Консультация акушера /

Белок в моче — вопрос №420699

Доброго времени суток. Беременность, 15ая неделя. В анализах был обнаружен белок - анализы прилагаю. Моча темноватая, с хлопьями. Давление обычно 110/70 и днём, и вечером. Отеков особо не замечала, но в ногах будто тяжесть. Иногда бывает ощущение паники, нервозности, не знаю, связано ли. На узи никаких патологий. Сдала суточный белок, расширенную биохимию. Что вы могли бы сказать по результатам данных анализов?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Алена!
Принятый ответ
Клиент
Адэль, добрый день
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все анализы в пределах допустимых значений, кроме общего анализа крови - там есть анемия, обязательно нужно восполнять дефицит железа, Вы какие препараты принимаете?
Белок в моче в допустимых количествах, но он есть, и это требует наблюдения. Общий анализ мочи раз в две недели, дома меряйте артериальное давление ежедневно, следите за отеками.
Сейчас ничего страшного нет, диагноз называется протеинурия беременных без отёков и гипертензии и требует только динамического наблюдения
Что качается мазочка- там все хорошо, флора палочковая, лактобактерии.
Сейчас что-то Вас беспокоит?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас допустимое количество белка в моче. Есть эпителий, что косвенно может свидетельствовать о наличии воспалительного процесса. Надо сделать УЗИ почек и посев мочи
Принятый ответ
Клиент
Валерия, узи почек и мочевого пузыря я делала, фото в анализах
Клиент
Валерия, мак посев тоже сдала, он пока в процессе
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
УЗИ увидела, посева пока нет. Активного воспаления я не вижу, но есть гиперэхогенные включения - это могут быть частички песка, которые царапают уротелия и придают окрас моче.
Ноги гудят - это реакция вен на увеличивающийся объем жидкости в сосудах - физиологическая реакция. Помочь венам можно любыми венотониками: например, лиотон или Флебодиа - мазать 2-3 раза в день. Плюс вечером полежать с приподнятыми ногами.
Ещё у вас низкий уровень гемоглобина - вы сдавали ферритин?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По анализам ничего страшного нет.
Это допустимое количество белка в моче.
Это не патология.