Консультация пульмонолога /

Боль в спине и грудной клетке — вопрос №421557

Здравствуйте. Болею с 23.12.2020 была температура 38.3, сильная слабость, сухой кашель, рвота, понос. Мазок ПЦР от 25.12 отриц. Пролечили в стационаре с 28.13 по 04.01.21 (амоксиклав, парацетамол, эуфиллин, бромгексин). 10.01.21 снова появился сильный кашель (сухой), температура 37.1-37.4 в течение дня, сильные боли в области грудной клетки и лопаток, одышка. КТ от 14.01.21 Заключение: данные могут соответствовать перенесенной двухсторонней интерстициальной пневмонии. Назначение терапевта: с 23.01 по 01.02 левофлоксацин 2р в день в/в, эуфиллин в/в, бромгексин табл., кетопрофен в/м 3дня. После лечения сохраняется сильная слабость, головокружение, тяжесть и боль в груди, боли между лопаток. Ощущение "тяжелых" легких. Может ли это означать, что пневмония прогрессирует?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! После перенесенной пневмонии еще длительное время может сохраняться кашель, субфебрильная температура тела, слабость. организму нужно время чтобы восстановиться.
Боди в грудной клетке из-за того, что вирус воздействует на нервные окончания.
Попейте нейрорубин пл 1 таб 3 раза в день месяц и нимисулид по 1 таб 2 раза в день 5 дней
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. На данный момент пью комбилипен табс 2 табл. в день. Можно ли его принимать взамен Нейрорубина?
Невролог, Терапевт
Можно
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста а то, что была интерстициальная пневмония это не означает, что она будет обязательно прогрессировать? Показаний к повторному КТ не было, поэтому терапевт не направил на данном этапе. Но я переживаю, что за период с 14.01 по 23.01 пока не было назначено лечение могло произойти ухудшение.
Невролог, Терапевт
Ухудшения нет , повторное КТ можно не делать
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. У вас проявления постковидного синдрома. Начните приём нейробион по 1 таблетке 3 раза в день в течение месяца, нимесила саше по 1 саше 2 раза в день в течение 5 дней после еды. Они помогут убрать боль в спине, по поводу головокружения принимайте мексидол 125 мг 3 раза в день в течение месяца, кавинтон форте по 1 таблетке 3 раза в день в течение месяца, для борьбы с явлениями общей слабости хорошо помогает энерион по 1 таблетке утро и 1 таблетке в обед в течение 2х недель. Постковидный синдром может продолжаться до 2х месяцев. Это связано с тем, что организм ослаблен и ему нужно время для восстановления.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ. На данный момент пью комбилипен табс 2 табл. в день. Достаточно или увеличить до 3 таб. в день? (если вместо нейробиона).
Терапевт, Нефролог
Можете оставить комбилепен табс 3 таблетки в день
Клиент
Ольга, скажите пожалуйста а то, что была интерстициальная пневмония это не означает, что она будет обязательно прогрессировать? Показаний к повторному КТ не было, поэтому терапевт не направил на данном этапе. Но я переживаю, что за период с 14.01 по 23.01 пока не было назначено лечение могло произойти ухудшение.
Терапевт, Нефролог
Контроль КТ проводить точно не нужно. Пневмонии ковидные по КТ рассасываются до 6 месяцев. Сейчас да и вообще смысла делать нет.
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Субфебрилитет, слабость, кашель могут сохраняться длительно, даже после выздоровления.
Болезненные ощущения связаны с нейропатией, которую вызывает вирус. Чтобы поддержать нервные волокна - Комбилипен 1 табл 3 раза в день 1 мес, либо проколоть внутримышечно 10 дней.
В период реабилитации после ковида желательно продолжить приём витамина Д 2000 ед в сутки длительно до лета, цинк 50 мг в сутки 1 мес, обильное питье не менее 30мл на кг веса, увлажнять воздух в помещении
Клиент
Анна, спасибо за ответ. На данный момент принимаю АкваДетрим 500 МЕ, в связи с отсутствием в аптеках D3 2000МЕ (проживаю в посёлке). Подскажите пожалуйста сколько таблеток в день необходимо принимать?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
4 таблетки в сутки! Желательно принимать до 12-13:00
Клиент
Анна, спасибо.
Я переживаю, что за период с 14.01 по 23.01 пока не было назначено лечение могло произойти ухудшение. Наличие болей и скованное дыхание не является признаком ухудшения, или необходимо сделать повторное КТ? Участковый терапевт не назначил в виду отсутствия хрипов, а наличие болей обосновал проблемами с позвоночником.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Нет, не переживайте, это не ухудшение процесса. Об ухудшении говорят, если имеется падение сатурации, длительная лихорадка, одышка.
Вам конечно стоит анализы проконтролировать вместо повторного РКТ - общую кровь, срб, Д димер
Клиент
Анна, скажите а тех антибиотиков, что мне назначали (амоксиклав таблетки 2раза в день (5дней) потом 2раза в/в (7дней), перерыв 14 дней, затем левофлоксацин 2раза в/в (10дней) достаточно или нужно было еще цефтриаксон параллельно с левофлоксацином?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Этого даже более, чем достаточно!
Вы переживаете, что не долечили?
Клиент
Анна, да. Меня пугает, что так долго сохраняется слабость, боль, тяжесть в грудной клетке и периодически выскакивает температура до 37.1
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
К сожалению такое может быть до полугода после выздоровления (
Ферритин и витамин Д давно сдавали?
Клиент
Анна, не сдавала вообще.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Вот хорошо бы посмотреть, а то может быть скрытый дефицит, который не даёт вам быстрее прийти в себя после болезни
Клиент
Анна, я поняла Вас. Спасибо большое за отклик и рекомендации.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Если будете сдавать - прикрепляйте результат к вопросу, посмотрим что там будет!
Не переживайте, у вас все "типично", ничего экстренного и тревожного нет. Каждому организму нужно свое время, чтобы прийти в себя
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день. После перенесенной пневмонии может сохраняться такое состояние. Организму нужно время на восстановление. Старайтесь больше отдыхать и пить много жидкости. Для восстановления можно заниматься дыхательной гимнастикой - это просто и эффективно
Клиент
Фаина, спасибо за ответ и рекомендации.