Консультация covid-19 /

Когда можно сдать ИФА на ковид? — вопрос №421018

Здравствуйте! 11.02 днем
началась сильная ломота в теле. К ночи сильный озноб, болела голова, глаза ,слегка начинало болеть горло,температура под утро 37.5 Уже к обеду 12. 02 остался только озноб, который к вечеру прошел. Чувствую себя хорошо, температуры нет, болит только голова, но это возможно из за метели. Можно ли сдать ИФА ig M 14.02?
Дело в том, что сейчас нахожусь в Подмосковье, мазок тут можно сдать только 20.02 а мне нужно срочно заехать к пожилым родителям, помочь .
Беспокоюсь, что могу быть бессимптомным носителем, раз был инцидент с температурой.
Прямых контактов с болеющими людьми не было, за неделю выходила из дома только на почту и общалась с подругой ребенка. Простудиться, по идее не могла

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Анализ на антитела не показывает заразны вы или нет. Рекомендую сдать мазок
Терапевт
Здравствуйте, антитела сейчас могут не ввработся, иммуноглобулины М формируются на 7-10 день болезни, необходимо сдать мазок
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Вам необзодимо сдать другой анализ- мазок ПЦР.
При результате " отрицательно'- Вы не заразны
Иг тут неинформативны совершенно
Терапевт
Здравствуйте.
Дело в том что на данный момент у вас будут повышены только IgM ,а те что отвевают за иммунитет ещё не успели выработаться.
Мазок ПЦР покажет заразны вы или нет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Наталья. Сейчас можете сдать мазок ПЦР, антитела появляются на 15-21 день болезни.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, благодарю Вас
Терапевт
Здравствуйте, заразность показывает мазок на ПЦР. Антитела начнут вырабатываться через 2-3 недели
Клиент
Хуршидбек, благодарю
Кардиолог, Терапевт
Добрый вечер! Антитела к этому моменту не успеют выработаться, нужно мазок сдавать !!!
Кардиолог, Терапевт
Добрый вечер! Антитела к этому моменту не успеют выработаться, нужно мазок сдавать !!!
Клиент
Анна, спасибо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
На антитела информативен анализ через 2-3 недели от появления симптомов или предполагаемого контакта.
Заразность определяется по ПЦР мазку.
При отрицательном ПЦР Вы не заразны для родителей и окружающих. Вирус не выделяете.
Клиент
Анна, благодарю за ответ
Терапевт
Доброго времени суток Наталья.Антитела А, М и G выробатываются с 12 по 21 день болезни . Лучше время сдачи анализа на антитела по методу ИФА с 4 недели от начала болезни.О заразности говорит мазок на ПЦР тест, если он отрицательный, то переболевший не выделяеет вирус во внешнюю среду и не заразен для окружающих. Сдайте мазок на ПЦР тест.
Клиент
Александр, благодарю за ответ.
Сдала ПЦР.
Но надеюсь, это все таки сбой в организме был, уж слишком быстро прошла " простуда"
Терапевт
Возможно обычное ОРВИ.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Я бы на вашем месте не пошла бы к пожилым родителям, все же нельзя полностью исключить, что вы не заразны для окружающих сейчас. А антитела сдавать ещё бесполезно, так как антитела igM появляются к 7 дню только с момента заболевания. Можно попробовать сдать ig A они пораньше на 3й-5й день уже бывают
Принятый ответ
Клиент
Ирина, благодарю за ответ.
Доехала до клиники, сдала ПЦР)
Клиент
Ирина, Почти уверена, что вируса нет, чувствую себя хорошо