Консультация лора /

Белые прыщи в горле — вопрос №421610

Здравствуйте.
Мужчина 41 год. Белые прыщи в горле постоянно. Обычно ничего не беспокоит. Прилагаю клинический анализ крови и бактериологическое исследование из зева. Примерно 4 раза в год болит горло, помогает использование ингалипта. Какой диагноз по анализам можно поставить? Какое требуется лечение?

Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
Прикрепите фото зева пожалуйста
Клиент
Елена, здравствуйте. Фото зева и анализы прикреплены.
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день. Прикрепите анализы и фото горла,чтоб были видны миндалины и белые пятна
Клиент
Елена, добрый день. Фото зева и анализы прикреплены.
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
У вас хронический фаринготонзиллит, в стадии обострения. На задней стенке (жёлтый прыщик) - киста ,возникает в результате хронического воспаления.
По мазку условно- патогенная флора в пограничных значениях. Но учитывая внешний вид вашего горла, рекомендую пропить системный антибиотик, например АЗИТРОМИЦИН 500 МГ 1 р/день 5 дней.
Местно пролечить горло курсовым лечением:
1)полосаарие горла раствором хлорофиллипта по 1 ст.л. на 1 стакан воды 3 р/день 7 дней
2)Гексорал -спрей:орошение задней стенки глотки 3 р/день 7 дней
3)Имудон рассасывать по 1 таб каждые 2-3 часа в течение 7 дней

Обратите внимание на работу ЖКТ(особенно, если есть изжога, отрыжка, обострение заболеваний желудка). В этом случае необходимо соблюдение режима:
Для уменьшения проявлений рефлюкса рекомендовано:
1)дробное питание небольшими порциями (не переедать) 4- 5 р/день.
2) последний прием пищи за 2 часа до сна  последний прием жидкости за 1 час до сна. (Молоко и чай - это еда).
3)после еды  в течение 30 минут не ложиться,не нагибаться, не принимать позу" огородника", лучше походить.
4) исключить из питпния: острое, кислое (в том числе цитрусовые), кофе и курение, особенно натощак,  газированые напитки, алкоголь, шоколад, какао.
5) спать лучше на боку или с приподнять изголовьем.
6) обратить внимание на избыточный вес , если есть диагноз ",ожирение".
По поводу затрудненного носового дыхания лучше сделать КТ пазух носа,исключить воспалительные процессы (часто стекающая слизь по носоглотке может провоцировать обострение фарингита)

ЛОР
Здравствуйте! Прикрепите фото глотки, результаты анализов.
Клиент
Наталья, добрый день. Фото зева и анализы прикреплены.
ЛОР
У вас хронический тонзиллофарингит. Белые прыщи скорее всего лимфоидные фолликулы на задней стенке глотки, но сейчас на фото разглядеть их не могу. Есть киста на задней стенке глотки, за ней нужно наблюдать. По результатам мазка повышен титр стрептококка, вам необходима санация: амоксиклав 825/125 мг 2 р/д 7 дней, полоскание горла раствором фурацилина или мирамистином 3-4 р/д.
Терапевт
Добрый день, приложите фото горла и анализов, пожалуйста
ЛОР
Здравствуйте! Прикрепите фото горла, пожалуйста. По результатам мазка из горла есть повышенное количество стрептококка, вам нужно пройти курс системной антибиотикотерапии: амоксиклав 875/125 мг*2р/д 7 дней( если нет аллергии на пенициллин). Горло полоскайте 0.05 процентным раствором хлоргексидина 3 р/д чередуя из спреем масляного раствора хлорофилипта тоже 3р/д 7 дней. Если «прыщики» окажутся казеозными пробками нужно пройти курс аппаратного промывание лакун небных миндалин на аппарате Тонзиллор.
Клиент
Ольга, добрый день. Фото зева и анализы прикреплены.
ЛОР
По фото явление хронического тонзиллита и фарингита. Белье прыщики- это увеличенная лимфоидная ткань задней стенке глотки и киста.Как нос дышит? Изжоги не бывает?
Клиент
Ольга, нос дышит плохо. Изжоги не бывает.
ЛОР
Нужно делать КТ носа для диагностики причин затруднённого носового дыхание. Лечение хр. Тонзиллита написала, с кистой нечего делать не надо, она не опасна, может сама вскрыться.
Клиент
Ольга, Хотела бы еще добавить. Точно не вспомню, возможно в эпигастральной области (верх живота над пупком под грудью) болит примерно 1 раз в год приступом. Так же были выявлены рубцы при ФГДС после язвы. Хеликобактер был, сейчас нет по анализам. Добавила фото языка.
ЛОР
Следует сделать ФГДС повторно , возможно понадобиться комплексное лечение. Антибиотик который я вам назначила активен при хеликобактернлй инфекции.
Педиатр
Может быть там казеозные пробки, которые лечение не требуют, если нет жалобы. Поэтому прикрепите фото глотки
Клиент
Наталья, добрый день. Фото зева и анализы прикреплены.
Педиатр
У вас по задней стенке скорее всего просто киста, небольшая которая требует только наблюдения. а усиленные сосудистый рисунок, гиперемия задней стенки и рыхловатость хронический фарингит. Я бы порекомендовала вам 3 курса имудона затем месяц бактоблис , прицельно стафилококк при отсутствии жалоб дорогим фагом Я бы лечить не стала. Стафилококк который у вас в дереве есть и в кишечнике, поэтому это признак дисбиоза пропить бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза и Хилак форте 60 капель 2 раза 21 день.
Врач УЗД, Хирург
Спасибо
Начните прием амоксиклав 1000 2 р в день 7 дн
Тонзилгон по 2 т 3 р в день 30 дней
Цетрин 1 т в день 5 дней
Полоскание горла раствором октиносепта 3 р в день
Гексализ рассасывать ( не грызть!) 4 р в день
После рассасывания полчаса не есть, не пить, не курить полчаса
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.

По фото у вас проявления хронического тонзиллофарингита и киста на задней стенке глотки.
С учётом выявленной концентрации микробов и клинической картины желательно начать антибактериальную терапию. С учётом чувствительности рекомендую Аугментин по 1000 мг 2 раза в день 7 дней.
Зев орошать раствором Хлорофиллипта (1 столовая ложка на стакан воды) 3 раза в день 7 дней.

С желудком у вас проблем нет? Отрыжка, изжога бывают?
Клиент
Марина, Отрыжки, изжоги обычно не бывает. Точно не вспомню, возможно в эпигастральной области (верх живота над пупком под грудью) болит примерно 1 раз в год приступом. Так же были выявлены рубцы при ФГДС после язвы. Хеликобактер был, сейчас нет по анализам. Добавила фото языка. Так же очень частая заложенность носа особенно по ночам.
Детский ЛОР, ЛОР
К рекомендованной выше терапии добавьте щадящую диету (меньше сильно солёного, острого, кислого), старайтесь не есть и не пить за 2-3 часа до сна и делать подушку, на которой вы спите выше.

В нос стоит добавить противовоспалительный препарат (Назонекс, Дезринит, Авамис) по 2 дозы 2 раза в день на 20 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день ещё 7 дней.
Через 10 минут после препарата в нос делайте аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (аквалор, аквамарис, физ.раствор) 14 дней, особенно тщательно перед сном.