Консультация офтальмолога /

Парацентарные скотомы обоих глаз — вопрос №421047

месяц назад после смерти близкого человека после пробуждения по утрам стали появляться непрозрачные точки вокруг центра, они растут понемногу на протяжении всего месяца после переживаний, нагрузок, физического труда

Офтальмолог
Здравствуйте. На фоне нервного потрясения часто появляются различные заболевания. Это могут быть как сосудистые нарушения на фоне перепадов АД, так и более серьезные - проблемы на сетчатке. Необходимо посетить офтальмолога и провести осмотр глазного дна на расширенном зрачке (после капель зрение будет нечетким несколько часов, нельзя будет садиться за руль).
Клиент
Анастасия, я уже был у врача, мне делали осмотр глазного дна с раширенным значком, нарушений на сетчатке не выявлено, так же я был у невролога, делал мрт мозга, тоже не выявлено патологий. не написал это ранее потому что здесь видимо ограничение по символам стоит. выходит у меня сосудистые нарушения, если на сетчатке нет патологий? мне поставили ангиопатию сетчатки и все, капаю эмоксипин
Офтальмолог
Тогда да. Темные пятнышки - это вероятно сгустки крови от лопнувших капилляров внутри глаза. Это не опасно, но они уже вряд-ли рассасутся, могут уменьшиться слегка от эмоксипина. Нужно взять под контроль АД, если бывают скачки, шейный остеохондроз пролечить, если имеется, сдать на всякий случай кровь на свёртываемость, можно пропить аскорутин с целью профилактики.
Клиент
Анастасия, нет, это не сгустки, я нигде не написал что эти пятна сияют менее секунды, если из темного выйти в светлое, пятна создают небольшое искажение предметов, там где они, глаз не видит уже, под ними есть ощущение пробела в буквах, пробела в границах, если это линия, они всегда на одном месте, всегда там же где всегда, но растут в размере. располагаются вокруг центра, не там где макула, она маленькая, а там есть еще один центр, его видно так же, он на свет по своему немного реагирует, и занимает на глазу приличную площадь, думаю вы понимаете о чем чем я

так вот вокруг этого второго центра все скотомы стремятся возлечь, прижимаясь точно к границам, заметно очень если глаза закрыть одеялом надолго а потом в потолок резко посмотреть, точки отчетливо видно. а так они себя как отрицательные абсолютные скотомы ведут, вычислить можно только глядя на сетку, сделал ее из таблицы экселя, создал много маленьких клеток, на ней видно легкое искажение границ.

я может непонятно объясняю, особенно про 2 центра в глазу, это площадь вокруг макулы
Офтальмолог
А периметрию вам делали (поля зрения), желательно компьютерную?
Клиент
Анастасия, нет, не делал еще, был у окулиста, потом у невролога, делал мрт, и буду только еще узи сердца делать, из-за диагноза ангиопатия сетчатки. окулист сказал не его болезнь, и я не знаю где у кого мне периметрию проходить, если это не болезнь окулиста.

может я рано пришел с жалобами, не видно еще на сетчатке изменений, или там что-то посерьезнее, чем то что можно заметить сразу. мне хочется узнать на что похожа моя болезнь, исходя из симптомов этих пятен растущих вокруг центра и появляющихся после во сне скорее всего, тут точно не скажешь.

меня пугает рост их в течение месяца, они увеличиваются быстро какой-то день может и нет, но потом да. болей нет, бывают головокружения, капаю эмоксипин, окулист сказал капать, а пятна растут.

хотелось бы понять, что делать, и начать делать пораньше, чем прием окулиста, мне назначили на 4 марта прием снова, но про периметрию никто не говорил. даже измерение вгд сделали только когда сам попросил, оно 19 и 21
Офтальмолог
Это может быть деструкция стекловидного тела, ее можно увидеть на УЗИ глаза. Могут быть и изменения сетчатки, которые пока не видно при осмотре глазного дна. Объективно показать их наличие и выявить скотомы можно только с помощью периметрию, желательно компьютерной. Могут быть и сосудистые явления, и.е. некоторые сосуды сетчатки спазмируются, из-за чего области сетчатки, кровоснабжанмые ими не получают питания и как бы "выпадают". Но эти изменения обычно временны. Попробуйте начать с периметрию, чтобы исключить самое серьезное, при желании можно пройти УЗИ, но деструкция неопасна.
Офтальмолог
Также можно отслеживать изменения по тесту Амслера. Найдите в интернете, распечатайте и повесьте на видное место.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, я в экселе сделал сетку, мельче чем Амслер, т. к. у меня таких здоровых скотом еще нет, на мелкой сетке видно что пропадают целые квадраты, на сетке Амслер лишь выпадение границ между квадратами.

спасибо большое за совет пройти узи, окт глаза, именно это мне и нужно сейчас. у врачей без этого ничего не доказать
Офтальмолог
Здравствуйте! Это могут быть изменения стекловидного тела, неопасные для здоровья глаз, их появление вполне можно связать со стрессом.
Можете капать эмоксипин, добавьте к. Калий йодид 3% 4р/д 1 месяц
Клиент
Мария, вы хотите сказать это "плавающие мушки"? или еще бывают какие-то изменения стекловидного тела с абсолютными скотомами?

если первое, я объяснил уже что это не мушки, у меня они не двигаются, непрозрачны, сверкают изредка искорками, попадая под них предметы просто пропадают.

если есть такие скотомы от изменения стекловидного тела, мне интересно узнать, что это
Офтальмолог
Исходя из ваших жалоб, осмотра офтальмолога, о котором вы написали выше, это изменения стекловидного тела на фоне ангиопатии. На самом деле ангиопатия сетчатки ни о чем не говорит, это не заболевание сетчатки, а сосудистые изменения, но никак это не диагноз. На сетчатке это как отражение состояния сосудистой системы в целом.
Абсолютная положительная скотома это черное пятно перед глазом, чего у вас нет. Не стоит называть скотомой то, что ею не является. Для полной диагностики с точки зрения офтальмологии необходимо выполнить статическую периметрию желательно, узи глаз, окт макулы, дисков зрительных нервов.
Клиент
Мария, у меня не положительная скотома, выше писал что отрицательная, и описывал как отрицательную.

чёрные пятна у меня тоже были, в первые дни после появления, потом поблекли, теперь они выглядят как серые тени, они не растут. растут именно невидимые скотомы, из можно увидеть только на контрасте, на сетке, и резко взглянув на яркое, они выдают искорку на том месте где находятся, также случайно можно увидеть, когда она попадет на границу какого-нибудь объекта, получается искажение границы на её месте.

я много пишу, трудно ориентироваться, ничего страшного, извините