Консультация гинеколога /

Контрацепция. — вопрос №420628

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что делать, если кок противопоказаны по состоянию здоровья, и приходится использовать только презервативы. Говорят, они рвутся.
Можно ли использовать их вместе со спермицидами?
Что делать в случае, если презерватив всё же порвался? Пить эскапел? Или у него много побочных, и это опасно?

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Какие противопоказания к КОК? Сколько Вам лет? Были роды?
Клиент
Дарья, здравствуйте, мама умерла от тэла, имела сильный тромбофлебит. У меня так же варикоз и, возможно, склонность к тромбозам. Мне 26. Родов не было.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вы можете использовать вагинальное кольцо Нова-ринг, пластырь Евра. Т.к. ори не проходят через ЖКТ, то не влияют на печень и свертываемость. Также можно поставить Импланон в область плеча, это не комбинированный еонтрацептив, а только прогестаген, тоже не связан со свертываемостью. Он ставится на 3 года. Это что касаемо гормонов.
Можно использовать презерватив со спермицидами или спермицидную губку. Она ставится непосредственно перед половым актом. Это удобнее, чем свечи, еоторые ставятся заблаговременно.
Как вариант прерванный половой акт в безопасные дни цикла.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Жить половой жизнью не в дни овуляции и принимать можно одни спермициды.
Одновременно их принимать не нужно.
Клиент
Алексей, здравствуйте. Не нужно это значит можно, но смысла нет? Или же нельзя?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Да, вы можете использовать двойную контрацепцию -то есть спермицид и презерватив, Также вы можете поставить спираль,если вы рожали.
А что у вас имеется за хроническое заболевание? Может вам можно рассмотреть кольцо или пластырь?
Клиент
Светлана, здравствуйте, мама умерла от тэла, имела сильный тромбофлебит. У меня так же варикоз и, возможно, склонность к тромбозам. Мне 26.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Соболезную??? да, вам противопоказаны КОК. Тогда только двойной метод в дни овуляции, а в не фертильные дни можно только презервативы или спермицид.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Экстренную контрацепцию лучше никогда не использовать, у неё ударная доза эстрогенов, направленная на экстренное отторжение эндометрия
Клиент
Светлана, противопоказаны любые гормоны? В любом виде?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, к сожалению, все.
Можно и спираль поставить для нерожавших, если хотите.
Клиент
Светлана, использовать экстренную контрацепцию тоже нельзя? Тогда идти на аборт что ли сразу, раз ничего и никак нельзя?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Использование экстренной контрацепции вам можно только раз в год
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Александра! Однозначно пить после каждого полового акта Эскапел это очень опасно. Расскажите, почему противопоказаны комбинированные оральные контрацептивы? Именно гормоны противопоказаны в таблетках, или возможно можно использовать пластыри, вагинальные кольца? Сколько вам лет, были ли беременность и роды?
Клиент
Адэль, здравствуйте, мама умерла от тэла, имела сильный тромбофлебит. У меня так же варикоз и, возможно, склонность к тромбозам.
Беременности не было, родов тоже. Мне 26.
Я имею в виду не каждый раз, а в случае порванного презерватива, например. У них очень страшные побочки?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Александра, соболезную Вашей утрате!
Гормоны Вам действительно противопоказаны. Вы можете использовать презервативы, можете использовать спермициды.
Если презерватив порвётся в дни овуляции - да, можно использовать приём экстренной контрацепции - Эскапел, Женале, Постинор. Желательно не чаще раза в год - но риск тоже может быть. Но и презервативы часто не рвутся, берите качественные и по размеру
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно поставить спираль, если партнёр постоянный - даже если родов не было, это не противопоказание.
Клиент
Адэль, как рассчитать дни овуляции, если цикл то 30,то 28,то 35?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Овуляция при таком цикле тоже нерегулярная. Овуляция и при регулярном цикле не обязательно в середине цикла происходит, а при нерегулярном вообще может быть спонтанная. Если самый короткий 28 дне, а самый длинный 35, до это большой промежуток с 12 по 21 день цикла примерно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
И не забывайте, что сперматозоиды живут до 5-7 дней в половых путях, поэтому даже не в дни овуляции вероятность беременности сохраняется.
Ваши варианты:
1. Спермициды, губки.
2. Презервативы, женские, мужские
3. Внутриматочная спираль
4. Прерванный половой акт - но он менее надёжный
Клиент
Адэль, а экстренная контрацепция в моем случае тоже противопоказана, и может вызвать что-то ужасное? Тогда сразу на аборт что ли после каждого порванного презерватива?...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Александра, нет, я написала Вам, что можно использовать, просто редко. Редко - даже женщинам без отягощенного анамнеза рекомендуется принимать.
Эстрогены повышают риск тромбозов, а в препаратах экстренной контрацепции только гестагены - его влияние на свертывающую систему ниже. Просто учитывая анамнез - принимать с осторожностью и внимательно следить за своим состоянием. В противопоказаниях к Эскапелу нет тромбозов в анамнезе и варикозной болезни.
Клиент
Адэль, муж, видя мои мучения, уже согласен на вазектомию, но её же нельзя сделать мужчине в 27,не имеюшему своих детей? Даже если заморозить биоматериал на случай, если передумаает?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Александра, по закону медицинскую стерилизацию, как метод контрацепции, разрешается производить только по письменному заявлению гражданина не моложе 35 лет или имеющего двух детей.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Почему спираль не рассмотрите?
Клиент
Адэль, спираль ведь тоже подводит, много случаев среди знакомых знаю. А её даже сочетать вроде как нельзя ни с чем.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Любой метод подводит. И гормональная контрацепция, и спираль, и презерватив, и спермициды. Но у всех этих методов высокий Индекс Перля при правильном использовании. Поэтому нужно выбирать тот, который подходит больше всего.
Те методы, которые я Вам перечислила - Вам подходят.
И спираль, и спермициды, и презерватив.
Выбирать Вам. Если рвётся презерватив - экстренная контрацепция.
Все методы надежные
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Можно сочетать презервативы и спермициды вместе, так эффективность контрацепции выше. Эскапел пить, если ближайшие дни овуляции. По ситуации.
Врач УЗД, Хирург
Здравстауйте!.
Кроме КОКов у современного гинеколога просто масса методов контрацепции
Спирали
Пластыри
Вагинальнве свечи
Ваи следует обратиться к врачу гинекологу за подбором
Кроме того если у пары нет репродуктивных планов муж может сделать вазектомию
Клиент
Елена, здравствуйте, а это не запрещено в России? Тем более если муж не имеет детей.
Врач УЗД, Хирург
По закону делантся мужчине старше 35 лет, имеющему детей. Но в жизни- никто этот закон не соблюдает, все назодят способ его обойти- просто элементарно человеческий разговор с урологом решает проблему. Биоматериал мужа сдается и замораживается ( если вдруг решится иметь ребенка), делается вазектомия, и это лишает жену кучи проблем со здоровьем , а семейному бюджету молодоц семьи сохраняют кучу денег ( свечи вагинальные- ну совсем недешевое удовольствие : 6 свчей 500- 700р).
Половая жизнь нужна обеим, что ж жене то одной решать проблему?.
Ищите уролога, делайте вазектомию
Лично я считаю- что в Вашей ситуации это выриант выбора
Вам еще только 24 года, что ж Вы теперь 30 лет будете после кажого ПА нервничать?
Пусть муж тоже поучаствует
Клиент
Елена, спасибо за пояснение, но я даже не представляю, где искать таких врачей. И не могут ли за это по суд отдать.
Клиент
Елена, мужу всего 27. Он согласен, тк детей не хочет (у родственников много детей, ему хватило). Но знает, что в России никто на такое не пойдёт..
Врач УЗД, Хирург
Да в этом нет ничего криминального. Запишитесь к урологу в частный центр и обсудите. Есть же пары чайлдфри. У них нет детей и не хотят. Решают проблему.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Почитала выше какие противопоказания у вас, да спермициды и презерватив можете вместе использовать. Экстренную контрацепцию используют не часто раз в 6-12 месяцев. Так как на фоне него идёт нарушение гормонального фона. Часто его нельзя .