление с клиническими данными.
Все это время муж ходит на работу, т.к. на работе заменить его некем (работает в строительстве, часто на холоде).
Как узнать вирусная или бактериальная природа пневмонии? Может ли это быть реактивация коронавируса или это недолеченная с первого раза пневмония? Что принимать: антибиотик или противовирусное (фавипиравир)? Какой препарат и по какой схеме?
Заранее спасибо

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Анализы крови сдавали ?
Клиент
Сергей, нет, анализы не сдавали. Какие нужно сдать?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, для понятия какой этиологии пневмонии нужно сдать клинический анализ крови, срб, д-димер.
Клиент
Хайшат, понятно, спасибо.
Клиент
Хайшат, не могли бы Вы объяснить, каким образом эти анализы показут природу воспаления легких?
Терапевт, Кардиолог
Если бактериальной природы лейкоциты, соэ и покальцитонин будут высокими, а если лимфоциты и моноциты-вирусная инфекция. Д-димер сдается для подора антикоагулянтной терапии. Таким образом сможем верно подобрать терапию
Клиент
Хайшат, большое спасибо за ответ. Завтра пойдем сдавать эти анализы.
Терапевт, Кардиолог
Клинический анализ крови,срб, д-димер и прокальцитонин этого достаточно для подбора антибактериальной и антикоагулянтной терапии. Как будет готов прикрепите анализы.
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Прикрепите протокол РКТ
Клиент
Анна, прикрепила.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
По РКТ больше данных за вирусную пневмонию, надо сдать анализы обязательно - общую кровь, срб, прокальцитонин и Д димер, чтобы оценить необходимость приема антибиотиков и антикоагулянтов. А ещё я бы советовала сдать антитела, чтобы понять активность процесса и точно ли это ковид.
По лечению достаточно витамина Д 2000 ед в сутки длительно до лета, цинк 50 мг в сутки 1 мес, обильное питье не менее 30мл на кг веса, увлажнять воздух в помещении, сбивать температуру выше 38.5 Парацетамолом 500 мг, остальные назначения можно будет сделать после результатов анализов
Клиент
Анна, большое спасибо за развернутый ответ. Подскажите сейчас ему не надо пока пить антибиотики и противовирусные? На антитела он записался через неделю.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Нет противовирусных с доказанной эффективностью, а антибиотики надо добавлять, когда имеется доказанное присоединение бактериальной инфекции. Это будет видно по анализам, особенно достоверен результат прокальцитонина
Принятый ответ
Клиент
Анна, не подскажете, какие антибиотики рекомендованы при бактериальной пневмонии, если она подтвердится?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Цефтриаксон, иногда параллельно подключают Левофлоксацин
Врач УЗД, Хирург
Необходимо сдать клинический анализ крови и кровь на коагулограмму
И мы получим ответы на основные вопросы
Клиент
Елена, спасибо, коагулограмму или Д-димер?
Врач УЗД, Хирург
Д димер- это и есть один из элементов коагулограммы
Но сейчас да,всвязи с пандемией сдают один Д димер- и этого достаточно
Клиент
Елена, спасибо, понятно.
Врач УЗД, Хирург
Рада была оказаться полезной
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Односторонняя пневмония чаще всего бактериальной природы. Но лучше всего сдать анализы крови - срб, прокальцитонин, общий анализ крови.
Клиент
Ирина, у меня во время коронавируса тоже была односторонняя пневмония, но это был коронавирус. Эти анализы будут отличаться при вирусной и бактериальной пневмонии?
Пульмонолог, Терапевт
Да, будут отличаться. При бактериальной инфекции повышен всегда прокальцитонин, остальные показатели могут быть изменены и при коронавирусе
Клиент
Ирина, большое спасибо, будем сдавать анализы.
Клиент
Ирина, спасибро большое
Пульмонолог
Здравствуйте. Если бактериальная природа пневмонии Прокальцитонин выше нормы, лейкоциты, СОЭ, нейтрофилы правлены, надо начать Амоксиклав 875+125 мг 2 р в день, 7 дней, если лимфоциты повышены, СРБ высокий, ЛДГ, КФК, фибриноген, Д- димер- больше данных за вирусную пневмонию. Тогда начните Амиксин 6 дней, вит. Д 2000 МЕ 1 месяц, вит. С 500 мг 10 дней, Элеквис 5 мг 1 месяц. Сейчас до результатов анализов начните Флуимуцил 600 мг 10 дней, Бронхомунал 7 мг 10 дней. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Спасибо большое!