Консультация пульмонолога /

Бронхит , что добавить к лечению — вопрос №421579

Бронхит 7 день, на 3 е сутки поднялась температура, 38,на 4й день сделали кт и анализы что б исключить ковид, назначено лечение, Вильпрофен 1000, флуифорт, максилак,, сегодня ,на 6 день было улучшение, на 7 день с утра почувствовала, чуть хуже, температура 37, тк очень тяжело переношу, то ощущаю каждый градус, может надо усилить лечение антибиотиками другого состава??

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, антибиотик без признаков бактериальной инфекции вообще при бронхите не показан.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, нет не меняйте антибиотик, а сдайте лучше кровь с лейкоформулой и срб.
Обильное питье, вит с 1000 мг, вит д 2000 ме /сутки.
Клиент
Екатерина, врач назначил антибиотики 7 дней, сегодня 5 день, очень сильный кашель, плохо отходит мокрота, вит Д, С , КТ я сделала посмотрите для понимания
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
По кт нет данных за пневмонию.
Сдайте анализы, будет понятно нужен ли антибиотик.
Небулайзер есть?
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Для начала необходимо исключить наличие признаков бактериальной инфекции. Сдать ОАК, СРБ, прокальцитонин, а потом решать о смене антибиотика. Если ковид не подтвердили, делайте ингаляции с беродуалом 20 капель развести 3 мл натрия хлорида по 1 ингаляции 2 раза в день в течение 7 дней, затем через 30 минут после ингаляции с беродуалом ингаляции с лазолваном 3 мл развести 3 мл натрия хлорида по 1 ингаляции 2 раза в день в течение 7 дней.
Клиент
Ольга, от Берадуала у меня аритмия, ингаляции делаю 6 день... , Все что вы пишите делаю, завтра сдам ОАК
Терапевт, Нефролог
Если есть аритмия, тогда беродуалом конечно отменить
Клиент
Ольга, я сдала анализы, прикрепила, второй день намного лучше, кашель меньше,участковый врач рекомендует пить элеквист, и противовирусные, сегодня 11 день
Терапевт, Нефролог
Противовирусные на 11 день не нужно, для того, чтобы определиться нужен ли Эликвис или нет, сдайте Д димер. Пока пейте больше жидкости. Эликвис назначают, когда есть риск тромбообразования, есть подтвержденная пневмония и есть сопутствующая сердечно-сосудистая патология. Сколько вам лет? У вас есть сердечно сосудистая патология?
Клиент
Ольга, 47 лет , узи сердца прикрепляю
Терапевт, Нефролог
По УЗИ сердца серьёзных отклонений нет. Эликвис вам не показан. У вас пневмонии нет. Но для перестраховки лучше сдать Д димер
Принятый ответ
Фтизиатр, Рентгенолог
Добрый вечер , нужно полное обследование: инструментальное и лабораторное . Рентген ОГК, бронхоскопия и исследование мокроты на атипичные клетки , при условии пациенту >40 лет либо есть подозрение на данную паталогию , исследование функции внешнего дыхания , ЭКГ, измерение сатурации , аускультация и перкуссия легких , не основании исследований постановка диагноза и лечение .
Фтизиатр, Рентгенолог
Нужно сдать ОАК, Биохимию крови(учесть СРБ и прокальцитонин )
Фтизиатр, Рентгенолог
по КТ увеличение внутригрудных лимфоузлов , нужна консультация фтизиатра .