Консультация гинеколога /

Лечение хронического кандидоза — вопрос №421015

Сделала все анализы, которые рекомендовали доктора на этом сайте. Хотелось бы дальнейших рекомендаций . Молочница мучит постоянно ,обостряясь с середины цикла. Флуканозол не помогает, свечи дают временное облегчение.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Анализы приложите пожалуйста. Что сейчас беспокоит Вас?
Клиент
Араксия, беспокоит ужасный зуд,отечность,творожистые выделения
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Учитывая чувствительность к препаратам, я подобрала Вам такую схему:
1. Амоксиклав по 625 мг 2 раза в день 10 дней.
2. Максилак по 1 к 1 раз в день 10 дней.
3. Вагинально Кетоконазол по 1 суппозиторию в течение 10 дней.

Половая жизнь с презервативом.
Также ограничьте сладкое, жирное и жареное, побольше употребляйте кисломолочной продукции. Повышайте иммунитет, прогулки на свежем воздухе не менее 2 ч в день, закаливание, овощи и фрукты.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Анализов пока не видно.
Напишите, пожалуйста, все препараты, которыми Вы уже лечились, чтобы назначить максимально эффективное лечение.
Скажите, пожалуйста, какими жалобами проявляется Кандидоз?
Клиент
Адэль, зуд,отечность,творожистые выделения. Лечилась
Натомицин, пимафуцин, флуконазол,содовве спринцивания. Помогает временно. Каждый месяц в серндине цикла все повторяется, ухудшаясь ближе к месячным
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Купирование рецидива: Свечи Ливарол по 1 свече на ночь 10 дней
Поддерживающая терапия: Итраконазол (капсулы 100мг) по 2 капсулы (получается всего 200 мг) 1 раз в месяц в течение 6 месяцев.
Ко всем этим препаратам Кандида чувствительна.

1 Исключить прокладки ежедневные и синтетическое белье. Только свободное хлопоковое белье.
2 Диета - ограничить сладкое, дрожжевое - это питательный субстрат для кандиды, добавить кисломолочные продукты. И в принципе диета для нормализации функции кишечника, так как основная проблема при кандидозе - это дисбактериоз кишечника.
3 Исключить стрессы, снижается иммунитет, в том числе местный - результат - дисбиозы всех локализаций
4 Никаких спринцеваний, интимных средств с отдушкой - чем меньше химии, тем лучше.
Скорейшего Восстановления!!!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Антибактериальная терапия сейчас Вам не нужна - только усугубит кандидоз. С дисбактериозом кишечника можно справиться диетой и пробиотиками.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день
Прикрепите пожалуйста анализы
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Приложите анализы
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Анализы прикрепятся- посмотрим что и как
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Противорецедивная схема лечения кандидоза одна свеча противогрибкового препарата 1 раз в неделю 6 месяцев по чувствительности независимо от симптомов. Исключить из рациона мучное и сладкое, ежедневно на ночь стакан свежего кефира, исключить ежедневные прокладки, стринги, синтетическое нижнее белье, если носите. Подмываться строго сверху в низ простой водой или аптечными средствами для интимной гигиены, внутри во влагалище не мыть. Мылом не подмываться. Какой сахар крови? Кровь на сифилис ВИЧ геппатиты сдавали?
Клиент
Ольга, в моих анализах повышены показатели гемолитической кишечной палочки и клебсиелы, доктор настаивает на приеме антибиотиков. Вы ничего не пишете о их необходимости?
Клиент
Ольга, схар в норме сифилис вич нет. Есть постоянный стресс
Акушер, Гинеколог
Микрофлора влагалища и кишечника тесно взаимосвязаны, если нет благополучия в кишечнике, его не будет и во влагалище. Очередной курс антибиотиков на пользу не пойдет. Основное сейчас это адекватная гигиена и питание. Учитывая наличие патогенной микрофлоры в большом титре сейчас во влагалище макмирор комплекс 8 штук по 1 на ночь, действует и на кандида, и на широкий спектр патогенной микрофлоры, далее 1 раз в неделю во влагалище ирунин или кетоконазол, независимо от симптомов. Внутрь вагилак, по 1 капсуле 2 раза в день 2 недели, далее по 1 капсуле 1 раз в день ещё 2 недели. Через месяц пересдайте посев на патогенную микрофлору из цервикального канала, по результатам решать что делать дальше. Антибиотик начать всегда успеете. В Вашей ситуации на данном этапе я бы пробовала местное лечение с восстанавлением микрофлоры влагалища и кишечника. Здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог
Микрофлора влагалища и кишечника тесно взаимосвязаны, если нет благополучия в кишечнике, его не будет и во влагалище. Очередной курс антибиотиков на пользу не пойдет. Основное сейчас это адекватная гигиена и питание. Учитывая наличие патогенной микрофлоры в большом титре сейчас во влагалище макмирор комплекс 8 штук по 1 на ночь, действует и на кандида, и на широкий спектр патогенной микрофлоры, далее 1 раз в неделю во влагалище ирунин или кетоконазол, независимо от симптомов. Внутрь вагилак, по 1 капсуле 2 раза в день 2 недели, далее по 1 капсуле 1 раз в день ещё 2 недели. Через месяц пересдайте посев на патогенную микрофлору из цервикального канала, по результатам решать что делать дальше. Антибиотик начать всегда успеете. В Вашей ситуации на данном этапе я бы пробовала местное лечение с восстанавлением микрофлоры влагалища и кишечника. Здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог
Ещё важно, сдавать посев в лаборатории, где материал сразу сеют, никуда не транспортируют, часто при транспортировке, если правила не соблюдены, растет то, чего на самом деле нет. Самые точные результаты всегда в кожно венерологическом диспансере.
Клиент
Ольга, спасибо большое вам!
Клиент
Ольга, я все понимаю с ограничением сладкого, а мучное полностью исключать или можно пресный бездрожжевой хлеб? Говорят что сладкие фрукты тоже нельзя: бананы,виноград и т.д.
Клиент
Ольга, и нужно ли спринцевание перед макмирором?
Акушер, Гинеколог
Можно все в меру, имеется ввиду исключить сладкие сдобные булочки, пряники, печенье,фрукты можно по 1 в день, килограмм винограда нельзя. Бездрожжевой хлеб можно, хлеб женщине нужен, это витамины группы в, состояние кожи, волос, ногтей в том числе. Спринцеваться никогда ни в коем случае нельзя! Вы вымываете всю микрофлору, тем самым усугубляя ситуацию. Макмирор сделает все сам.
Клиент
Ольга, не совсем поняла с ирунином? Во влагалище один раз в неделю? Сколько раз, т.е. сколько недель?
Акушер, Гинеколог
6 месяцев, независимо от симптомов. Выбираете день недели понедельник/вторник/среда и т д и каждую неделю в это день 6 месяцев ставите вагинально ирунин.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
У вас чувствительность к интраконазолу есть. Интраконазол по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней принимайте и свечи ливарол по 1 свече вагинально 7 дней . Также исклбчайте все сладкое и мучное. Употребляйте в рацион больше кисломолочных продуктов (кефир)
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! По всем анализам Вам необходимо следующее лечение: левофлоксацин 500 1т*2 раза в день, итраконазол 1т*2 раза в день, гепабене 1т*3 раза в день, лавомакс 2т*1 раз в день. Местно: тампоны с мазью «Офломелид» во влагалище на 8 часов, а вечером - свечи «Гексикон» 1св на ночь во влагалище. Лечение 10 дней. Затем итраконазол 2т каждый первый день менструации-в течение 6 месяцев
Клиент
Илона, антибиотик обязателен? В ноябре была масса антибиотиков( три) в том числе левофлоксоцин в связи с пневмонией, неделю назад опять антибиотик в связи с удалением зуба.....
Акушер, Гинеколог
У Вас клебсиела и гемолитическая инфекция в больших титрах и, к сожалению, у неё нет чувствительности к бактериофагам.
Клиент
Илона, я заметила, что на фоне приема антибиотиков кандида не проявляла себя два месяца,чему удивилась. Обычно,говорят,что антибиотики ее провоцируют...а можно ли всего через 2 мес повторять тот же антибиотик. У меня уже фобия что разовьется резистентность
Акушер, Гинеколог
Можно левофлоксацин поменять на амоксиклав
Клиент
Илона, я пили амоксициоин,заем левофлоксацин затем инъекции цефаперазон+ сульбактан ( если правильно вспомнила), а неделю назад азитромицин. Я за всю жизнь столько антибиотиков не принимала...может нужен какой то перерыв между ними
Акушер, Гинеколог
Смотрите, Вам все равно необходим приём антибиотиков, без них положительной динамики не будет. Если сейчас нет никаких симптомов, то можете отложить на месяц
Клиент
Илона, скажите,пожалуйста а эта клебсиела и гемолитическая инфекция эта красота где у меня проживает?
Акушер, Гинеколог
Она у Вас проживает в цервикальном канале
Клиент
Илона, у меня еще вопрос, почему амоксицилин и левофлоксацин не справтлись с этими инфекциями в прошлый раз( принимала 10 дн) скорей всего весь этот букет у меня давно
Акушер, Гинеколог
Клебсиела и гемолитическая кишечная палочка очень трудно поддаётся лечению