Консультация гинеколога /

Задержка менструации — вопрос №421021

Здравствуйте! Мне 21 год. С недавнего времени у меня появился постоянный половой партнер, до этого было сексуальное воздержание около 2х лет. После появления интимной жизни у меня начались задержки. В том месяце задержка составляла 3 дня, в этом месяце длиться уже 5 дней. Способ контрацепции - презервативы. ОК не принимаю, тест отрицательный.
Из симптомов - температура 37.1, нерегулярные тянущие боли внизу живота, вздутие живота ( с 1 дня задержки) выделений нет, грудь увеличена, но не болит.
Стоит ли мне переживать и обращаться к врачу?

Терапевт
Здравствуйте.
Я бы рекомендовала сделать узи органов малого таза для начала и сдать общий анализ крови
От вздутия принимайте Эспумизан в течении 14 дней
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Юля! После длительного воздержания, нового полового партнёра, в организме могут быть небольшие гормональные изменения, которые в свою очередь вызывают гормональный сбой. Задержки до 10 дней считаются нормальными если кроме этого вас ничего не беспокоит, менструации не выпадают вообще, нет никаких других жалоб – то бежать к врачу не нужно. В плановом порядке сделайте узи органов малого таза.
Сейчас какие жалобы? Можете приложить календарь менструаций?
Клиент
Адэль, спасибо за ответ, сейчас жалобы это вздутие живота и температура, в основном больше ничего не беспокоит.
в ноябре цикл длился 26 дней, менстуация началась 19 ноября, в декабре цикл длился 24 дня, менструация началась 12 декабря, в январе цикл длился 31 день, на 32 пошли месячные ( задержка 3 дня - как раз появился половой партнер), сейчас месячные должны были придти 9-го, но 5 дней уже задержка
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Юлия, ничего страшного, по двум небольшим задержкам говорить о нарушении цикла сейчас нельзя.
Понаблюдайте за собой.
Вздутие живота и повышение температуры является признаками предменструального синдрома, во вторую фазу цикла температура может повышаться, а прогестерон может вызывать небольшое вздутие. О беременности данные симптомы не говорят, не переживайте даже, если половые контакты были защищенными, то думать о беременности вообще не нужно. Иногда у женщины бывает ановуляторный цикл, когда менструация может задерживаться до 10-14 дней, это тоже нормально. Менструация скорее всего начнётся в ближайшие несколько дней. Если в течение ещё 5 дней не начнётся - сделайте узи органов малого таза.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо вам большое за помощь! Здоровья вам и вашим близким!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Ничего страшного! До 10 дней может быть задержка в норме. Там более с восстановлением половой жизни.
Не переживайте. Температура во 2й половине цикла может быть, это тоже норма.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Такое состояние может быть после длительного воздержания , ничего страшного нет. Задержки до 7-10 дней считается нормой . Можете сделать Узи на 5-8 день цикла
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего страшного в этом нет.
Такие задержки могут быть в норме.
Если хотите чтобы месячные шли как по часам можно начать прием ОК.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия! Возобновление половой жизни стресс для организма после перерыва, если нет других жалоб поводов для волнений нет, до 2 недель задержка может быть физиологической. УЗИ плановое сделайте на 5 день цикла, при отсутствии патологии меньше стресса, цикл восстановится. Повышение температуры тела, вздутие живота во вторую фазу цикла объясняется действием Прогестерона, не патология. Не волнуйтесь! Спокойно ожидайте менструацию. Здоровья Вам!