Консультация гинеколога /

Результаты обследования — вопрос №420585

Здравствуйте! После кольпоскопии (в заключении мозаика нежная) назначили биопсию шейки матки. В описании: фрагменты слизистой шейки матки, покрытые частично многослойным плоским эпителие, с косвенными морфологическими признаками вирусного поражения, паракератозом, частично- метаплазированным эпителием с реактивными изменениями, слабо выраженной лимфоплазмоцетарной инфильтрацией подслизистого слоя. Заключение: хронический цервицит с косвенными морфологическими признаками вирусного поражения, плоскоклеточной метаплазией. До этого сдавала анализы на ВПЧ, результат отрицательный (но 2 года назад были кандиломы). Подскажите, пожалуйста, результаты биопсии очень плохие или в пределах нормы и можно ли планировать беремен? Спасибо

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По результатам биопсии шейки матки злокачественных изменений нет.
И это самое главное.
Планировать беременность можно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Результаты анализа неплохие, злокачественных и атипичных клеток нет, все, что описано - это реактивные изменения на вирусное воздействие.
Скажите, Вы сдавали мазки на флору и инфекции, передающиеся половым путём? Если по мазчикам все хорошо - можно планировать беременность спокойно
Принятый ответ
Клиент
Адэль, да сдавала, микоплазма, хламидии, уреоплазма отрицательны, сдавала мазок на флору были Грам +палочки небольшое количество,но я пролечилась свечами до биопсии
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Екатерина, замечательно!
Сдайте ещё анализ на ВПЧ, чтобы знать, находитесь ли Вы в группе риска. Начните пить фолиевую кислоту 400 мкг в сутки для профилактики дефектов нервной трубки плода, и можете активно планировать беременность - регулярная половая жизнь каждые 2-3 дня, чтобы не пропустить овуляцию. Мазок на жидкостную цитологию сдавать 1 раз в год. Лечение не требуется, только наблюдение. С 21 до 24 лет ВПЧ инфицированы до 90% всех людей, а через 12-18 месяцев он сам покидает организм, главное поддерживать иммунитет, поэтому ВПЧ мог и быть, и элиминироваться из организма. Сейчас ничего страшного в анализе нет, можете спокойно заниматься планированием!
Клиент
Адэль, спасибо большое. На ВПЧ сдавала , результаты отрицательны
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вот и отлично, Екатерина. Никаких противопоказаний к планированию беременности нет! Пожалуйста, обращайтесь, всегда рада помочь
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Доброкачественные изменения, ничего плохого нет.
Есть воспалительный процесс, его желательно пролечить. Какие результаты цитологии?
Сдавали дополнительно мазки какие?

После лечения можете беременеть.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина! В описании гистологии воспалительная реакция. Через 2 месяца после биопсии сделать кольпоскопию, при отсутствии негативных участков планировать беременность. На ИППП обследованы? Посев на патогенную микрофлору из цервикального канала сдавали?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! скажите пожалуйста сдавали ли вы мазок на фемофлор 16? по результату биопсии ничего плохого нет, есть изменения связанные с воспалительным процессом. Да, планировать беременность можно,не переживайте)
Часто ли беспокоят выделения зуд жжение?
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Результаты говорят только о воспалении. В этом ничего страшного нет. Сдайте мазок на онкогенные штаммы ВПЧ, свежий мазок. Беременность можно пларировать независимо от результата
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Екатерина, досдать еще желательно посев на флору с чувствительностью к антибиотикам из цервикального канпла и Пцр на ЦМВ,ВПГ.
Если Впч высокого онкогенного риска сдавали больше года назад, тоже бы повторить.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Екатерина! Результаты биопсии говорят о воспаление шейки матки, скорей всего вирусного происхождения- цервицит. Чаще всего такие изменения вызывает впч и герпес. И на момент исследования данные вирусы могут не определяться, но изменения вызванные их присутствием раньше есть. Главное, что нет предраковых изменений (дисплазии). Поэтому беременеть Вы можете. Единственно в идеале можно сдать мазок из влагалища на фемофлор 16, так как при таком состояние бывает и дисбактериоз во влагалище, который перед планируемой беременностью лучше пролечить. Удачи!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нужно провести противовирусную и противовоспалительную терапию и планируйте беременность
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Катастрофы по биопсии нет, но Вам надо сдать фемофлор скрин, бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам и ПЦР мазок на ВПЧ. Чтобы четко выяснить, чем вызвано воспаление, пролечить и только тогда планировать беременность